Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Chim

Дата счетов-фактур

Хотелось бы обсудить такую тему:
30-го июня (условно) делаем отгрузку товара. 3-го июля (т.е. течение 5-ти дней с даты отгрузки) выписываем счет фактуру. Включаем эту счет-фактуру в книгу продаж в августе. Верно ли это, и не было ли у кого-нибудь таких случаев в практике. Как к этому относятся налоговики?
Аналогичная ситуация может возникнуть и с "входным" НДС, когда товар приходуем в одном периоде, а счет-фактура датирована уже следующим периодом.
Спасибо всем, кто откликнется.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 августа 2010 в 15:53
Цитата (Chim):Хотелось бы обсудить такую тему:
30-го июня (условно) делаем отгрузку товара. 3-го июля (т.е. течение 5-ти дней с даты отгрузки) выписываем счет фактуру. Включаем эту счет-фактуру в книгу продаж в августе. Верно ли это, и не было ли у кого-нибудь таких случаев в практике. Как к этому относятся налоговики?
Аналогичная ситуация может возникнуть и с "входным" НДС, когда товар приходуем в одном периоде, а счет-фактура датирована уже следующим периодом.
Спасибо всем, кто откликнется.


Если вы выписываете счет-фактуру 3-го июля, то и в книгу продаж вы делаете запись 3-го июля. А вот поступившая счет-фактура - другое дело: запись в книгу покупок производится в день получения счет-фактуры ( независимо от даты выписки документа).
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
12 августа 2010 в 15:55
А почему в августе в книгу продаж? В июле наверное. По выставленным счет-фактурам практики такой нет, а по входному НДС, если приложить оправдательные документы о моменте получения (доверенность, почтовые квитанции, письма со штампом и т. п.), то нормально относятся. Хотели было меня взять за горло - нет описи вложений того, что вы получили по данной почтовой квитанции (того, что получено в письме). Но элементарный разговор и инспектором о том, что перечислить все наименования комплектующих не всегла бывает льзя, привёл к отсыханию данного вопроса.
IvanAudit 15 044  балла
13 августа 2010 в 10:46
В соответствии с п. 16 Правил ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж про расчётах по НДС, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в книге продаж должны регистририроваться выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость.
В п. 17 этого же документа указано, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Согласно ст. 167 НК РФ целях исчисления налоговой базы по НДС момент определения налоговой базы, определяется на наиболее раннюю из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Таким образом в рассматриваемом случае момент возникновения обязательства по уплате НДС возникает у организации на дату отгрузки товара - в июне. Потому в июне и должен быть зарегистрирован выставленнй счёт-фактура.
Chim (автор вопроса) 660  баллов, г. Москва
13 августа 2010 в 10:52
Спасибо всем за ответ. А про запись в книгу продаж в августе я ошиблась,- конечно,я имела в виду июль.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Chim (автор вопроса) 660  баллов, г. Москва
13 августа 2010 в 10:58
Цитата (IvanAudit):В соответствии с п. 16 Правил ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж про расчётах по НДС, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в книге продаж должны регистририроваться выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость.
В п. 17 этого же документа указано, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Согласно ст. 167 НК РФ целях исчисления налоговой базы по НДС момент определения налоговой базы, определяется на наиболее раннюю из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Таким образом в рассматриваемом случае момент возникновения обязательства по уплате НДС возникает у организации на дату отгрузки товара - в июне. Потому в июне и должен быть зарегистрирован выставленнй счёт-фактура.


А правильно ли то, что книга продаж зи ИЮНЬ включает в себя счет-фактуру будущего месяца, т.е. за ИЮЛЬ?
13 августа 2010 в 11:02
Исходя из вышеизложенного, какие основания были к тому, чтобы не выставить ее именно в июне?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 августа 2010 в 11:06
Цитата (Chim):
Цитата (IvanAudit):В соответствии с п. 16 Правил ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж про расчётах по НДС, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в книге продаж должны регистририроваться выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость.
В п. 17 этого же документа указано, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Согласно ст. 167 НК РФ целях исчисления налоговой базы по НДС момент определения налоговой базы, определяется на наиболее раннюю из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Таким образом в рассматриваемом случае момент возникновения обязательства по уплате НДС возникает у организации на дату отгрузки товара - в июне. Потому в июне и должен быть зарегистрирован выставленнй счёт-фактура.


А правильно ли то, что книга продаж зи ИЮНЬ включает в себя счет-фактуру будущего месяца, т.е. за ИЮЛЬ?

СЧ-фк вы обязаны были выписать или
в день отгрузки или в день оплаты. В вашем случае 30 июня
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»