Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МakovkaА

Возмещение НДС

Добрый день, помогите, пожалуйста.
Наша организация (Инвестор) по инвестиционному договору строит здание. По договору мы должны застройщику предоставить предпроектную документацию (эскизный проект), который мы заказали у иностранца. Эскизный проект мы оплатили, получили и заплатили НДС, как налоговый агент. Теперь просим вычет по НДС. Эскизный проект поставили на сч.97 "Расходы будущих периодов". Налоговики говорят, что нужно на сч.08 "Капвложения". Хотят отказать в возмещение....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 августа 2010 в 09:12
Цитата (МakovkaА):Добрый день, помогите, пожалуйста.
Наша организация (Инвестор) по инвестиционному договору строит здание. По договору мы должны застройщику предоставить предпроектную документацию (эскизный проект), который мы заказали у иностранца. Эскизный проект мы оплатили, получили и заплатили НДС, как налоговый агент. Теперь просим вычет по НДС. Эскизный проект поставили на сч.97 "Расходы будущих периодов". Налоговики говорят, что нужно на сч.08 "Капвложения". Хотят отказать в возмещение....

Я тоже думаю что надо отнести на сч 08 Т.К при строительстве все расходы собираются на сч 08 и включаются в первоначальную стоимость объекта
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
11 августа 2010 в 09:26
Цитата (МakovkaА):Добрый день, помогите, пожалуйста.
На 97 сч. Вы с какой целью поставили? В течении какого периода затем будете списывать в расходы и как будете этот период определять? А вот сч.08 оно самое то. Соберете все затраты на сч.08 по этому зданию, затем все эти затраты передадите Застройщику, он сформирует себестоимость объекта.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
11 августа 2010 в 09:30
Расхода на проектно-сметную документацию разрабатываемую проектировщиком, учитываются проводками:
Дт 08
Дт 19

Кт 60

11 августа 2010 в 09:35
Цитата (First-rite):Расхода на проектно-сметную документацию разрабатываемую проектировщиком, учитываются проводками:
Дт 08
Дт 19

Кт 60

Чуть-чуть поправлю. Если инвестиционная деятельность не является основной для предприятия тогда лучше использовать не 60 а 76 сч.
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2010 в 09:56
Присоединюсь к предыдущим ораторам.
Добавлю еще одну ложку дёгтя: если затраты отнесены на счет 97 "Расходы будущих периодов", то возникает спорный момент - можно ли вычесть НДС? Можно ли считать расходы "принятыми к учету"? Ведь они привязаны к будущим периодам. Именно в будущем они станут полноправными расходами, тогда и НДС можно вычитать.
Такая позиция налоговиков существует и она достаточно сильная. Хотя законность ее спорная.
Это еще один аргумент в пользу счета 08...

Успехов!
Бухгалтерия
11 августа 2010 в 11:04
Спасибо большое, за разъяснения.
Я где-то читала, что если ещё точно не известно будет ли строительство то эскиз можно списать на 97.... а НДС в этом случаи списывается сразу.
Налоговому инспектору: а Вы на какие-то конкретно письма Мифина ссылаетесь
11 августа 2010 в 12:49
Цитата (МakovkaА):Я где-то читала, что если ещё точно не известно будет ли строительство то эскиз можно списать на 97.... а НДС в этом случаи списывается сразу.

Логика железная! Сама я принимаю решение, если "где-то прочитала" (главное, чтобы не на заборе), а с налогового инспектора требую письмо Минфина, не меньше!

Видимо налоговый инспектор сам скажет, на какое письмо он будет ссылаться - их у него пруд пруди.

А я свой взгляд на ситуацию изложил. Мое личное отношение к письмам Минфина общеизвестно.

А теперь позвольте обратить Ваше внимание еще на одно нестыковочку. Вот Ваш основной вопрос:
Цитата (МakovkaА):...

О какой неопределенности ("если ещё точно не известно будет ли строительство") может идти речь если здание Вы уже строите, да еще и обязаны по договору этот эскиз предоставить!
"Давно прошедшее время"!

Успехов!
11 августа 2010 в 12:59
Цитата (МakovkaА):Спасибо большое, за разъяснения.
Я где-то читала, что если ещё точно не известно будет ли строительство то эскиз можно списать на 97.... а НДС в этом случаи списывается сразу.
Вот и я согласна с Александром Бениаминовичем! При чем здесь письма Минфина, если Вы уже договор на строительство подписали! Да и относить на тот или иной счет затраты определяют не письма Минфина, а учетная политика и ПБУ
Баранова Елена Владимировна 415  баллов, г. Москва
11 августа 2010 в 12:59
Пока думала, гадала, в консультант плюс ходила.. Все всё написали... Но решусь уточнить еще раз, что пока объект не будет введен в эксплуатацию списание НДС вопрос очень не простой: если вы учитываете эскиз на счете 08, то налоговая может требовать ввода объекта в эксплуатацию и только потом принятия НДС к вычету. А вот если эскиз учитывается на счете 97, то все просто как только высписываете часть РПБ в расходы, так можете и соответствующую часть НДС принять к вычету. Но как вы потом собираетесь собирать стоимость ОС? Или эскиз не войдет в стоимость здания??
Бухгалтерия
11 августа 2010 в 13:04
Цитата (Баранова Елена Владимировна):Пока думала, гадала в консультант плюс ходила.. Все всё написали... Но решусь учточнить еще раз, что пока объект не будет введен в эксплуатацию списание НДС вопрос очень не простой: если вы учитываете эскиз на счете 08, то налоговая может требовать ввода объекта в эксплуатацию и только потом принятия НДС к вычету. А вот если эскиз учитыватся на счете 97, то все просто как только высписываете часть РПБ в расходы, так можете и соответствующую часть НДС принять к вычету. Но как вы потом собираетесь на собирать стоимость ОС? Или эскиз не войдет в стоимость здания??
Да тут вопрос немного другой. Инвестор не формирует стоимость строящегося объекта (если только он сам не является застройщиком), его формирует застройщик. Как ни крути это не расходы инвестора! Чистой воды вложения во внеоборотные активы. А НДС они возмещают по импортному контракту, т.к. при импорте отчитались по косвенному налогу и заплатили НДС в бюджет, теперь его возмещают. Тут несколько иная ситуация нежели если им этот эскиз делали в РФ
11 августа 2010 в 13:06
Цитата (Баранова Елена Владимировна):Пока думала, гадала, в консультант плюс ходила.. Все всё написали... Но решусь уточнить еще раз, что пока объект не будет введен в эксплуатацию списание НДС вопрос очень не простой: если вы учитываете эскиз на счете 08, то налоговая может требовать ввода объекта в эксплуатацию и только потом принятия НДС к вычету. А вот если эскиз учитывается на счете 97, то все просто как только высписываете часть РПБ в расходы, так можете и соответствующую часть НДС принять к вычету. Но как вы потом собираетесь собирать стоимость ОС? Или эскиз не войдет в стоимость здания??

Позвольте с вами не согласиться. На чем основано ваше утверждение? И о каких расходах с 97 вы говорите? На какие расходы? На какой счет? Все равно обязаны отнести на 08 ведь строится здание
11 августа 2010 в 13:18
Вместо ответа вопрос у кого на учете будет это здание? У инвестора, если я правильно поняла. Значит у него вложения во внеоборотные активы, и у него формируется стоимость ОС, следовательно все затраты по этому ОС на счет 08. А вот НДС (как раз как у нас и было , как налогового агента) налоговая к вычету принимать не хочет, до ввода объекта в эксплуатацию....

Вот из консультанта плюс : В силу п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Таковые (в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ) производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ. При этом необходимо, чтобы имущество было принято на учет и в наличии имелись соответствующие первичные документы."
Статья: Когда?.. или Поговорим о моменте применения налогового вычета
("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, N 11)

11 августа 2010 в 13:24
"Да тут вопрос немного другой. Инвестор не формирует стоимость строящегося объекта (если только он сам не является застройщиком), его формирует застройщик. Как ни крути это не расходы инвестора! Чистой воды вложения во внеоборотные активы. А НДС они возмещают по импортному контракту, т.к. при импорте отчитались по косвенному налогу и заплатили НДС в бюджет, теперь его возмещают. Тут несколько иная ситуация нежели если им этот эскиз делали в РФ"(цитата ... что-то у меня цитаты не получаются)

А про 97 счет - это смотрите вопрос... У нас главный бухгалтер тоже сначала до ввода технологической линии на учет часть затрат списывала на 97 счет... Я с Вами согласна и тоже не понимаю этого... Просто спросили как НДС брать к зачету если затраты списываются с 97 счета я и ответила
Бухгалтерия
11 августа 2010 в 13:29
Цитата (Баранова Елена Владимировна):Вместо ответа вопрос у кого на учете будет это здание? У инвестора, если я правильно поняла
Извините, но из чего такой вывод сделан? Да и из статьи абсолютно не вытекает право использования сч.97
11 августа 2010 в 13:40
Цитата (Баранова Елена Владимировна):Вместо ответа вопрос у кого на учете будет это здание? У инвестора, если я правильно поняла. Значит у него вложения во внеоборотные активы, и у него формируется стоимость ОС, следовательно все затраты по этому ОС на счет 08. А вот НДС (как раз как у нас и было , как налогового агента) налоговая к вычету принимать не хочет, до ввода объекта в эксплуатацию....

Вот из консультанта плюс : В силу п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Таковые (в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ) производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ. При этом необходимо, чтобы имущество было принято на учет и в наличии имелись соответствующие первичные документы."
Статья: Когда?.. или Поговорим о моменте применения налогового вычета
("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, N 11)

Но у нас не имущество а выполненные работы. Они у нас выполнены (проект готов) и приняты на учет (отнесены на сч 08 и формируют стоимость здания)
11 августа 2010 в 13:52
Не понимаю о чем спорим... Под имуществом или объектом ОС я понимаю само здание, в стоимость которого входят данные работы. И они не могут быть поставлены на счет 01 пока здание не будет принято. Это ответ двум главным бухгалтерам. (про 97 счет я с вами полностью согласна, но я говорю о том что такое бывает).
А вот из статьи которую выше цитировала еще интерессный момент:
"В Письме от 07.08.2009 N 03-07-10/11 Минфин <8> пояснил: суммы НДС по работам, выполненным подрядными организациями, принимаются к вычету у налогоплательщика, являющегося одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями в порядке, установленном п. 3 ст. 168 и ст. 169 НК РФ, при условии принятия налогоплательщиком данных работ на учет, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", и при наличии соответствующих первичных документов.

<8> Аналогичная позиция высказана чиновниками в отношении вычетов НДС, предъявленного инвестору подрядчиками по счетам-фактурам заказчика, оформленным на основании счетов-фактур подрядчика по выполненным работам (цепочка: инвестор - заказчик - подрядчик). Так, в Письме Минфина России от 21.11.2008 N 03-07-10/11 разъяснено: суммы НДС, предъявленные подрядной организацией, принимаются к вычету у налогоплательщика-инвестора по счетам-фактурам заказчика, оформленным на основании счетов-фактур подрядчика по выполненным работам, в порядке, установленном п. 3 ст. 168 и ст. 169 НК РФ, и при условии принятия данных работ к учету, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". И главное налоговое ведомство страны придерживается той же точки зрения (см. Письмо от 07.09.2009 N 3-1-11/708@).

С учетом сказанного инвестор (он же заказчик и застройщик) вправе воспользоваться налоговым вычетом до того момента, как объект строительства будет определен на счет 01 "Основные средства" (либо 03 "Доходные вложения в материальные ценности").

От редакции. Дополнительно см. статью Т.Ю. Кошкиной "О вычете НДС, предъявленного подрядчиком" (N 8, 2009)."

Читая статью еще раз убедилась, что НДС лучше принимать к вычету когда оборудование введено в эсплуатацию, если нет сил и средств ссудиться с налоговой. Но про инвесторов тут даже налоговая (см. письмо ) не против.
11 августа 2010 в 13:56
Ну изначально вопрос был о 97 и 08 сч. А НДС налоговая (при условии использования 08 сч.) вроде и не отказывалась возвращать.
Бухгалтерия
12 августа 2010 в 13:16
Спасибо за столь бурные дебаты (даже не ожидала!).

Мы не являемся не застройщиками, не заказчиками. Только инвестор.

Здание мы только собираемся строить. Документы в налоговую ещё не предоставляли, только консультировались.
Застройщик передаст нам уже сформирований объект.

В данном случаи мы оплатили НДС как налоговый агент и хотели бы его вернуть, а для этого нам нужно подтвердить оплату, предоставить счет-фактуру и приняли на учет по документам, что мы и сделали.

А также затраты на оплату услуг, которые приняты к бухгалтерскому учету на счете 97 «Расходы будущих периодов», к нормируемым расходам не относятся, поэтому вычет НДС по ним предоставляется в полном объеме в периоде выставления счета-фактуры. Это признала ФНС в письме от 23.07.09 № 3-1-11/531

Задам вопрос в МинФин, т.к. сумма большая и квартал ещё не закончился.

Ещё раз спасибо всем.
12 августа 2010 в 13:30
Цитата (МakovkaА):Спасибо за столь бурные дебаты (даже не ожидала!).

Мы не являемся не застройщиками, не заказчиками. Только инвестор.

Здание мы только собираемся строить. Документы в налоговую ещё не предоставляли, только консультировались.
Застройщик передаст нам уже сформирований объект.

В данном случаи мы оплатили НДС как налоговый агент и хотели бы его вернуть, а для этого нам нужно подтвердить оплату, предоставить счет-фактуру и приняли на учет по документам, что мы и сделали.

А также затраты на оплату услуг, которые приняты к бухгалтерскому учету на счете 97 «Расходы будущих периодов», к нормируемым расходам не относятся, поэтому вычет НДС по ним предоставляется в полном объеме в периоде выставления счета-фактуры. Это признала ФНС в письме от 23.07.09 № 3-1-11/531

Задам вопрос в МинФин, т.к. сумма большая и квартал ещё не закончился.

Ещё раз спасибо всем.

Перевожу на понятный язык:
"Развели тут дебаты, а я всё равно относила на 97-й и буду относить! Поскольку где-то прочитала, что можно!
Всем спасибо, все свободны!
Буду писать в Минфин..."
Интересно, а если Минфин тоже напишет, что надо не на 97-й, а на 08-й? Его тоже "в сад"?

Успехов!
12 августа 2010 в 13:51
Я ещё не куда не отнесла.
Вы аргументировать свои доводы мне точно не можете, чем Вы руководствуетесь?!
Позиция же наших судов, да и налоговых органов такая разнообразная, что точности не найти...
А так у меня будет официальный ответ, на основании его я и буду действовать.
12 августа 2010 в 14:19
Цитата (МakovkaА):Я ещё не куда не отнесла.
Позиция же наших судов, да и налоговых органов такая разнообразная, что точности не найти...

А позвольте узнать, зачем Вы задали на форуме свой вопрос?
Получить ответ? Вы его получили.
Аргументацию ответа - получили с лихвой.
На уточняющие вопросы вы не отвечали...
Между прочим, Ваши же коллеги пытались найти правильную позицию, "догадаться", что же у Вас на самом деле...
Нельзя так с коллегами - они Вам ничего не обязаны и помогают исключительно по доброй воле.

Между прочим, Ваша-то аргументация не блещет подробностью - всё свелось "где-то прочитала".
А понять суть событий не пытались?
Вас не наводит на мысль, что ни один из посетителей темы не согласился с Вами по поводу счета 97? Может всё-таки стоит более внимательно прислушаться к мнению коллег?

Кроме того, у нас с Вами разный подход к понятию "аргументация".
Как я понимаю, аргументом у Вас служит только сказанное или написанное чиновником.
НК, ПБУ - это всё ерунда, ведь "позиция же наших судов, да и налоговых органов такая разнообразная, что точности не найти..."

Боюсь, с таким подходом Вы зря задаете вопросы на форумах. Пишите сразу в Минфин - как ответят, так и сделаете. И думать не надо...

Успехов!
Бухгалтерия
12 августа 2010 в 14:23
Александр, Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты !
12 августа 2010 в 21:08
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (МakovkaА):Я ещё не куда не отнесла.

А позвольте узнать, зачем Вы задали на форуме свой вопрос?
Получить ответ? Вы его получили.
Аргументацию ответа - получили с лихвой.
На уточняющие вопросы вы не отвечали...
Между прочим, Ваши же коллеги пытались найти правильную позицию, "догадаться", что же у Вас на самом деле...
Нельзя так с коллегами - они Вам ничего не обязаны и помогают исключительно по доброй воле.

Между прочим, Ваша-то аргументация не блещет подробностью - всё свелось "где-то прочитала".
А понять суть событий не пытались?
Вас не наводит на мысль, что ни один из посетителей темы не согласился с Вами по поводу счета 97? Может всё-таки стоит более внимательно прислушаться к мнению коллег?

Кроме того, у нас с Вами разный подход к понятию "аргументация".
Как я понимаю, аргументом у Вас служит только сказанное или написанное чиновником.
НК, ПБУ - это всё ерунда, ведь "позиция же наших судов, да и налоговых органов такая разнообразная, что точности не найти..."

Боюсь, с таким подходом Вы зря задаете вопросы на форумах. Пишите сразу в Минфин - как ответят, так и сделаете. И думать не надо...

Успехов!
Да уж! Что тут еще сказать! Спасибо Александр!