zo55

Оборудование для АЗС — на какой счет?

Всем доброго времени суток!
Организация на УСН (доходы - расходы) закупает оборудование (цистерны для бензина, колонки) для АЗС, сама АЗС на стадии строительства. Можно ли это оборудование в БУ сразу поставить на 01 счет или нужно дождаться пока АЗС заработает? И затраты на покупку этого оборудования можно принять в НУ в расходы в текущем периоде?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
13 августа 2010 в 12:03
Цитата (zo55):Всем доброго времени суток!
Организация на УСН (доходы - расходы) закупает оборудование (цистерны для бензина, колонки) для АЗС, сама АЗС на стадии строительства. Можно ли это оборудование в БУ сразу поставить на 01 счет или нужно дождаться пока АЗС заработает? И затраты на покупку этого оборудования можно принять в НУ в расходы в текущем периоде?

не вижу никаких проблем для этого.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
13 августа 2010 в 12:19
Да, но ведь АЗС еще не работает, это все оборудование нужно еще устанавливать, подсоединять и т.д. Может надо по каждому объекту затраты собирать на 08 счете, а потом как АЗС заработает на 01?
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
13 августа 2010 в 12:37
Цитата (zo55):Да, но ведь АЗС еще не работает, это все оборудование нужно еще устанавливать, подсоединять и т.д.

Если нужно устанавливать (монтировать), то счет 07, а как установите и наладите - 01.
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
13 августа 2010 в 12:55
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (zo55):Да, но ведь АЗС еще не работает, это все оборудование нужно еще устанавливать, подсоединять и т.д.

Если нужно устанавливать (монтировать), то счет 07, а как установите и наладите - 01.

вот в ситуации с АЗС все же мне не понятно. Купили цистерну, закопали ее как положено. Означает ли это, что объект ОС готов быть на 01 счете? и затраты на ее покупку я могу списать при УСН? или нужно дожидаться когда все оборудование будет готово эксплуатироваться?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
13 августа 2010 в 13:19
Цитата (zo55):
Цитата (бухгалтерЯ):

вот в ситуации с АЗС все же мне не понятно. Купили цистерну, закопали ее как положено. Означает ли это, что объект ОС готов быть на 01 счете? и затраты на ее покупку я могу списать при УСН? или нужно дожидаться когда все оборудование будет готово эксплуатироваться?

Смонтировали одну цистерну - с 07 на 08. Смонтировали еще что-то - туда же. А на 01, скорее всего, все одновременно (когда это все будет готово работать, там ведь все взаимосвязано)
Про расходы не подскажу, извините, не УСНщик.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 августа 2010 в 14:25
Дт 07 Кт 60 - приобретено оборудование требующее монтажа
Дт 08 Кт 07 - сдано оборудование в монтаж (делается в том месяце в котором начаты работы по установке)
Дт 08 Кт 10, 70, 69, 76, 20, 26 - отражены фактически произведённые затраты на монтаж
Дт 01 Кт 08 - зачислены объектв в состав основных средств (после доведения до состояния в котором они пригодны к использованию т.е. когда будет окончательно сформирована его стоимость, в день подписания акта на ввод в эксплуатацию).

Под термином "ввод в эксплуатацию" нужно понимать начало использования в деятельности, направленной на получение дохода, а пока АЗС не начала работу такой деятельности нет!

Налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением в период применения УСН основных средств. Но при выполнении двух условий: ввод основных средств в эксплуатацию и фактическая их оплата (письмо Минфина России от 23.12.2009 № 03-11-09/413).