Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sergeu

НДС при передаче заложенного имущества залогодержателю

НДС при передаче заложенного имущества залогодержателю.
Наша организация (далее Залогодержатель) выдала кредит Заещику. Заемщик передал в залог Залогодержателю недвижимое имущество. Заемщик не смог расплатиться за кредит и подал заявление о признании его несостоятельным (банкротом). В настоящее время введена процедура внешнего управления. В данной процедуре пытались продать заложенное имущество, цену реализации имущества согласовали и сразу включили в нее НДС. В результате проведения двух торгов, имущество не было продано и Заемщик предложил Залогодержателю передать имущество в собственность Залогодержателя в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Вопрос:
Должна ли стоимость имущества, подлежащего передаче Залогодержателю, включать в себя НДС?
И если должна, то сможет ли Залогодержатель в последующем возместить НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
12 августа 2010 в 13:32
Цитата (sergeu):НДС при передаче заложенного имущества залогодержателю.
Наша организация (далее Залогодержатель) выдала кредит Заещику. Заемщик передал в залог Залогодержателю недвижимое имущество. Заемщик не смог расплатиться за кредит и подал заявление о признании его несостоятельным (банкротом). В настоящее время введена процедура внешнего управления. В данной процедуре пытались продать заложенное имущество, цену реализации имущества согласовали и сразу включили в нее НДС. В результате проведения двух торгов, имущество не было продано и Заемщик предложил Залогодержателю передать имущество в собственность Залогодержателя в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Вопрос:
Должна ли стоимость имущества, подлежащего передаче Залогодержателю, включать в себя НДС?
И если должна, то сможет ли Залогодержатель в последующем возместить НДС?


Добрый день!

Передача прав собственности на имущество, в т.ч. на предмет залога Залогодателем Залогодержателю является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), соответственно стоимость получаемого Залогодержателем в собственность залогового имущества содержит НДС. Считаю, что Залогодержатель вправе предъявить к вычету НДС со стоимости полученного от Залогодателя в собственность предмета залога при условии, что предмет залога приобретается в собственность Залогодержателем для осуществления деятельности, являющейся объектом обложения НДС и Залогодатель выставил Залогодателю счет-фактуру в соответствии со ст. 169 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе