tekdanko

Как выплатить человеку его заработок, если он не числится на предприятии.

Добрый день.
Фирма занимается транспортно-экспедиционными услугами. На УСН доход-расход 5%.
Возникла след трудность и вопрос: Работаем с человеком он нам находит клиента и мы осуществляем услугу. Но человеку необходимо заплатить его заработок (откат). Как можно официально провести все это дела и оплатить человеку, с счета на карту или наличными и поставить это в расход. Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 августа 2010 в 13:38
Оформите с ним агентский договор и перечисляйте вознаграждение.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
НКК Консультант
12 августа 2010 в 13:40
Добрый день!

Если Вы хотите учесть выплату в составе расходов - заключите с физлицом агентский договор на поиск клиентов. Выплата вознаграждения по агентскому договору уменьшает налоговую базу по УСН на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. С указанной выплаты Вам необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в ПФ РФ.

Если не хотите начислять взносы в ПФ РФ, можно оформить выплату договором дарения денежных средств (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.05.2010 N 10-4/325233-19). Тогда выплаты не учитываются для целей УСН, НДФЛ удерживается. При систематическом заключении договоров дарения с физлицами проверяющие могут попытаться переквалифицировать их в гражданско-правовые договора с соответствующим начислением взносов в ПФ РФ.
tekdanko (автор вопроса) 0 баллов, г. Изобильный
12 августа 2010 в 13:46
Цитата (Al-ra5):Оформите с ним агентский договор и перечисляйте вознаграждение.

Какие налоги будем платить мы?
12 августа 2010 в 13:48
Цитата (НКК):Добрый день!

Если Вы хотите учесть выплату в составе расходов - заключите с физлицом агентский договор на поиск клиентов. Выплата вознаграждения по агентскому договору уменьшает налоговую базу по УСН на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. С указанной выплаты Вам необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в ПФ РФ.

Если не хотите начислять взносы в ПФ РФ, можно оформить выплату договором дарения денежных средств (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.05.2010 N 10-4/325233-19). Тогда выплаты не учитываются для целей УСН, НДФЛ удерживается. При систематическом заключении договоров дарения с физлицами проверяющие могут попытаться переквалифицировать их в гражданско-правовые договора с соответствующим начислением взносов в ПФ РФ.

Мне надо так чтобы я отправил деньги человеку, а там его дело платить или нет налоги. Возможно так?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Александр Погребс Главный консультант
12 августа 2010 в 13:49
Судя по терминологии, этот человек чиновник и не хочет "светиться". Именно такая ассоциация возникает со словом "откат".
На такие вопросы мы не отвечаем.
Если речь о вполне законной операции посредничества или диспетчерских услуг, то существует два способа оплаты:
- заключаете с ним трудовой договор ("принимаете на работу"), удерживаете из его дохода НДФЛ, платите из своих денег платежи по всем фондам, сообщаете сведения на него в ИФНС (по НДФЛ) и в ПФР (персонифицированный учет). Все расходы (кроме НДФЛ) включаете в расходы своей фирмы;
- заключаете с ним договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор диспетчерских услуг, агентский договор и т.п.), также НДФЛ и платежи в фонды (за исключением ФСС), также сведения в ИФНС и ПФР и также всё - в расходы фирмы.
Это всё, если этот товарищ - рядовой гражданин.
Если он ИП, то Вам намного проще - заключаете с ним один из перечисленных договоров гражданско-правового характера и уплачиваете ему всю его сумму без удержаний. А уже он сам заплатит налоги и платежи в фонды.

Во всех трех вариантах Вы можете ему платить наличными в своей кассе или перечислить безналичным путем с расчетного счета на его счет, хоть карточный, хоть сберегательный, хоть расчетный (для ИП).

Вот такие дела.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
12 августа 2010 в 13:50
Цитата (tekdanko):Мне надо так чтобы я отправил деньги человеку, а там его дело платить или нет налоги. Возможно так?

Только, если он - ИП
12 августа 2010 в 13:57
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (tekdanko):Мне надо так чтобы я отправил деньги человеку, а там его дело платить или нет налоги. Возможно так?

Только, если он - ИП

Спасибо. Он не ИП, а остальные варианты не особо устраивают.
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 14:31
Цитата (tekdanko):
Цитата (Александр Погребс):

Только, если он - ИП

Спасибо. Он не ИП, а остальные варианты не особо устраивают.

А чем они Вас не устраивают?
Просто иных вариантов на самом деле нет. Ваш выход - агентский договор.
Предложите ему открыть ИП для обоюдного удобства.