Faty

....., но истина дороже!

Да простит меня Александр Бениаминович, что возвращаюсь к обсуждению вопросов первого тура «Профессионал Бухгалтерии Онлайн 2010. II-й этап».
Еще до оглашения результатов 1 тура я кому-то в личку писала, что к вопросу 2 нет правильного варианта ответа. (Хотя я сама выбрала 3 вариант ответа, т.к предполагала, что он имелся ввиду организаторами).
Сразу по результатам тура не озвучила свои сомнения по этому поводу, т.к. и без того страсти были не шуточные, а потом и забыла…

2 вопрос: Анисимов Б.Н. принят на работу 1 марта 2009 года. С 1 июня по 31 августа 2009 г. находился в отпуске без содержания. С 1 по 28 февраля 2010 г. находился в очередном отпуске. 17 мая 2010 г. увольняется по собственному желанию. Нужно ли ему при увольнении начислять компенсацию за неиспользованный отпуск и за сколько дней?
Ответ с комментарием А. Погребса:
3. Нет, не должен, он отгулял отпуск полностью (с 1.03.09 по 17.05.10= 14 мес. + 17 к.д. Исключаем отпуск без содержания – 3 мес., добавляем 14 к.д. Итого ровно 12 мес. = 28 к.д. – отгулял)

Исходя из того, что Анисимов Б.Н. с 1 по 28 февраля 2010 г. находился в очередном отпуске, значит, отгулял 27 дней отпуска, т.к. 23 февраля праздничный день.
Правильный ответ:
при увольнении нужно начислить компенсацию за неиспользованный отпуск за 1 день.

znamenka 11 032 балла, г. Шахты
11 августа 2010 в 10:43
Как правило, работник никгода не пишет заявление на отпуск с учетом праздничных дней. уверена, что в заявлении было "на 28 дней с 1 по 28 февраля".
Оформляется все уже в отделе кадров - именно там посчитают когда ему надо выйти на работу.
Вот доказательство этому из консультанта:
Цитата:"Нормативные акты для бухгалтера", 2009, N 24

Вопрос: Каким образом будет произведен расчет заработной платы за ноябрь 2009 г., если человек оформил отпуск на 8 дней (с 1 по 8 ноября)? Сколько дней надо учесть при расчете заработной платы?
М.А.Столетова, бухгалтер, г. Можайск

Ответ: В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный) исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и, соответственно, не оплачиваются.
Таким образом, работнику, которому предоставлялся отпуск с 1 по 8 ноября 2009 г., отпуск продляется на 1 календарный день из-за переноса праздничного нерабочего дня 4-го ноября. Первым рабочим днем будет 10 ноября.
И.М.Семенова
Налоговый консультант
Ну вышел он не 1 марта на работу, а второго, вот и все. Думаю, что большинство из нас именно так и рассуждали при даче ответа. И авторы тоже, ИМХО
Хотя, если буквально по условию - неувязочка, конечно! Айшат! Какая Вы внимательная!👏
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Faty (автор вопроса) 33 033 балла, г. Махачкала
11 августа 2010 в 10:53
Это же задача и ответ должен соответствовать её условиям.😓

11 августа 2010 в 10:58
а еще вот покопалась в Консультанте.
Цитата:Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169) срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, в течение которых работник находился на больничном.
При продлении отпуска в табеле учета рабочего времени по формам N Т-12, N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо зафиксировать даты временной нетрудоспособности и дни, на которые продлевается отпуск. Даты временной нетрудоспособности отмечаются буквенным обозначением - "Б" или цифровым - "19"; дни, на которые продлевается отпуск, - "ОТ" или "09".
Приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска оформлять не нужно.

Думаю, что по аналогии можно все это отнести и к праздничным дням.😗
11 августа 2010 в 11:08
Вы меня в чем хотите переубедить?
Вопрос-то об ответе на вопрос конкурса....
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2010 в 11:17
Цитата (Faty):Да простит меня Александр Бениаминович...

Прощаю!

Да, действительно, 23 февраля не должен войти в отпуск, значит 1 день остается и за него надо доплатить компенсацию...
Надо будет использовать эту "западню" в следующих конкурсах...

Успехов!
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
11 августа 2010 в 11:18
Цитата (Faty):Вы меня в чем хотите переубедить?

