кадровик Серов

Бронирование граждан

Подскажите, женщина военнообязанная (она учитель в школе)подлежит ли бронированию, если ее возраст 43 года? И надо ли бронировать мужчин ограниченно годных к военной службе (они тоже учителя в школе, один инвалид)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
30 ноября 2012 в 21:07
Здравствуйте! Из ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Цитата:Статья 53. Состав запаса
2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

Категории В и Г (по Расписанию болезней) тоже учитываются.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
30 ноября 2012 в 22:14
спасибо
Сероглазая 136 557 баллов, г. Московская область
1 декабря 2012 в 11:28
Цитата (кадровик Серов):Подскажите, женщина военнообязанная (она учитель в школе)подлежит ли бронированию, если ее возраст 43 года? И надо ли бронировать мужчин ограниченно годных к военной службе (они тоже учителя в школе, один инвалид)?


Добрый день! Наш ГВК давал мне вот такую памятку по бронированию.

Бронированию на период мобилизации и на военное время не подлежат граждане:

1. Уволенные с военной службы в запас 1-го разряда в течение 5 лет пребывания в запасе 1-го разряда.

2. Не прошедшие по каким-либо причинам военную службу и зачисленные в запас - до достижения ими 27-летнего возраста.

3. Пребывающие в запасе и работающие в организации водителями автотранспорта, тракторов, мотоциклов, дорожно-строительной, подъемно-транспортной техники и др. машин и механизмов, предназначенных по нарядам военного комиссариата для доставки по мобилизации в ВС РФ и др. войска и формирования.

4. Пребывающие в запасе и предназначенные в команду 300.

5. Пребывающие в запасе и предназначенные в специальные формирования и работающие в организациях, на которые мобилизационными заданиями возможно создание специальных формирований.

6. В случае, когда в перечне должностей и профессий предусмотрены ограничения в бронировании граждан, пребывающих в запасе, по возрасту. (отсрочки от призыва на военную службу им предоставляются после 1 января года, следующего за годом, в котором гражданам, пребывающим в запасе, исполнилось указанное в перечне должностей и профессий количество лет).

7. Имеющие особо дефицитные ВУС.

Бронированию подлежит гражданин, имеющий мобилизационное предписание. При этом у него изымается мобилизационное предписание.

Отсрочка аннулируется:

1. Решением Межведомственной комиссии.
2. При истечении срока отсрочки.
3. При перемещении на должность, отсрочка на которой не предоставляется.
4. При изменении военно-учетных признаков.
и др.

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к 3 разряду: - имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, остальные до 45 лет.

То есть, Вашего учителя-женщину можно забронировать, пока она не достигнет возраста 45 лет.

В сообщении прикреплю файл с таблицей разрядов.
Прикреплен 1 файл:
7. Разряды.doc
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов