Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галиусова Евгения

Госпошлина за техосмотр

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста госпошлину за техосмотр проводить по 68 счету или нет? и включается ли эта пошлина в расходы при УСН?? не сталкивалась с этим раньше..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
12 августа 2010 в 11:42
Цитата (Галиусова Евгения):Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста госпошлину за техосмотр проводить по 68 счету или нет? и включается ли эта пошлина в расходы при УСН?? не сталкивалась с этим раньше..

Да на 68 счете, учесть в расходах по УСН можно на основании пп12 п.1 ст.346.16 НК, как расходы на содержание служебного транспорта.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
12 августа 2010 в 11:45
Я учитываю госпошлину на сч. 91-02 "прочие расходы" без сч.68
Галиусова Евгения (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
12 августа 2010 в 11:46
Спасибочки!
12 августа 2010 в 11:47
Цитата (Костяника):Я учитываю госпошлину на сч. 91-02 "прочие расходы"

Но для аналитики все же лучше провести сначала через 68.10 - Вам же удобнее будет потом отслеживать при необходимости. Да и методологически правильнее.
Галиусова Евгения (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
12 августа 2010 в 11:51
бухгалтер, которая была до меня в данной организации проводила так:
Д 20 К 60 .....начислена пошлина
Д 60 К 51..... оплачена.

т.е. и пошлину и др.расходы в данной ситуации такой проводкой, я посчитала, что это неправильно.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 11:53
Цитата (Галиусова Евгения):бухгалтер, которая была до меня в данной организации проводила так:
Д 20 К 60 .....начислена пошлина
Д 60 К 51..... оплачена.

т.е. и пошлину и др.расходы в данной ситуации такой проводкой, я посчитала, что это неправильно.


то есть в данном случае у нас появился "поставщик" госпошлины Улыбаюсь)
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 11:54
А вообще, действительно, верным будет проводить ГП через 68 счет, как написали выше Айшат и Александра
12 августа 2010 в 11:54
Цитата (Галиусова Евгения):бухгалтер, которая была до меня в данной организации проводила так:
Д 20 К 60 .....начислена пошлина
Д 60 К 51..... оплачена.
т.е. и пошлину и др.расходы в данной ситуации такой проводкой, я посчитала, что это неправильно.

Ну да - это тот случай, когда в слове из 4 букв 3 ошибки...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
12 августа 2010 в 11:55
Цитата (Галиусова Евгения):бухгалтер, которая была до меня в данной организации проводила так:
Д 20 К 60 .....начислена пошлина
Д 60 К 51..... оплачена.

т.е. и пошлину и др.расходы в данной ситуации такой проводкой, я посчитала, что это неправильно.

Конечно неправильно использовать сч.60.
А счет расходов может быть разным, в зависимости от назначения авто.