Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lenatikh

Субаренда и перевыставление услуг

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос наверное уже обсуждался, но подскажите еще разок, пожалуйста -)

Я - ООО (ОСНО) сдаю арендуемое помещение в субаренду (с НДС 18%) ... у нас же в свою очередь заключен договор на это помещение с охранной организацией на их услуги (Без НДС) ... как мне теперь грамотно перевыставить эти услуги нашему субарендатору?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 августа 2010 в 13:02
Цитата (Lenatikh):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос наверное уже обсуждался, но подскажите еще разок, пожалуйста -)

Я - ООО (ОСНО) сдаю арендуемое помещение в субаренду (с НДС 18%) ... у нас же в свою очередь заключен договор на это помещение с охранной организацией на их услуги (Без НДС) ... как мне теперь грамотно перевыставить эти услуги нашему субарендатору?

Если вы являетесь плательщиком НДС то и перевыставлять услуги надо с НДС Может проще заключить договор охраны между охранной фирмой и субарендатором?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ольга85 14 270  баллов
11 августа 2010 в 13:04
также считаю, что охранному предприятию нужно заключить договор с субарендатором. Либо, как вариант, вы увеличиваете арендную плату на сумму охранных услуг, а в договоре прописываете, что помещение , скажем, помимо коммунальных услуг, обеспечивается охраной за счёт арендодателя. Просто, если вы будете перевыставлять счета, думается, что здесь нужно будет оформлять агентские отношения
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 августа 2010 в 13:15
Ваша реализация - субаренда с НДС (Вы же плательщик НДС). Ваш расход - аренда и охрана. Охрана здесь только повышает стоимость субаренды своим имиджем.
Lenatikh (автор вопроса) 12 570  баллов, г. Москва
11 августа 2010 в 14:26
То есть перевыставить им эти счета "в чистом виде" я не могу? НДС не избежать?
Баранова Елена Владимировна 415  баллов, г. Москва
11 августа 2010 в 14:29
Не пойму, что Вас так НДС пугает если организация на ОСНО? А если не хотите платить лишний НДС, выставите счета, а НДС сделайте сверху, вот вам субарендатор и заплатит НДС, а вы его в бюджет. По моему все законно и просто.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
11 августа 2010 в 14:31
Любое перевыставление, будь то услуги, или комуналка, или ещё что-то, не одобряется налоговой.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 августа 2010 в 14:35
А каки образом Вы их хотите перевыставить - за услуги охраны? Я сторонница того, что сумма по охранной сигнализации входит в стоимость субаренды. И выставляется всё одной строкой - субаренда. Если по другому - то пусть сами заключают договор на охранную сигнализацию.
11 августа 2010 в 14:38
понятно )
спасибо Вам всем большое! )
Ольга85 14 270  баллов
11 августа 2010 в 14:38
Цитата (Lenatikh):То есть перевыставить им эти счета "в чистом виде" я не могу? НДС не избежать?

Лена, а вы попробуйте взглянуть глазами налоговика. Тут дело даже не в НДС, а самой правомерности этих действий. Смотрит налоговик счёт и акт вып.работ " За аренду" (ну в этой части всё нормально), смотрит ещё один "За охранные услуги" (где вы- получатель и исполняющая сторона )- сразу вопрос: а на каком основании вы выставляете счета за охрану? есть у вас такой вид деятельности? нет! вот и поймалась рыбка на удочку! А то, что вы прописываете в договоре субаренды свою обязанность сохранности помещения, и для этого вы пользуетесь услугами охранной фирмы- вполне нормальный случай.
11 августа 2010 в 14:42
Да нет же )) такого акта "услуги охраны" не будет ... будет "возмещение затрат за услуги охраны"
Просто аналогичная ситуация у меня была, когда перевыставляли коммуналку .. но там все участники были без ндс, поэтому вопроса у меня не возникало)
Ольга85 14 270  баллов
11 августа 2010 в 14:47
Честно говоря я не сторонница "лишних схем". Мне кажется намного проще, да и ,как говорится , комар носа не подточит при включении охраны в договор субаренды. Договор переоформить недолго, главное- ваше спокойствие и уверенность в правильности действий. Удачи Вам!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 08:00
Баба Яга как всегда против. Никакого криминала в перевыставлении услуг не вижу Очень много по этому поводу разъяснений имеется. И на форуме это уже обсуждали. Пишу в договоре "арендная плата состоит из постоянной и переменной части...." В счете пишу не за охрану а "дополнительные услуги по договору аренды"
Alenuchka 140  баллов, г. Ярославль
6 декабря 2010 в 11:04
Девочки! Подскажите, у меня похожая ситуация! Мы арендуем помещение (без выд.НДС), мы в свою очередь сдаем в субаренду, при этом мы являемся плательщиком НДС. Мы ОБЯЗАНЫ выставлять только с НДС?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
6 декабря 2010 в 11:10
Цитата (Alenuchka):Девочки! Подскажите, у меня похожая ситуация! Мы арендуем помещение (без выд.НДС), мы в свою очередь сдаем в субаренду, при этом мы являемся плательщиком НДС. Мы ОБЯЗАНЫ выставлять только с НДС?

Создайте новую тему и задайте в ней свой вопрос