Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена21

Работа на «упрощенке»

Здравствуйте! Можно ли работать на упрощенке ,если имеем основной код строительство 45.21 и дополнительный код 60.24.2,а практически работаем только по дополнительному коду 60.24.2
.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 августа 2010 в 14:42
А что Вас смущает?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
11 августа 2010 в 14:48
НК статья 346.12 п. 4 "Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктами 2, 2.1 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения."
У Вас "Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта."
Остальные ограничения из статьи 346.12 .п. 3 Вас не касаются.
Ольга85 14 270  баллов
11 августа 2010 в 14:49
если выполняются все условия для перехода на УСН почему этим не воспользоваться? Налогов меньше, волокиты-тоже
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2010 в 15:40
Код 60.24.2 "Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта"
Само по себе это еще ничего не говорит.
Если Вы занимаетесь грузоперевозками, если у Вас меньше 20 машин и если в Вашей местности введен ЕНВД по грузовым перевозкам, то Вы ОБЯЗАНЫ применять ЕНВД.
Если хотя бы одно "если" не соблюдается, Вы может перейти на УСН. Но там много своих "если", без Вас мы не сможет ответить на Ваши вопросы.

Успехов!
11 августа 2010 в 17:30
Мы работаем на услугах в домостроительном комбинате.Из техники -2 бульдозера, кран и 2 автомашины.Все условия по доходам,численности и основным фондам при упрощенке соблюдаются.Только может не тот ОКВЭД? Или к упрощенке нужно по автотранспорту применять еще и вменёнку?
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2010 в 18:01
Цитата (Елена21):Мы работаем на услугах в домостроительном комбинате.Из техники -2 бульдозера, кран и 2 автомашины.Все условия по доходам,численности и основным фондам при упрощенке соблюдаются.Только может не тот ОКВЭД? Или к упрощенке нужно по автотранспорту применять еще и вменёнку?


Бульдозеры и кран, это явно не ЕНВД, это УСН...
А вот с двумя автомашинами надо разбираться...
Они у вас самостоятельно перевозят грузы (по договору перевозки) или они выполняют вспомогательные функции при бульдозерах и кране?
И еще в каком регионе Вы работаете. Это я к тому, у вас введен ЕНВД на перевозки грузов или нет? В Москве, например, пока не введен (вроде бы собираются в 2011 году, но пока только в проекте).
Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
11 августа 2010 в 22:22
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Елена21):Мы работаем на услугах в домостроительном комбинате.Из техники -2 бульдозера, кран и 2 автомашины.Все условия по доходам,численности и основным фондам при упрощенке соблюдаются.Только может не тот ОКВЭД? Или к упрощенке нужно по автотранспорту применять еще и вменёнку?


Бульдозеры и кран, это явно не ЕНВД, это УСН...
А вот с двумя автомашинами надо разбираться...
Они у вас самостоятельно перевозят грузы (по договору перевозки) или они выполняют вспомогательные функции при бульдозерах и кране?
И еще в каком регионе Вы работаете. Это я к тому, у вас введен ЕНВД на перевозки грузов или нет? В Москве, например, пока не введен (вроде бы собираются в 2011 году, но пока только в проекте).
Успехов!


Машины работают вместе с бульдозерами и краном на погрузо-разгрузочных работах и подвозке материалов на строительство коровников.Может просто нужно другой ОКВЭД? Мы работаем в Калужской области. А то налоговая по этому ОКВЭД действительно будет требовать вести ещё и вменёнку по этим машинам.Большое спасибо за консультации.
Александр Погребс Главный консультант
12 августа 2010 в 19:46
В Калужской области, по-моему, ЕНВД введен, в том числе и на грузовые перевозки.
Посмотрите, что написано в Вашем договоре. Если есть слова оперевозке грузов, то могут и заставить платить ЕНВД.
Как сформулирован предмет договора и есть ли отдельные заказы на перевозку не ваших грузов?

Успехов!