Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лекси

Заем

Прочитала все темы на форуме связанные с этим вопросом но так и не нашла то что нужно, а вопрос в следующем, мы собираемся заключить договор займа с физическим лицом, на довольно большую сумму около 200 тыс., директор убеждает меня что эти деньги должны идти через кассу и ни как иначе так ли это? Если так то лимит кассы у нас не позволит взять такие деньги. Хотя половина из них уже потрачена, и займ придется делать задним числом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
12 августа 2010 в 09:59
Максимальная сумма по одному договору не должна превышать 100 000 руб. За нарушение такого порядка организацию ждет штраф в размере 40 000–50 000 руб., а руководство организации — 4 000–5 000 руб. Такое положение содержится в статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Может лучше составить 2 договора , скажем, по 99999 руб каждый
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 09:59
А как Вы можете принять эти деньги в организацию, если не через кассу?
Всё верно, делаете приходник на заёмные средства и можете сразу же их выдать под отчет директору, тогда лимит кассы не нарушится. Тем более Вы говорите, что средства эти уже потрачены, стало быть уже можно за них и отчитаться.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 10:01
Цитата (Ольга85):Максимальная сумма по одному договору не должна превышать 100 000 руб. За нарушение такого порядка организацию ждет штраф в размере 40 000–50 000 руб., а руководство организации — 4 000–5 000 руб. Такое положение содержится в статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Может лучше составить 2 договора , скажем, по 99999 руб каждый


разве это касается займов?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
12 августа 2010 в 10:03
Здесь ситуация такова: оформляете договор займа на сумму 200, предусматривая, что выдавать денежные средства Займодавец может частями. Вносите часть денег в кассу, этим же днем оформляете расход этих средств на те нужды, на которые их потрптили (либо через подотчет, либо через расходный ордер). И так до сегодняшнего дня. Оставшуюся сумму займа вносите в кассу и тут же сдаете в банк.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2010 в 10:04
Прав директор. Без кассы не обойтись. Велик соблазн выдать их под отчет в этот же день и тратить на необходимое. Минуя банк. А банк будет явно против. При проверке кассовой дисциплины (если это попадет в проверяемый период) может сказать вам, что вы "нарушения нарушаете". Банк теряет комиссию от того, что вы не сдали в банк поступившие в кассу средства.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2010 в 10:05
Займ от физ.лица. Пусть хоть миллион вносит :-)
Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
12 августа 2010 в 10:09
Цитата (TAH):Прав директор. Без кассы не обойтись. Велик соблазн выдать их под отчет в этот же день и тратить на необходимое. Минуя банк. А банк будет явно против. При проверке кассовой дисциплины (если это попадет в проверяемый период) может сказать вам, что вы "нарушения нарушаете". Банк теряет комиссию от того, что вы не сдали в банк поступившие в кассу средства.
Это значит я должна оприходывать эти деньги через банк обязательно?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 августа 2010 в 10:11
Цитата (Лекси):Прочитала все темы на форуме связанные с этим вопросом но так и не нашла то что нужно, а вопрос в следующем, мы собираемся заключить договор займа с физическим лицом, на довольно большую сумму около 200 тыс., директор убеждает меня что эти деньги должны идти через кассу и ни как иначе так ли это? Если так то лимит кассы у нас не позволит взять такие деньги. Хотя половина из них уже потрачена, и займ придется делать задним числом.

Во-первых лимит 100 тыс за сделки а у них заем, а во вторых этот лимит для юриков а у них физик
В третьих лимит кассы тут ни при чем. Деньги можно принять ( для займа кстати и ККТ не надо) и в этот же день сдать в банк или выдать з/плату или в п/отчет если есть разрешение банка тратить выручку на эти цели ( даже если такого разрешения нет - не беда, наказаний за это нет никаких)
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 августа 2010 в 10:11
Цитата (Ольга85):Максимальная сумма по одному договору не должна превышать 100 000 руб. За нарушение такого порядка организацию ждет штраф в размере 40 000–50 000 руб., а руководство организации — 4 000–5 000 руб. Такое положение содержится в статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Может лучше составить 2 договора , скажем, по 99999 руб каждый
Вы путаете расчеты между юр.лицами, ИП в даном случае физ.лицо и принимать от него можно сколько угодно! А вот с кассой все верно наужно проводить и желательно сдать эти деньги в банк. Но уж если нет такой возможности то потратить их следует в день приема.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
12 августа 2010 в 10:12
а еще такой вопрос наверно уже не по теме но все же касаемо ее,фирма у нас новая еще частично не открывшаяся( деятельности нет) кассовой книги тоже , не успели еще завести, у нас тогда задним числом ни как не получится провести займ потому как, книгу как мне сказали регистрируют в налогом органе.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 10:12
Цитата (Лекси):
Цитата (TAH):Прав директор. Без кассы не обойтись. Велик соблазн выдать их под отчет в этот же день и тратить на необходимое. Минуя банк. А банк будет явно против. При проверке кассовой дисциплины (если это попадет в проверяемый период) может сказать вам, что вы "нарушения нарушаете". Банк теряет комиссию от того, что вы не сдали в банк поступившие в кассу средства.
Это значит я должна оприходывать эти деньги через банк обязательно?


это необязательно.
Оприходуйте как Вам написали выше nicol011160 ... через кассу частями
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 августа 2010 в 10:13
Цитата (Лекси):а еще такой вопрос наверно уже не по теме но все же касаемо ее,фирма у нас новая еще частично не открывшаяся( деятельности нет) кассовой книги тоже , не успели еще завести, у нас тогда задним числом ни как не получится провести займ потому как, книгу как мне сказали регистрируют в налогом органе.
Кассовые книги в ифнс не регистрировали никогдаСтыдно! . В налоговой регистрируют ККМ и журнал кассира-операциониста. Открываейте кассовую книгу задним числом проблемы в этом нет
Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
12 августа 2010 в 10:14
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Лекси):
Цитата (TAH):Прав директор. Без кассы не обойтись. Велик соблазн выдать их под отчет в этот же день и тратить на необходимое. Минуя банк. А банк будет явно против. При проверке кассовой дисциплины (если это попадет в проверяемый период) может сказать вам, что вы "нарушения нарушаете". Банк теряет комиссию от того, что вы не сдали в банк поступившие в кассу средства.
Это значит я должна оприходывать эти деньги через банк обязательно?


это необязательно.
Оприходуйте как Вам написали выше nicol011160 ... через кассу частями
да спасибо это я уже поняла
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
12 августа 2010 в 10:15
Цитата (Радькова):
Цитата (Лекси):а еще такой вопрос наверно уже не по теме но все же касаемо ее,фирма у нас новая еще частично не открывшаяся( деятельности нет) кассовой книги тоже , не успели еще завести, у нас тогда задним числом ни как не получится провести займ потому как, книгу как мне сказали регистрируют в налогом органе.
Кассовые книги в ифнс не регистрировали никогдаСтыдно! . В налоговой регистрируют ККМ и фурнал кассира-операциониста. Открываейте кассовую книгу задним числом проблемы в этом нет
ааааа, поняла спасибо огромное, за помощь