Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tekdanko

Как выплатить человеку его заработок, если он не числится на предприятии.

Добрый день.
Фирма занимается транспортно-экспедиционными услугами. На УСН доход-расход 5%.
Возникла след трудность и вопрос: Работаем с человеком он нам находит клиента и мы осуществляем услугу. Но человеку необходимо заплатить его заработок (откат). Как можно официально провести все это дела и оплатить человеку, с счета на карту или наличными и поставить это в расход. Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 августа 2010 в 13:38
Оформите с ним агентский договор и перечисляйте вознаграждение.
НКК Консультант
12 августа 2010 в 13:40
Добрый день!

Если Вы хотите учесть выплату в составе расходов - заключите с физлицом агентский договор на поиск клиентов. Выплата вознаграждения по агентскому договору уменьшает налоговую базу по УСН на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. С указанной выплаты Вам необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в ПФ РФ.

Если не хотите начислять взносы в ПФ РФ, можно оформить выплату договором дарения денежных средств (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.05.2010 N 10-4/325233-19). Тогда выплаты не учитываются для целей УСН, НДФЛ удерживается. При систематическом заключении договоров дарения с физлицами проверяющие могут попытаться переквалифицировать их в гражданско-правовые договора с соответствующим начислением взносов в ПФ РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
tekdanko (автор вопроса) 0  баллов, г. Изобильный
12 августа 2010 в 13:46
Цитата (Al-ra5):Оформите с ним агентский договор и перечисляйте вознаграждение.

Какие налоги будем платить мы?
12 августа 2010 в 13:48
Цитата (НКК):Добрый день!

Если Вы хотите учесть выплату в составе расходов - заключите с физлицом агентский договор на поиск клиентов. Выплата вознаграждения по агентскому договору уменьшает налоговую базу по УСН на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. С указанной выплаты Вам необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в ПФ РФ.

Если не хотите начислять взносы в ПФ РФ, можно оформить выплату договором дарения денежных средств (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.05.2010 N 10-4/325233-19). Тогда выплаты не учитываются для целей УСН, НДФЛ удерживается. При систематическом заключении договоров дарения с физлицами проверяющие могут попытаться переквалифицировать их в гражданско-правовые договора с соответствующим начислением взносов в ПФ РФ.

Мне надо так чтобы я отправил деньги человеку, а там его дело платить или нет налоги. Возможно так?
Александр Погребс Главный консультант
12 августа 2010 в 13:49
Судя по терминологии, этот человек чиновник и не хочет "светиться". Именно такая ассоциация возникает со словом "откат".
На такие вопросы мы не отвечаем.
Если речь о вполне законной операции посредничества или диспетчерских услуг, то существует два способа оплаты:
- заключаете с ним трудовой договор ("принимаете на работу"), удерживаете из его дохода НДФЛ, платите из своих денег платежи по всем фондам, сообщаете сведения на него в ИФНС (по НДФЛ) и в ПФР (персонифицированный учет). Все расходы (кроме НДФЛ) включаете в расходы своей фирмы;
- заключаете с ним договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор диспетчерских услуг, агентский договор и т.п.), также НДФЛ и платежи в фонды (за исключением ФСС), также сведения в ИФНС и ПФР и также всё - в расходы фирмы.
Это всё, если этот товарищ - рядовой гражданин.
Если он ИП, то Вам намного проще - заключаете с ним один из перечисленных договоров гражданско-правового характера и уплачиваете ему всю его сумму без удержаний. А уже он сам заплатит налоги и платежи в фонды.

Во всех трех вариантах Вы можете ему платить наличными в своей кассе или перечислить безналичным путем с расчетного счета на его счет, хоть карточный, хоть сберегательный, хоть расчетный (для ИП).

Вот такие дела.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
12 августа 2010 в 13:50
Цитата (tekdanko):Мне надо так чтобы я отправил деньги человеку, а там его дело платить или нет налоги. Возможно так?

Только, если он - ИП
12 августа 2010 в 13:57
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (tekdanko):Мне надо так чтобы я отправил деньги человеку, а там его дело платить или нет налоги. Возможно так?

Только, если он - ИП

Спасибо. Он не ИП, а остальные варианты не особо устраивают.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
12 августа 2010 в 14:31
Цитата (tekdanko):
Цитата (Александр Погребс):

Только, если он - ИП

Спасибо. Он не ИП, а остальные варианты не особо устраивают.

А чем они Вас не устраивают?
Просто иных вариантов на самом деле нет. Ваш выход - агентский договор.
Предложите ему открыть ИП для обоюдного удобства.