Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Разовая розница

ДД!
Разовая продажа физ.лицу ООО на ОСНО.
На форуме обсуждалось, поэтому вопрос в правильности понимания:
1. облагается по ОСНО. Но объем большой. Это не 5 % в общей выручке. Играет это роль или нет?
2. документы такие же как и при опте: счет на оплату, ТОРГ-12, с/ф?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
11 августа 2010 в 17:04
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
1. облагается по ОСНО. Но объем большой. Это не 5 % в общей выручке. Играет это роль или нет?
Спасибо!

1. Розничная торговля вообще на ЕНВД во многих регионах. Чем именно торгуете?
2. Розничная торговля на ЕНВД сейчас освобождена от обязанности приобретения ККМ, поэтому достаточно товарного чека или ТОРГ-12.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
11 августа 2010 в 17:05
Спасибо!
Да конечно разница есть один раз и чуть-чуть или один раз но много. Вопрос Вы что продавать будете: свою продукцию или покупной товар, и в каком количестве (например купить сто пар колготок, то и на розницу не очень похоже, хоть и физ.лицу, а опт)? И еще не 5% в выручка, тогда сколько?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
11 августа 2010 в 17:09
Спасибо!

В моем понимании только ОСН и ЕНВД и раздельный учет, чего мне тоже хочется избежать. Про 5% выручки ничего не знаю, поэтому тоже интересно что вам ответят.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
11 августа 2010 в 17:43
«Вмененщик», который торгует оптом и налоги платит по общей системе, не должен платить ЕНВД с разовой продажи товаров (например, у компании осталась небольшая партия товара, которая была продана сотрудникам). Как разъяснил на «горячей линии» журналу "Главбух" по теме «Единый налог на вмененный доход» Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, на ЕНВД переводится только предпринимательская деятельность, то есть систематическое получение дохода. Одноразовая продажа товаров к предпринимательской деятельности не относится, поэтому и на «вмененку» не переводится.

При розничной продаже выдаётся товарный чек, а не ТОРГ-12.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 07:32
Спасибо!

ООО на ОСНО чем занимается? Если я не торгующая организация но бывает что продаю не пригодившиеся мне зап. части физ. лицам то какой мне ЕНВД? Магазина у меня нет. И какая разница сколько раз и какой объем я продала. Все доходы ставлю в доходы и плачу налоги по ОСНО
12 августа 2010 в 08:27
Цитата (First-rite):«Вмененщик», который торгует оптом и налоги платит по общей системе, не должен платить ЕНВД с разовой продажи товаров (например, у компании осталась небольшая партия товара, которая была продана сотрудникам). Как разъяснил на «горячей линии» журналу "Главбух" по теме «Единый налог на вмененный доход» Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, на ЕНВД переводится только предпринимательская деятельность, то есть систематическое получение дохода. Одноразовая продажа товаров к предпринимательской деятельности не относится, поэтому и на «вмененку» не переводится.

При розничной продаже выдаётся товарный чек, а не ТОРГ-12.
Стыдно! Если это будет продажа по ОСНО, то оформить надо все документы как положено! ТОРГ-12, счет-фактуру, чек ККМ и ПКО. А в остальном согласна одну реализацию на ЕНВД не переведут.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
12 августа 2010 в 09:26
Опт покупного щебня. 500м3. Я думаю и для личного пользования можно израсходовать и больше.
Главный вопрос в том, можно ли продать физ.лицу такой объем "безболезненно", оформив счет на оплату (он оплатит через банк), ТОРГ-12 и с-ф? Опт физлицу отличается от опта юр.лицам (документальное оформление, налоги)?
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
12 августа 2010 в 09:30
Цитата (бухгалтерЯ):Опт покупного щебня. 500м3. Я думаю и для личного пользования можно израсходовать и больше.
Главный вопрос в том, можно ли продать физ.лицу такой объем "безболезненно", оформив счет на оплату (он оплатит через банк), ТОРГ-12 и с-ф? Опт физлицу отличается от опта юр.лицам (документальное оформление, налоги)?
никак не отличается. теже налоги, те же документы что и реализация юр.лицу.
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
12 августа 2010 в 09:33
Цитата (бухгалтерЯ):Опт покупного щебня. 500м3. Я думаю и для личного пользования можно израсходовать и больше.

оформляйте все те же документы как обычно при ОСНО
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
12 августа 2010 в 10:29
Всем спасибочки!
12 августа 2010 в 18:56
Цитата (Бух-1):

оформляйте все те же документы как обычно при ОСНО

Интересно на каком основании делаются подобные заключения?

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ
(форма N ТОРГ-12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Мы забыли уже что розница то же бывает на ОСНО, но это не значит что нужно применять первичку как для юр. лиц. Счёт-фактуру физику то же выписывать не надо, но НДС с продажи в книге продаж всё равно фиксировать нужно, на основании Z-отчёта.
12 августа 2010 в 20:17
Цитата (First-rite):
Интересно на каком основании делаются подобные заключения?

Мы забыли уже что розница то же бывает на ОСНО, но это не значит что нужно применять первичку как для юр. лиц. Счёт-фактуру физику то же выписывать не надо, но НДС с продажи в книге продаж всё равно фиксировать нужно, на основании Z-отчёта.
А почему бы физику не выписать счет-фактуру? Где написано что нельзя? И надо напомнить, что это единственная реализация, и про нее надо помнить, чтобы и в выручку правильно включить при расчете прибыли. На мой взгляд товарный чек городить и на основании
Z-отчёта в книгу продаж вносить, а потом с налоговиками объясняться (а вдруг захотят на ЕНВД перевести, мало ли что у них там на уме) лишняя морока, да и надо ли это? Жду комментария Александра Погребса!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 августа 2010 в 06:50
Как - то закрепилась такое неправильное суждение что если розница, то сразу ЕНВД. А если площадь магазина более 150 м2 или магазина нет и в помине и т.д. И ничего страшного в том, что деньги внесли в кассу я тоже не вижу
13 августа 2010 в 08:51
Цитата (Радькова):А почему бы физику не выписать счет-фактуру? Где написано что нельзя?

п.7 ст. 168 НК РФ Счёт-фактура не выдаётся только при условии выдачи физ. лицу кассового чека!
В остальных случаях документ придёться оформить.
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
13 августа 2010 в 09:49

Обязательно надо формить все документы как для юр . лица и счет фактуру, я бы еще товаро-транспортную выписала, если груз перевозится вашим транспортом. Это же связано еще с транспортными перевозками. Если машину остановят на дороге, нужен полный пакет документов.