Я хочу Вам сказать, что формулировка авторов о "календарном отпуске в 28 дней с 1 по 28 февраля" имеет законное право быть,предполагая, что отпуск автоматически продлится на 1 праздничный день до 1 марта, хотя она неоднозначна, как большинство вопросов и ответов в конкурсах.🤦‍♀️
11 августа 2010 в 11:43
Цитата (znamenka):
Цитата (Faty):Вы меня в чем хотите переубедить?

Я хочу Вам сказать, что формулировка авторов о "календарном отпуске в 28 дней с 1 по 28 февраля" имеет законное право быть,предполагая, что отпуск автоматически продлится на 1 праздничный день до 1 марта, хотя она неоднозначна, как большинство вопросов и ответов в конкурсах.🤦‍♀️

А-а-а!
Ну вариант ответа я выбрала исходя того же...
Расчетчик Консультант
11 августа 2010 в 15:41
Цитата (Faty):Да простит меня Александр Бениаминович

Александр не один вычитывает задания перед конкурсом. Мы все этот момент пропустили 🙁
Так что можно лишь повторить:
Цитата (znamenka):Айшат! Какая Вы внимательная!👏
11 августа 2010 в 16:12
Мне сразу бросилось в глаза несоответствие вопроса и ответов, но высказать не решилась, подумала: мелочь, кому это нужно.
А вчера ночью впомнила и уснуть не могла, не знаю с чего это. Может, благодаря Бухонлайну, я стала профессиональнее, что уже не терплю даже мелких неточностей🤦‍♀️

З.Ы. У меня остались сомнения еще по 12-му вопросу, на который я выбрала "неверный" ответ, но опять же спорить не решилась. Аргументы веские у меня есть, чтобы отстоять свою позицию😭

За что отвечает бухгалтер
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Расчетчик Консультант
11 августа 2010 в 16:44
Цитата (Faty):я стала профессиональнее, что уже не терплю даже мелких неточностей

Это же хорошо! 😀
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
11 августа 2010 в 16:49
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Faty):Да простит меня Александр Бениаминович

Александр не один вычитывает задания перед конкурсом. Мы все этот момент пропустили 🙁
Так что можно лишь повторить:
Цитата (znamenka):Айшат! Какая Вы внимательная!👏

Внимательная, умница, красавица! И то, что Айшат - восточная женщина, которая вроде бы как всегда на шаг позади мужчины, вызывает еще большее восхищение.
Айшат, у Вашего супруга не бывает ощущения, что Вы на шаг впереди? 😀 Если он читает форум наверное должно проскальзывать 😀
11 августа 2010 в 16:58
Цитата (ameli48): Внимательная, умница, красавица! И то, что Айшат - восточная женщина, которая вроде бы как всегда на шаг позади мужчины, вызывает еще большее восхищение.
Айшат, у Вашего супруга не бывает ощущения, что Вы на шаг впереди? 😀 Если он читает форум наверное должно проскальзывать 😀

Ой, вы меня совсем смутили😰
Мой бедный муж комплексует, но пока терпить меня...
11 августа 2010 в 17:09
Цитата (Faty):
Мой бедный муж комплексует, но пока терпит меня...

Скажете тоже, "терпит"!
Я думаю, он страшно горд и, разве что, боится потерять такое сокровище...
Но зато какой у него стимул расти и совершенствоваться самому!
Хотя не думаю, что он Вам чем-то (ну, разве, кроме общественного признания) очень сильно уступает (не та Вы девушка, на мой взгляд, чтоб полюбить недостойного человека; а Вы ведь любите, как мне показалось)!
Простите, что вторгаюсь в личное. Отвечать на это, разумеется, не надо.
Рассчитывайте ЕНВД в веб‑сервисе, где актуальные коэффициенты‑дефляторы подставляются автоматически
11 августа 2010 в 17:19
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Faty):
Мой бедный муж комплексует, но пока терпит меня...

Скажете тоже, "терпит"!
Я думаю, он страшно горд и, разве что, боится потерять такое сокровище...
Но зато какой у него стимул расти и совершенствоваться самому!
Хотя не думаю, что он Вам чем-то (ну, разве, кроме общественного признания) очень сильно уступает (не та Вы девушка, на мой взгляд, чтоб полюбить недостойного человека; а Вы ведь любите, как мне показалось)!

😇