Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олеся17

Оплата отдыха директору

Возможна-ли такая ситуация: УСНО 6%. Директор едет в отпуск за свой счет, ему необходимо оплатить путевку по безналу через расчетный счет фирмы (дабы не платить комиссию 3 тысячи в банке за перевод). Предполагается, что он вносит свои личные в кассу (ККМ отсутствует), либо сразу на расчетный счет и бухгалтерия фирмы делает платежку на контору, в которой берется путевка. Такое вообще возможно? Если да, то как это все оформляется в бухгалтерии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
11 августа 2010 в 20:59
Цитата (олеся17):Возможна-ли такая ситуация: УСНО 6%. Директор едет в отпуск за свой счет, ему необходимо оплатить путевку по безналу через расчетный счет фирмы (дабы не платить комиссию 3 тысячи в банке за перевод). Предполагается, что он вносит свои личные в кассу (ККМ отсутствует), либо сразу на расчетный счет и бухгалтерия фирмы делает платежку на контору, в которой берется путевка. Такое вообще возможно? Если да, то как это все оформляется в бухгалтерии?

Составьте с ним договор поручения. Если в нем не будет установлено иное, то договор будет считаться безвозмездным.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
11 августа 2010 в 21:08
А как все-таки лучше сделать: чтобы директор сам внес сумму в банке на р/сч организации (в качестве чего) или как? И какие здесь будут проводки по всем этим операциям?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
11 августа 2010 в 21:36
Ещё можно написать заявление что бы фирма оплатила путёвку в счёт будущей ЗП директора. Тогда вносить ничего не надо, а просто будете удерживать ежемесячно 20% заработка.

Если всё таки решите вносить на расчётный счёт проводки такие:

Дт 51 Кт 76 "Сотрудник"

Дт 76 "Турфирма" Кт 51

Дт 76 "Сотрудник" Кт 76 "Турфирма"

Незабывайте про банковскую комиссию, её сотрудник должен вам возместить.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
11 августа 2010 в 21:37
Цитата (олеся17):А как все-таки лучше сделать: чтобы директор сам внес сумму в банке на р/сч организации (в качестве чего) или как? И какие здесь будут проводки по всем этим операциям?

Я бы так сделала. Пусть сам внесет. Проводки стандартные

Д 51 К 76(директор) переведены деньги на выполнение поручения
Д 76 (туроператор) К 51 - оплачена путевка
Д 76(директор) К 90 - выручка (если есть)
Д 76 (директор) К 76 (туроператор) - задолженность директора по оплате
12 августа 2010 в 09:01
Оказалось, что оплатить отдых нужно не за него лично, а за его родителей...Как тогда быть? Ведь в платежке наверно будет указываться ФИО родителей.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
12 августа 2010 в 09:12
В счет своей заработной платы директор может перечислить деньги куда угодно. Нужно только чтобы было обращение в бухгалтерию перечислить в счет его заработной платы такую-то сумму по таким-то реквизитам. В назначении платежа в платежном документе нужно будет указать информацию, которая требуется для оплаты путевки и то, что это перечисляется в счет заработной платы директора.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 09:20
Я делала так. Директор пишет заявление " Прошу перечислить в счет моей з/платы .. сумму на р/сч .... Недостающую сумму обязуюсь вернуть в кассу предприятия" И по ПКО он деньги внес в кассу
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2010 в 09:22
Олеся17, предстоящую опреацию можно оформить следующим способом. Директор пишет, например, распоряжение в бухгалтерию: "Прошу принять ден.ср-ва для оплаты по счету такому-то. В назначении платежа прошу указать - "за путёвку Ивановой Марии Ивановны...". Комиссию за перечисление ден.ср-в прошу удержать из заработной платы, причитающейся мне за август 2010 года." Это "очень" например. Так как это директор, то учредитель должен быть поставлен в известность о таких перечислениях (хоть они и возмещены). Если директор-учредитель, то вам достаточно его письменного распоряжения. Бух.проводки могут быть такие:
Д50-К76(директор) 1000р. внесены ДС директором в кассу
Д51-К50 1000р. внесены ДС на расч/сч
Д76(туроператор)-К51 1000р. перечислены ДС за путевку
Д76(директор)-К76(туроператор) 1000р. учтено м/у контрагентами
Д91.2-К51 17р. удержана комиссия банка
Д76(директор)-К91.1 17р. проч.доход (в БУ) (внереал.доход в НУ) комиссия банка
Д70(директор)-К76(директор) 17р. удержано для возмещения комиссии банка
Может и "перемудрила" Ох!
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
12 августа 2010 в 09:25
Просто пишет заявление в бух-рию "Прошу перечислить сумму по следующим реквизитам с последующем удержанием из моей зарплаты" Только в платежке не забудьте написать в назначении платежа "удержано из з/п в августе 2010г." и соответственно не забудьте удержать. и проводки:
Д-т 76 К-т 51
Д-т 70 К-т 76
12 августа 2010 в 09:37
Цитата (Костяника):Просто пишет заявление в бух-рию "Прошу перечислить сумму по следующим реквизитам с последующем удержанием из моей зарплаты" Только в платежке не забудьте написать в назначении платежа "удержано из з/п в августе 2010г." и соответственно не забудьте удержать. и проводки:
Д-т 76 К-т 51
Д-т 70 К-т 76

