Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
QQшка

Страховые взносы

Помогите...Молюсь Начисляются ли страховые взносы на выплаты по договору подряда, не сотруднику фирмы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
12 августа 2010 в 14:51
НЕДАВНО БЫЛА ЭТА ТЕМА
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9342
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Юлия Жарикова 581  балл, г. Рязань
13 августа 2010 в 22:27
В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч.1 ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, иным основаниям, предусмотренным соответствующими федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Данная выплата произведена работнику в рамках его трудовых отношений с организацией и, значит, связана с трудовым договором.
Таким образом, выплаты по договору подряда подлежат обложению страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 указанного Федерального закона.
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
14 августа 2010 в 01:13
Добавлю к мнению Юлии, что начислить надо будет только взносы на ОПС и ОМС. Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству начислять не стоит (п. 2 ч. 3 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ).