Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ol4ik

Обналичивание оплаты за грузоперевозки

Всем доброго дня. Помогите пожалуйста в одном вопросе.
ИП на УСН (доходы-расходы) и ЕНВД за грузоперевозки оказывает услуги грузоперевозок за это на счет в банке перечисляется сумма. Как я могу эту сумму потом снять со счета, чтобы рассчитаться с другими исполнителями наличкой и вообще могу или нет и буду ли с этой суммы платить налог?(кроме ЕНВД конечно)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 августа 2010 в 09:23
Цитата (ol4ik):Всем доброго дня. Помогите пожалуйста в одном вопросе.
ИП на УСН (доходы-расходы) и ЕНВД за грузоперевозки оказывает услуги грузоперевозок за это на счет в банке перечисляется сумма. Как я могу эту сумму потом снять со счета, чтобы рассчитаться с другими исполнителями наличкой и вообще могу или нет и буду ли с этой суммы платить налог?(кроме ЕНВД конечно)

Снять со счета можно по чековой книжке. Рассчитаться с исполнителями можно по РКО или через п/о лицо. О каких налогах речь? Если вы исполнителям будете выдавать деньги в виде з/платы то налоги естественно з/платные. Если расчитываться будете с юр. лицами, то никаких налогов нет
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
11 августа 2010 в 09:32
Кстати, далеко не во всех банках Вам разрешат снять всю сумму, поступившую к Вам на р/счет ..... в банках, с которыми мне приходилось работать, была возможность снимать не более 50% от поступившей выручки, остальной частью ден.средств необходимо было производить безналичный расчет.
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2010 в 09:51
Цитата (Lenatikh):Кстати, далеко не во всех банках Вам разрешат снять всю сумму, поступившую к Вам на р/счет ..... в банках, с которыми мне приходилось работать, была возможность снимать не более 50% от поступившей выручки, остальной частью ден.средств необходимо было производить безналичный расчет.

Такие действия банкиров понятны, но незаконны.
Меняйте банк. Или заведите второй счет в другом банке...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
11 августа 2010 в 09:51
Снять деньги со счета не проблема. Вопрос в том что Вы будете делать с ними потом. Кто эти другие исполнители и в каких Вы с ними договорных отношениях?
11 августа 2010 в 10:56
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Lenatikh):Кстати, далеко не во всех банках Вам разрешат снять всю сумму, поступившую к Вам на р/счет ..... в банках, с которыми мне приходилось работать, была возможность снимать не более 50% от поступившей выручки, остальной частью ден.средств необходимо было производить безналичный расчет.

Успехов!

Там в том и прикол, что половина банков требует делить выручку 50/50 как я уже описала выше ... а вторая же половина, не требующая подобного подхода, просто берет весьма приличную комиссию за снятие наличных (6%!!) ...
В итоге мы для своих ИПешников выбрали первый вариант .. по безналу расплачиваемся с нефтяной компанией и станцией тех.осмотра.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 августа 2010 в 11:02
Цитата (Lenatikh):

Успехов!

Там в том и прикол, что половина банков требует делить выручку 50/50 как я уже описала выше ... а вторая же половина, не требующая подобного подхода, просто берет весьма приличную комиссию за снятие наличных (6%!!) ...
В итоге мы для своих ИПешников выбрали первый вариант .. по безналу расплачиваемся с нефтяной компанией и станцией тех.осмотра.

не знаю ни одного банка, который запрещал бы мне пользоваться моими деньгами по моему усмотрению.
11 августа 2010 в 11:24
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Lenatikh):

Успехов!

не знаю ни одного банка, который запрещал бы мне пользоваться моими деньгами по моему усмотрению.

Галина, я рассказываю абсолютно реальную ситуацию ... на предыдущей работе имела дело с тремя ИП и вопрос открытия расчетного счета оставался открытым (извиняюсь за тавтологию), потому как очень долго не могли выбрать банк, исходя из вышеописанных причин .... причем, насколько я помню, с начала 2009 года вышло какое-то новое положение по банкам, на которое они и ссылались. Там же у них активная борьба идет с нелегальным денежным оборотом, поэтому и такое ужесточение правил.
11 августа 2010 в 11:37
Цитата (Lenatikh):
Ну не знаю в нашем городе банки прямо дерутся за клиентов! И обслуживание у нас достоточно дешовое, ну уж 6% нигде не берут максимум 1,2% и снятие налички никак не ограничено, даже если заявку не подали. Ответ всегда: Да конечно, приходите снимайте! Мы арендуем у ИП имущество и платим им за аренду на р/счет, они потом по-чеку снимают всю сумму без проблем, под 0,7% по кассовой заявке. И вообще у нас когда с банком какие-то разногласия бывают, их банк очень быстро и с улябкой устраняет, чтобы клиент не ушел.
11 августа 2010 в 12:12
Это очень хорошо, когда всё так, как Вы описали
На моем опыте почему-то всё было с точностью до наоборот
Извиняюсь, что не по теме, но приведу еще один пример ... открывали р/сч - так служба безопасности сама приехала в офис, всё осматривать и ко всему придираться .. мы были, мягко говоря, поражены .. задавали провокационные вопросы про незаконный денежный оборот, про терроризм и прочая прочая ... потом стали цепляться ко всякой ерунде "почему в заявлении на открытие счета стоит один ОКВЭД, а в выписке из ЕГРЮЛ несколько?" учитывая то, что в заявлении нужно было указать лишь основной ОКВЭД, вопрос был не совсем мне понятен .. ну и всё в этом духе ....
самое интересное (!) на мой вопрос "почему же при подаче документов у меня с вашими юристами не возникло разногласий? а сейчас посыпались какие-то придирки. Это наводит на определенные выводы" мне сказали "Если Вам что-то не нравится - не вопрос! у нас в городе более 80ти банков, дерзайте!"

практически анекдот -)) я аж дар речи тогда потеряла )))
dolnina 171  балл
12 августа 2010 в 12:56
Добрый день!
Я работаю у ИП и у нас вообще нет проблем со снятием наличности - ведь это деньги предпринимателя, которые он заработал. И банку не должно быть никакого дела сколько и когда я снимаю. Есть проблемные банки - это Сбербанк , ВТБ и еще очень крупные. Прежде чеи открывать счет - поинтересуйтесь у клиентов этого банка - просто подъедте к банку и спросите. Нормальный человек всегда Вам обяснит ситуацию.
Света Д 105  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 13:06

Можно ещё открыть любую карту, виза, к примеру на имя ИП в любом банке к примеру ВТБ и переводить на карту свои денежные средства п/п услуга банка в данном случаи будет стоить от 20 до 70 рублей за п/п и ни каких тебе % за "нал".
evgusechka 547  баллов, г. Полтавская
12 августа 2010 в 14:39

Деньги со счета вы снимаете чековой книжкой. Рассчитываться с исполнителями Вы, конечно же, можете и должны. У нас 90% подрядчиков берут деньги только наличкой (полная предоплата на погрузке). Так вот, сняли Вы деньги, оприходовали их в кассу и из кассы выдаете исполнителю по РКО (самы простой и безпроблемный вариант). Или, как вам уже сказала Галина, через подотчетное лицо, т.е. после приходования денег в кассу выдаете необходимую сумму подотчетнику (тому, кто будет платить деньги-то) и он уже рассчитывается с перевозчиком, после представляя Вам авансовый отчет. Налог? А с чего Вам его платить? Единственный Ваш расход будет - это комиссия банка за снятие налички.
12 августа 2010 в 21:06
Цитата (Lenatikh):Это очень хорошо, когда всё так, как Вы описали
На моем опыте почему-то всё было с точностью до наоборот
Извиняюсь, что не по теме, но приведу еще один пример ... открывали р/сч - так служба безопасности сама приехала в офис, всё осматривать и ко всему придираться .. мы были, мягко говоря, поражены .. задавали провокационные вопросы про незаконный денежный оборот, про терроризм и прочая прочая ... потом стали цепляться ко всякой ерунде "почему в заявлении на открытие счета стоит один ОКВЭД, а в выписке из ЕГРЮЛ несколько?" учитывая то, что в заявлении нужно было указать лишь основной ОКВЭД, вопрос был не совсем мне понятен .. ну и всё в этом духе ....
самое интересное (!) на мой вопрос "почему же при подаче документов у меня с вашими юристами не возникло разногласий? а сейчас посыпались какие-то придирки. Это наводит на определенные выводы" мне сказали "Если Вам что-то не нравится - не вопрос! у нас в городе более 80ти банков, дерзайте!"

практически анекдот -)) я аж дар речи тогда потеряла )))
А может стоило тогда попытать счастье в других банках?
343new 1 545  баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2010 в 23:18
Цитата (Lenatikh):

Успехов!

6% за снятие наличных? ничего себе как банки Воронежа наживаются на клиентах...даже странно. И про деление выручки впервые слышу... все-таки в каждом городе свои прибамбасы)))))
14 августа 2010 в 08:56
Цитата (evgusechka):

Деньги со счета вы снимаете чековой книжкой. Рассчитываться с исполнителями Вы, конечно же, можете и должны. У нас 90% подрядчиков берут деньги только наличкой (полная предоплата на погрузке). Так вот, сняли Вы деньги, оприходовали их в кассу и из кассы выдаете исполнителю по РКО (самы простой и безпроблемный вариант). Или, как вам уже сказала Галина, через подотчетное лицо, т.е. после приходования денег в кассу выдаете необходимую сумму подотчетнику (тому, кто будет платить деньги-то) и он уже рассчитывается с перевозчиком, после представляя Вам авансовый отчет. Налог? А с чего Вам его платить? Единственный Ваш расход будет - это комиссия банка за снятие налички.
Всем огромное спасибо за ответы и участие в моем вопросе, лишний раз убедилась в необходимости таких форумов.