Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hjvfy

Выдача товарного чека. Нужен ли договор купли-продажи?

В мебельном салоне при продаже мебели (стул, стол) за наличный расчет и по карте(без оформления кредита)продавец выдает товарный чек. Необходимо ли оформлять договор-купли продажи.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 08:03
Цитата (hjvfy):В мебельном салоне при продаже мебели (стул, стол) за наличный расчет и по карте(без оформления кредита)продавец выдает товарный чек. Необходимо ли оформлять договор-купли продажи.

Зачем?
НКК Консультант
12 августа 2010 в 09:44
Цитата (hjvfy):В мебельном салоне при продаже мебели (стул, стол) за наличный расчет и по карте(без оформления кредита)продавец выдает товарный чек. Необходимо ли оформлять договор-купли продажи.


Доброе утро!

На Ваш вид деятельности распространяются Правила продажи товаров по образцам (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918).

В соответствии с п. 20 Правил договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.
При заключении договора в месте продажи товара, а также в случае передачи сообщения о намерении покупателя приобрести товар в них должно быть обязательно указано:
наименование и юридический адрес продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
вид услуги, время ее исполнения и стоимость;
обязательства продавца и покупателя.
Предложение покупателя о пересылке товара почтовым отправлением в адрес "До востребования" может быть принято только с согласия продавца.
В соответствии с п. 21 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Исходя из вышеизложенного считаю, что если в товарном чеке, подписанном и Продавцом, и Покупателем содержатся все сведения, указанные в п. 20 Правил (наименование и юридический адрес продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар; наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара; вид услуги, время ее исполнения и стоимость; обязательства продавца и покупателя), то составление отдельного договора купли-продажи не требуется.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами