Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Роман Селиванов

Оформление расчетов между ИП-ИП и ИП-ЮЛ

Здравствуйте!
Моя ситуация такова:
Начинаю заниматься профессиональной разработкой интернет-сайтов. Имеется ИП. Есть вопросы по тому как правильно принимать платежи от клиентов (планирую работать как с ИП так и с организациями).

Вводные данные:

Нахожусь на УСН 6%. ККТ у меня нет. Касса вроде как (почитал у вас на форуме) мне не нужна. Однако оформлять платежи как-то надо и вот с этим множество вопросов. Расчетный счет заводить не хочу, так как смущает необходимость платить за обслуживание при возможной нерегулярности сделок - невыгодно (почитал мнение на вашем форуме что можно использовать свой лицевой счет физ. лица, чтобы организации на него переводили деньги - но якобы это не совсем правильно и могут возникнуть сложности.)
Работаю по договору на оказание услуг. БСО в случае расчетов с ИП не применяются (или я что-то не так понимаю - требуется разъяснение здесь).
Читал что ИП обязаны вести только налоговый учет, отражая доходы в книге доходов и расходов на основании первичных документов. Являются ли такими документами ПКО и РКО, и нужно ли выписывать товарный чек при расчетах и как правильно это сделать?

Уходя от этих многочисленных вопросов сформулирую их в один: как в моей ситуации правильнее (и что существенно "выгоднее" оформлять доходы

а) при оплате наличкой (для ИП и организаций)
б) при оплате безналом (для ИП и организаций)

Заранее спасибо.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 августа 2010 в 11:04
Цитата (Роман Селиванов):Здравствуйте!
Моя ситуация такова:
Начинаю заниматься профессиональной разработкой интернет-сайтов. Имеется ИП. Есть вопросы по тому как правильно принимать платежи от клиентов (планирую работать как с ИП так и с организациями).

Вводные данные:

Нахожусь на УСН 6%. ККТ у меня нет. Касса вроде как (почитал у вас на форуме) мне не нужна. Однако оформлять платежи как-то надо и вот с этим множество вопросов. Расчетный счет заводить не хочу, так как смущает необходимость платить за обслуживание при возможной нерегулярности сделок - невыгодно (почитал мнение на вашем форуме что можно использовать свой лицевой счет физ. лица, чтобы организации на него переводили деньги - но якобы это не совсем правильно и могут возникнуть сложности.)
Работаю по договору на оказание услуг. БСО в случае расчетов с ИП не применяются (или я что-то не так понимаю - требуется разъяснение здесь).
Читал что ИП обязаны вести только налоговый учет, отражая доходы в книге доходов и расходов на основании первичных документов. Являются ли такими документами ПКО и РКО, и нужно ли выписывать товарный чек при расчетах и как правильно это сделать?

Уходя от этих многочисленных вопросов сформулирую их в один: как в моей ситуации правильнее (и что существенно "выгоднее" оформлять доходы

Заранее спасибо.

Находясь на УСН и не применяя БСО, вы обязаны применять ККМ при реализации за наличные деньги. В противном случае - все расчеты должны быть безналичными ( расчетный счет).
Ольга85 14 270  баллов
13 августа 2010 в 11:14
Цитата (Роман Селиванов):Здравствуйте!
Моя ситуация такова:

Вводные данные:

Заранее спасибо.

Основание для попадания в КДиР- это ваши денежные поступления за услуги и расходы на ведение деятельности, ПКО и РКО. Если у вас услуги, то какой товарный чек? Вы товары не отпускаете. Я считаю, что в вашем случае при наличном расчёте нужно предоставлять клиенту ПКО+Чек ККМ+Акт выполненных работ (Если таковой предусмотрен договором на оказание услуги), если есть подходящий вам БСО, то выдавать всё тоже, кроме чека ККМ (касса-то в данном случае не нужна будет). А вот по поводу кому выдавать, а кому нет- документы вы должны выдавать всем-ИпП это или организация, не имеет значения
Александр Погребс Главный консультант
13 августа 2010 в 11:44
Цитата (Роман Селиванов):... Касса вроде как (почитал у вас на форуме) мне не нужна...

Интересно, где у нас такое может быть написано...

По сути вопроса и ответов к нему.

ККТ нужно в обязательном порядке.
ЕНВД здесь и близко не пахнет.
БСО применить тоже затруднительно - заказчики сплошь ИП и организации.
Если ИП к "населению" еще можно как-то притянуть, то уж организации никак.

Так что вариантов всего два - наличные расчеты с применением ККТ либо безналичные.

Поскольку Вы занимаетесь разработкой сайтов, т.е. работа напрямую связана с интернетом, то Вам просто само напрашивается применение виртуальных денег... Это для Вас будет считаться безналичной оплатой.

При наличной оплате доход определяется по данным ККТ (записям в журнале кассира-операциониста).
При безналичной оплате - по выписке банка исходя из поступлений на расчетный счет.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет