Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ню-сик

Уточненная декларация по НДС

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации..
НДС за 2кв. к возмещению 15 000. Налоговый инспектор посоветовала, чтобы не готовить документы по требованию нужно предоставить Уточненную декларацию. Уточненку не разу не составляла...

Правильно ли я понимаю, если буду делать Уточненку за 2 кв.,то в Разделе 3 стр. 130 "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику" уменьшу на сумму возмещения (15 0000), тогда в Разделе 1 будет сумма налога ни к уплате, ни к возмещению. Входящие с-ф не сторнирую. Будут разногласие Книгу покупок на 15 000.
В декларации по НДС за 3 кв. в Разделе 3 стр. 130 увеличу на 15 0000.
ОтветитьНовый вопрос. . .
13 августа 2010 в 10:33
А для чего Вам эти приключения? Можно не готовить документы к требованию, а подать заявление о том, что просите зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей по налогу.
Иначе у Вас искаженная отчетность будет. А на каком основании? Потому лишь, что инспектору не хочется деньги возвращать из бюджета?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
13 августа 2010 в 10:43
Цитата (Ню-сик):Добрый день!
НДС за 2кв. к возмещению 15 000. Налоговый инспектор посоветовала, чтобы не готовить документы по требованию нужно предоставить Уточненную декларацию. Уточненку не разу не составляла...

Правильно ли я понимаю, если буду делать Уточненку за 2 кв.,то в Разделе 3 стр. 130 "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику" уменьшу на сумму возмещения (15 0000), тогда в Разделе 1 будет сумма налога ни к уплате, ни к возмещению. Входящие с-ф не сторнирую. Будут разногласие Книгу покупок на 15 000.

Скажите, пожалуйста, а у Вас наверное организация новая?
Вообще эта "просьба" налоговиков совершенно не правомерная.
По сути они просят Вас искривить отчетность .. надо же до чего уже дошли! о_О
Мне кажется, не нужно делать никаких уточненок ... потихоньку начинайте готовить документы на проверку .. и получите этот НДС к возмещению ... на р/счет они его вряд ли перечислят, скорее вынесут решение - "в счет будущих платежей" ... и всё будет у Вас нормально! Улыбаюсь
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 августа 2010 в 10:46
Цитата (Al-ra5):А для чего Вам эти приключения? Можно не готовить документы к требованию, а подать заявление о том, что просите зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей по налогу.
Иначе у Вас искаженная отчетность будет. А на каком основании? Потому лишь, что инспектору не хочется деньги возвращать из бюджета?

Действительно, инспектора еще не то вам наговорят (им бы лишь налоги платили). Если у вас все документы в порядке, и вы имеете полное право на возмещение, то никакую "уточненку" не сдавайте.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2010 в 10:55
Согласна со всеми предыдущими высказываниями. Для вас самой будет полезен опыт составления пояснительной записки к представляемым документам на камералку по НДС. По возврату НДС на расч.счет либо зачет в счет предстоящих платежей, решать вам. Если знаете, что в следущем квартале будет НДС к уплате, можно не заморачиваться на возврат.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
13 августа 2010 в 10:56
Цитата (Кручинина Наталья):[
Действительно, инспектора еще не то вам наговорят (им бы лишь налоги платили). Если у вас все документы в порядке, и вы имеете полное право на возмещение, то никакую "уточненку" не сдавайте.

Можно я немного насолю.
НДС возмещаем с 1 кв.2010 г. Из-за отсутствия договоров, ТТН, путевых листов и прочих придирок со стороны налоговой в возмещении отказали. С инспектором в хороших отнощениях и она сказала, что документы по требованию должны быть в полном объеме, иначе - в суд, а оно вам надо?
Вот и мое начальство говорит не надо в суд, собирай документы. За полгода! Договора, которых нет и т.п.
Так, что с одной стороны инспектор поступил даже очень "человечно". Но а с другой - решать только организации.
13 августа 2010 в 10:59
Зато какой стимул иметь все документы в должном порядке (в том числе и для директора стимул, а то у меня, к примеру, они так любят устно договариваться)!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
13 августа 2010 в 11:03
Цитата (Al-ra5):Зато какой стимул иметь все документы в должном порядке (в том числе и для директора стимул, а то у меня, к примеру, они так любят устно договариваться)!

абсолютно согласна! ))
13 августа 2010 в 11:32
ООО больше года. Мне кажется они просто не хотят проверять кипу документов,им проще принять уточненку.
13 августа 2010 в 11:36
Цитата (Al-ra5):Зато какой стимул иметь все документы в должном порядке (в том числе и для директора стимул, а то у меня, к примеру, они так любят устно договариваться)!

Они как договаривались устно, так и дальше будут, а проблемы как всегда бухгалтера. Информации от них не добьешься, делают они все так как считают нужным, не советуясь ни с кем, а деньги надо вернуть, так надо все оформить. И все!
Но это я снова о своем.
13 августа 2010 в 11:38
Цитата (Ню-сик):ООО больше года. Мне кажется они просто не хотят проверять кипу документов,им проще принять уточненку.

А если у Вас действительно все в порядке, то "не поддавайтесь" на уговоры. В подборке документов и их сдаче нет ничего сложного. Как сказали выше: даже интересно и познавательно. Танцую
13 августа 2010 в 11:40
Цитата (Ню-сик):ООО больше года. Мне кажется они просто не хотят проверять кипу документов,им проще принять уточненку.

Выбор за Вами, конечно.
Но пойдете на поводу - еще не раз потом вынуждены будете их "прихоти" исполнять. Когда-нибудь это все равно надоест (или сумма будет стоить того, чтобы за нее побороться).
Так что я бы сразу показала, что не стану плясать под их дудку без всяких на то оснований.
13 августа 2010 в 11:43
Цитата (бухгалтерЯ):

Они как договаривались устно, так и дальше будут, а проблемы как всегда бухгалтера. Информации от них не добьешься, делают они все так как считают нужным, не советуясь ни с кем, а деньги надо вернуть, так надо все оформить. И все!
Но это я снова о своем.

Нет. Разок откажут в возмещении, да доплатить еще заставят...
Деньги считать они умеют - гораздо активнее шевелиться начинают!
13 августа 2010 в 14:24
Когда налоговый инспектор советовала делать уточнную декларацию, она наверно имело ввиду:

Если до окончания камеральной проверки налогоплательщиком представлена уточненная декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 НК РФ, камеральная проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная проверка на основании уточненной декларации (расчета). При этом вместе с камеральной проверкой прекращаются все действия налогового органа в отношении ранее поданной декларации (расчета) Однако документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

EVV 19 108  баллов, г. Самара
16 августа 2010 в 11:21
Не пойму вообще, о чем спор. Документы все равно должны быть в ажуре. Не стоит искажать отчетность, потом Вам же боком выйдет. Например, другой инспектор будет камералить, или выезная придет. Делайте правильно сразу, чтоб голова не болела.
А устные распоряжения руководства надо стараться сводить к нулю. Это тяжело, не спорю. Но надо.
Ирина ГС 363  балла, г. Екатеринбург
18 августа 2010 в 09:10
НДС к овзмещению на 400 тысяч, подала все документы на проверку, проверяли 3 месяца, вынесли решения о возмещении, после подачи заявления перечислили деньги в течении недели. Так что все впорядке
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
18 августа 2010 в 16:01
Цитата (Ню-сик):Добрый день!

Вы так конкретно и не ответили: Все ли доки у Вас в порядке?
Если да, то не заморачивайтесь об уточненой. Как вы предполагаете, что в одном квартале уберете, а в другом поставите эту же сумму, то все будет хорошо. Нет. Это ваше заблуждение. Налоговая декларация должна соответствовать данным налогового периода. Налоги начисляются и платятся(или возмещаются) конкретно за данный период и вся документация должна соответствовать этому периоду. Напутаете сейчас потом неразберетесь вообще. А придет выездная камералка через год-два вообще не вспомните, что делали в 10 году.
А вот если у Вас с документами проблема, я бы посоветовала привести декларацию в соответсвие с данными доками и уже сдать на этом основании уточненку.
Как составить уточненку - это зависит какие новые данные у Вас получатся. Их то и надо будет заполнять в уточн. декларацию