Удерживать не собираемся. Нужно именно внести деньги, а потом делать платеж. Потому как на тот момент может и средств на расчетном счете будет недостаточно для оплаты.
12 августа 2010 в 09:38
Цитата (Костяника):Просто пишет заявление в бух-рию "Прошу перечислить сумму по следующим реквизитам с последующем удержанием из моей зарплаты" Только в платежке не забудьте написать в назначении платежа "удержано из з/п в августе 2010г." и соответственно не забудьте удержать. и проводки:
Д-т 76 К-т 51
Д-т 70 К-т 76

Костяника, можно вас спросить, зачем в назначении платежа писать об удержании?
Спасибо.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
12 августа 2010 в 09:40
Я не зная, но когда у нас была проверка по НДФЛ, мне посоветовала проверяющий, чтобы им облегчить при проверке.
12 августа 2010 в 09:41
Цитата (олеся17):
Д-т 76 К-т 51
Д-т 70 К-т 76

Удерживать не собираемся. Нужно именно внести деньги, а потом делать платеж. Потому как на тот момент может и средств на расчетном счете будет недостаточно для оплаты.

Олеся17, что вас смущает или настораживает? Принимайте деньги в кассу, вносите на расч.счет. В заявлении на взнос наличными указываете "прочие поступления" и делайте платеж.
12 августа 2010 в 09:43
Цитата (Костяника):Я не зная, но когда у нас была проверка по НДФЛ, мне посоветовала проверяющий, чтобы им облегчить при проверке.

Принять к сведению совет проверяющего можно. Но смысла в формулировке не вижу всё равно :-)
Удачи.
12 августа 2010 в 09:47

Олеся17, что вас смущает или настораживает? Принимайте деньги в кассу, вносите на расч.счет. В заявлении на взнос наличными указываете "прочие поступления" и делайте платеж.[/quote]

Принимать в кассу просто по приходнику от кого? От лица, за которое платеж будет производиться?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
12 августа 2010 в 09:47
Смысл в этом один: если Вы перечисляете этот платеж в счет его заработной платы, то как раз такая формулировка и будет давать Вам основание делать проводку через 70 счет.
12 августа 2010 в 09:55
Цитата (олеся17):
Олеся17, что вас смущает или настораживает? Принимайте деньги в кассу, вносите на расч.счет. В заявлении на взнос наличными указываете "прочие поступления" и делайте платеж.

Принимать в кассу просто по приходнику от кого? От лица, за которое платеж будет производиться?[/quote]
Кто реально вносит ден.ср-ва? Я поняла, что директор. ПКО оформляем на директора. Предварительно от него док-т, в котором он "расписывает" для чего вносит, куда их дальше направить и т.д." За кого просит перечислить нам без разницы, если это не за "бомбу" или ещё что-то подозрительное. Или суммы огромные? Ну задаст вам вопрос спец-т банка по фин.мониторингу, ну - ответите :-)
12 августа 2010 в 10:02
Все же изменилоь, вот:
Цитата (олеся17):Оказалось, что оплатить отдых нужно не за него лично, а за его родителей...Как тогда быть? Ведь в платежке наверно будет указываться ФИО родителей.

Вообще деньги не от директора, а от третьего лица получаются. На кого ПКО то делать?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
12 августа 2010 в 10:10
Цитата (олеся17):
Принимать в кассу просто по приходнику от кого? От лица, за которое платеж будет производиться?

Понимаю ваши сомнения, т.к. УСН 6% и, поэтому такие поступления надо обосновать, чтобы не попали в налогооблагаемую базу.
Следуйте совету sukharik, составте договор поручения, можно безвозмездный, и смело проводите операции.
12 августа 2010 в 10:14
Цитата (олеся17):Все же изменилоь, вот:
Цитата (олеся17):Оказалось, что оплатить отдых нужно не за него лично, а за его родителей...Как тогда быть? Ведь в платежке наверно будет указываться ФИО родителей.

Вообще деньги не от директора, а от третьего лица получаются. На кого ПКО то делать?

Подходит ко мне директор и говорит: "Надо оплатить путевку моим родителям. Я знаю, что денег на счете нет, но деньги сегодня принесет моя мама(дочь, знакомый), вот счет на оплату из турагентства. Надо, чтобы деньги в банк попали". Я говорю: "Хорошо, но ваша мама(дочь, знакомый) у нас не работает. Мы же с вами не банк, деньги у населения принимать не можем, нет лицензии. Предлагаю оформить поступление денег от вашего имени. К нам меньше вопросов хоть от кого."
Можно, конечно, и по другому. Варианты есть :-)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 10:34
Цитата (олеся17):Все же изменилоь, вот:

Лучше от директора Навряд ли вы в п/п будете писать фамилию Я пишу по сч №... за путевку
Rozalij 40  баллов
13 августа 2010 в 08:56

Ст. 251 доходы, не подлежащие налогообложению : от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Если Ваш директор, является учредителем с вкладом более 50 %, то можно принять денежные средства безвозмездно ст.251 НК, п.11 пп 1. (Справедливо для налогоплательщиков на УСН тоже.)