Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
califa

НДС с аванса (ОСН — УСН)

Здравствуйте!
Коллеги помогите разобраться в запутанной ситуации.
Организация на ОСН, оказывает услуги по ремонту помещения. Заказчик ИП (УСН 6%) перечисляет аванс в размере 200 000,00 (в т.ч. НДС).
Я делаю проводки:
Во втором квартале:
Дт 51 – Кт 62,2 (выписка)
76 – 68,2 (счет-фактура на аванс)
Третий квартал:
90,3 – 68,2 (счет-фактура, реализация)
68,2 – 76.АВ (запись книги продаж, восстановлен НДС).
В декларации по НДС за период, когда произошла оплата указываю эту сумму по строке – 070 (полученная частичная оплата в счет предстоящих поставок).

В данной ситуации я не совсем понимаю, что будет происходить в учете ИП. Каким образом в его учете будет отражен этот аванс? Какие документы могут потребоваться от нас? Не возникает ли тут переплата по НДС? Не попадаем ли мы на НДС? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ разобраться, очень прошу помочь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
11 августа 2010 в 22:39
Цитата (califa):Здравствуйте!
Организация на ОСН, оказывает услуги по ремонту помещения. Заказчик ИП (УСН 6%) перечисляет аванс в размере 200 000,00 (в т.ч. НДС).
Я делаю проводки:
Во втором квартале:
Третий квартал:
В декларации по НДС за период, когда произошла оплата указываю эту сумму по строке – 070 (полученная частичная оплата в счет предстоящих поставок).

В данной ситуации я не совсем понимаю, что будет происходить в учете ИП. Каким образом в его учете будет отражен этот аванс? Какие документы могут потребоваться от нас? Не возникает ли тут переплата по НДС? Не попадаем ли мы на НДС? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ разобраться, очень прошу помочь.

В данном случае ИП, несмотря на упрощенку, будет являться плательщиком НДС, раз он выделил его в счет-фактуре. В расход у ИП пойдет только в 3 квартале, когда будет полное прекращение обязательств.

Цитата: Не попадаем ли мы на НДС?

Что Вы имеете в виду? Непонятно Вы на ОСН или УСН. В данном случае по счету-фактуре организация на ОСН может восстановить НДС, но и ИП тогда будет плательщиком
11 августа 2010 в 23:03
Подскажите пожалуйста, проводки, сделанные в учете ОСН, верные?

В этой ситуации меня вот что интересует особенно.
ИП уплатил аванс. В его учете каким образом будет учитываться этот аванс? Какими проводками он будет это проводить и каким образом проихойдёт налогообложение этого аванса в его учете? Не сталкивалась с усн у ип (6%). Поэтому и возникают такие подчас "странные" вопросы.
ИП обязан уплатить этот НДС в бюджет? То есть по сути в данном случае - ИП в некотором смысле работате себе "в убыток"?
Сергей Новиков Главный редактор
11 августа 2010 в 23:37
Цитата (califa):Подскажите пожалуйста, проводки, сделанные в учете ОСН, верные?

В этой ситуации меня вот что интересует особенно.
ИП уплатил аванс. В его учете каким образом будет учитываться этот аванс? Какими проводками он будет это проводить и каким образом проихойдёт налогообложение этого аванса в его учете? Не сталкивалась с усн у ип (6%). Поэтому и возникают такие подчас "странные" вопросы.
ИП обязан уплатить этот НДС в бюджет? То есть по сути в данном случае - ИП в некотором смысле работате себе "в убыток"?

Добрый день.

Во-первых, вы не ответили на уточнячющий вопрос, которые вам задали чуть выше. Я сам так и не понял, кого вы представляете -- ИП или организацию. При этом вы пишете: "я делаю проводки". Как можно оценить, верны ли эти проводки, если неизвестно, кем они сделаны -- заказчиком или поставщиком услуг?

Во-вторых, в данной теме два вопроса. Один о проводках по ОСНО, второй -- по налоговом у учету у ИП. Согласно правилам форума, каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В разделе "ИП" или "Налоговый учет" создайте тему, опишите ситуацию и задайте там вопрос, который я выделил жирным шрифтом. А в этой теме пусть останется вопрос по проводкам поставщика на ОСНО. Второй вопрос удалите, пожалуйста. Если вам здесь начнут отвечать на второй вопрос, я закрою тему.
11 августа 2010 в 23:48
В данном случае я представляю организацию с ОСНО. Но, при всём при это меня очень интересует то, что будет происходить в учете ИП.
Сергей, спасибо за напоминания про правила форума. Не всегда соблюдаются =(
Сергей Новиков Главный редактор
11 августа 2010 в 23:58
Цитата (califa):Сергей, спасибо за напоминания про правила форума. Не всегда соблюдаются =(

Увы, да. Надеюсь, мы оба будем стараться, чтоб правила соблюдались Ангел Хотя нарушения без последствий не остаются, за форумом не менее 12 часов в сутки следит модератор.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 06:44
Цитата (califa):В данном случае я представляю организацию с ОСНО. Но, при всём при это меня очень интересует то, что будет происходить в учете ИП.
Сергей, спасибо за напоминания про правила форума. Не всегда соблюдаются =(

Какая вам разница что будет происходить в учете ИП.? Работы выполняете вы и НДС платите вы. А ИП до фанаря ваша ОСНО. К зачету принять заплаченный вам НДС они не смогут так как не являются плательщиками НДС и значит все перечисленные вам средства (вместе с НДС) отнесут на расходы
А вы "попадаете " с НДС в другом случае Если покупаете что-то у ИП или организации которая на УСН т.к. принять к вычету вам будет нечего
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
12 августа 2010 в 06:45
Здравствуйте,
в ОСН:
1) во 2ом квартале начисляете НДС с авансов (и должны были его уплатить). Д76АВ К68.2
2) в 3ем квартале отражаете реализацию, начисляете ндс с реализации Д90.3 К68.2, а начисленный ндс с авансов во 2ом квартале восстанавливаете (убираете) обратной проводкой Д68.2 К76АВ. Таким образом переплаты по НДС не будет, т.к. в 3ем кв на сч68.2 в итоге от НДС с реализации отнимется НДС с авансов.

в УСН:
1) вычета по сч-ф с авансов во 2кв быть не может, никаких проводок кроме Д60 К51 нет;
2) в 3кв НДС по сч-фактуре по полученным услугам включается в затраты вместе со стоимостью услуг - п.2 ст 170 НК РФ
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 06:50
Цитата (sukharik):
Цитата (califa):Здравствуйте!
Я делаю проводки:
Во втором квартале:
Третий квартал:

В данном случае ИП, несмотря на упрощенку, будет являться плательщиком НДС, раз он выделил его в счет-фактуре. В расход у ИП пойдет только в 3 квартале, когда будет полное прекращение обязательств.

Цитата: Не попадаем ли мы на НДС?

Что Вы имеете в виду? Непонятно Вы на ОСН или УСН. В данном случае по счету-фактуре организация на ОСН может восстановить НДС, но и ИП тогда будет плательщиком

Вы о чем? Каким плательщиком НДС если это его расходы? А НДС он выделил не в сч-фк а в платежке.