Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
marishechka

Окупаемость строительства

Вопрос: у меня был спор с директором по поводу расчет сроков окупемости реконструкции магазина.Он говорит, что понесенные затраты нужно разделить на прибыль((доход до реконструкции-доход после)-налоги). Мне он доходчиво объяснить почему именно на прибыль, а не на "доходы-налоги" он не может.А просто на "надо" я опираться не могу.Помогите мне, пожалуйста.Мне больше у кого спросить(
Ольга85 14 270  баллов
11 августа 2010 в 18:30
Общая формула для расчета срока окупаемости инвестиций:

окупаемость, срок окупаемости, период окупаемости, payback period, PP

Ток - срок окупаемости инвестиций;
n - число периодов;
CFt - приток денежных средств в период t;
Io - величина исходных инвестиций в нулевой период.

В зависимости от поставленной цели возможно вычисление срока окупаемости инвестиций с различной точностью. На практике часто встречается ситуация, когда в первые периоды происходит отток денежных средств и тогда в правую часть формулы вместо Io ставится сумма денежных оттоков.

Цитата:Пример расчета срока окупаемости (PP, Payback Period):

Размер инвестиции - 115 000 USD.
Доходы от инвестиций в первом году: 32 000 USD;
во втором году: 41 000 USD;
в третьем году: 43 750 USD;
в четвертом году: 38 250 USD.

Определим период по истечении которого инвестиция окупается.
Сумма доходов за 1 и 2 года: 32 000 + 41 000 = 73 000 USD, что меньше размера инвестиции равного 115 000 USD.
Сумма доходов за 1, 2 и 3 года: 73 000 + 43 750 = 116 750 больше 115 000, это значит, что возмещение первоначальных расходов произойдет раньше 3 лет.

Если предположить что приток денежных средств поступает равномерно в течении всего периода (по умолчанию предполагается что денежные средства поступают в конце периода), то можно вычислить остаток от третьего года.

Остаток = (1 - (116 750 - 115 000)/43 750) = 0,96 года

Ответ: период окупаемости равен 3 годам (точнее 2,96 года).

Формула расчёта в частном случае выглядит так

Т=К/П,
где Т- срок окупаемости
К- капитальные вложения
П- прибыль (в свою очередь Прибыль=доход-постоянные издержки-переменные издержки)В постоянных издержках как раз и сидят налоги!
(Электронный комплекс "Оценка бизнеса")
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
11 августа 2010 в 19:30
Цитата (marishechka):Вопрос: у меня был спор с директором по поводу расчет сроков окупемости реконструкции магазина.Он говорит, что понесенные затраты нужно разделить на прибыль((доход до реконструкции-доход после)-налоги). Мне он доходчиво объяснить почему именно на прибыль, а не на "доходы-налоги" он не может.А просто на "надо" я опираться не могу.Помогите мне, пожалуйста.Мне больше у кого спросить(

Может, я неправильно поняла Вас, но для определения срока окупаемости используются другие показатели.
Во-первых, надо определиться, как вы будете считать: использовать простой срок окупаемости или дисконтированный.

Если это простой срок(PP или payback period),то складываются все предполагаемые притоки от инвестиционного проекта и сравниываются с первоначальной суммой инвестиций.
В случае дисконтированного периода (DPP) расчет сложнее. Этот показатель говорит нам о том, за какой срок реализация проекта позволит нам отбить первоначальные вложения с учетом инфляции. Здесь встает вопрос о выборе ставки дисконтирования (модель WACC, CAPM и так далее). В российских условиях трудно найт безрисковую ставку доходности да и не понятно, какую поправку на страновой риск делать. Но это так, отступление.

Теперь один из важных этапов: определить инвестиционный поток в рамках каждого периода.

Считаем прибыль до налогообложения (выручка -расходы - амортизация), далее налог на прибыль и, соответственно, чистую прибыль. Для определения чистого денежного потока нужно будет прибавить обратно амортизацию, так как она не связана с реальным оттоком денег из организации ( эти деньги уже были потрачены в момент приобретения ОС), а используется для расчета налога на прибыль, то есть показатель искусственный, а нам нужны реальные деньги, которые остаются после всех обязательных платежей в распоряжении компании.

Далее приводим на текущий момент ( или на момент инвестирования, главное чтобы были сопоставимы потоки, то есть момент должен быть одинаков) наши будущие поступления путем дисконтирования с использованием выбранной ставки. Сумму наших продисконтированных потоков сравниваем с первоначальными инвестициями. И определяем, через сколько периодов наши вложения окупаются.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
11 августа 2010 в 21:09
При оценке эффективности капитальных вложений ключевым является ответ на вопрос: будет ли приток денежных средств достаточно большим, чтобы оправдать эти инвестиции.
Ваш проект отностится к числу тех, что необходимо считать в комплексе т.е. включать все затраты капитала.
Прежде чем определять способ оценки эффективности следует определиться, являются ли инвестиции краткосрочными или долгосрочными. Реконструкции - это скорее краткосрочные инвестиции т.к. как правило, осуществляются в пределах хозяйственного года, сразу дают отдачу и окупаются в пределах года. Так же следует помнить, что магазин используется более одного года, а это значит, что величина экономического эфекта возрастает в 1/(1/n + i/2) раз, где n - количество лет, i - процент на капитал.

Самый распространённый способ расчёта эффективности краткосрочных инвестиций по показателю прироста выручки (дохода) и изменения величины текущих расходов по отношению к величине потреблённых средств на капитальные вложения: (Выручка - Расходы)/Капиталовложения

При оценке долгосрочных капитальных вложений самым применяемым является метод расчёта окупаемости.
Тут расчитывается время возврата суммы инвестиций за счёт снижения эксплуотационных затрат. Для этого в большинстве случаев величина капвложений делится на сумму экономии эксплуотационных расходов с учётом возрастания амортизации величины калькуляционного процента на капитал.

Приведу пример:

Предприятие реконструирует магазин путём замены системы отопления на более современную и энергоэкономичную. Срок службы новой системы 10 лет. Для её недрения требуются инвестиции в сумме 450000 руб. Реализация проекта предполагает следующие результаты:

Старая система отопления = 15000 (амортизация) + 3000 (калькуляционный процент на капитал) + 150000 (Топливо) + 90000 (прочие затраты) = 258000 руб.

Новая система отопления = 45000 (амортизация) + 18000 (калькуляционный процент на капитал) + 60000 (Топливо) + 60000 (прочие затраты) = 183000 руб.

Срок окупаемости = 450000/ (258000 - 183000) = 6 лет.

Т.о. при сроке службы новой системы 10 лет, проект вполне окупаем.
coca colla 0  баллов
9 ноября 2013 в 22:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.