Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталюля

Расходы на одноразовую посуду

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я включить стоимость одноразовой посуды в расходы при расчете налога на прибыль? Пользуются посудой сотрудники офиса по праздникам и в дни рождения, когда накрываем стол(то есть посуда используется для собственных нужд).
ОтветитьНовый вопрос. . .
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2010 в 12:37
Можете, если вам удастся обосновать и, конечно, документально подтвердить, что расходы на приобретение одноразовой посуды для сотрудников экономически целесообразны для вашей компании. Приложите экономический расчет, из которого следует, как положительно повлияло приобретение одноразовой посуды на финансовые результаты деятельности вашей организации.
Шутка.
13 августа 2010 в 12:39
Цитата (TAH):Можете, если вам удастся обосновать и, конечно, документально подтвердить, что расходы на приобретение одноразовой посуды для сотрудников экономически целесообразны для вашей компании. Приложите экономический расчет, из которого следует, как положительно повлияло приобретение одноразовой посуды на финансовые результаты деятельности вашей организации.
Шутка.

Или расчет того, насколько стоимость одноразовой посуды меньше стоимости моющего средства и расходов сотрудниц на обновление маникюра. Тоже шутка.
Лучше не включать. Хотя, через суд... Но стоит ли того сумма?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 августа 2010 в 12:46
Цитата (Наталюля):Здравствуйте! Подскажите, могу ли я включить стоимость одноразовой посуды в расходы при расчете налога на прибыль? Пользуются посудой сотрудники офиса по праздникам и в дни рождения, когда накрываем стол(то есть посуда используется для собственных нужд).

Ст. 252 НК РФ указывает на то, что при исчислении налога на прибыль могут учитываться обоснованные расходы, то есть те, которые являются экономически оправданными. Расходы на праздники и дни рождения никак не подходят под это определение.
НКК Консультант
13 августа 2010 в 14:45
Цитата (Наталюля):Здравствуйте! Подскажите, могу ли я включить стоимость одноразовой посуды в расходы при расчете налога на прибыль? Пользуются посудой сотрудники офиса по праздникам и в дни рождения, когда накрываем стол(то есть посуда используется для собственных нужд).


Добрый день!

Самый безболезненный вариант - учитывать стоимость посуды в составе представительских расходов. Для этого придется формировать акт о списании данной посуды в ходе буфетного обслуживания участников переговоров (пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ). При этом желательно, чтобы помимо посуды в акте фигурировали продукты и напитки, употребленные с помощью этой посуды "участниками переговоров".
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
13 августа 2010 в 16:24
Цитата (Наталюля):...Подскажите, могу ли я включить стоимость одноразовой посуды в расходы при расчете налога на прибыль? Пользуются посудой сотрудники офиса по праздникам и в дни рождения, когда накрываем стол(то есть посуда используется для собственных нужд).

Можете (пп.7 п.1 ст.264 НК), но только обоснование должно быть "обеспечение бытовых нужд работников, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей" (статья 22 ТК РФ): и одноразовую посуду, и бумажные полотенца, и зубочистки. Главное, правильно предусмотреть этот момент в коллективном договоре.
Перечень условий, обеспечивающих нормальные условия труда и отдыха, не является закрытым!
Судебное решение о правомерности таких расходов: Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7730-09 по делу N А40-69714/08-107-332.
P.S. Вопрос, связанный с налоговым учётом, нужно было разместить в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов".

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 августа 2010 в 20:03
Цитата (Наталия-главбух):Можете (пп.7 п.1 ст.264 НК), но только обоснование должно быть "обеспечение бытовых нужд работников, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей" (статья 22 ТК РФ): и одноразовую посуду, и бумажные полотенца, и зубочистки. Главное, правильно предусмотреть этот момент в коллективном договоре.
Перечень условий, обеспечивающих нормальные условия труда и отдыха, не является закрытым!
Судебное решение о правомерности таких расходов: Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7730-09 по делу N А40-69714/08-107-332.


Ой боюсь не прокатят здесь нормальные условия труда. Должна быть хоть какая-то нормативная база. Вот например кондиционер, его можно увязать с приказом Минздравсоцразвития, не помню названия, про комфортную температуру в помещении. К тому же, тарелки используют по праздникам, какой уж тут труд?! (хотя это можно и не указывать).
Есть конечно множество положительных судебных решений (экономически обоснованными признал ФАС Северо-Западного округа расходы организации на приобретение кофемашины, кофеварки, печи СВЧ и кухонной мебели для приема пищи работниками и пылесосов для поддержания чистоты и порядка в офисе (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2005 N А56-32904/04), но пластиковые тарелки, на мой взгляд, это перебор.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
13 августа 2010 в 20:21
Цитата (First-rite):...Ой боюсь не прокатят здесь нормальные условия труда... К тому же, тарелки используют по праздникам, какой уж тут труд?! (хотя это можно и не указывать)...

Стоп! Обеспечение бытовых нужд работников согласно ТК (ст.22) составная часть обеспечения нормальных условий труда (пп.7 п.1 ст.264 НК РФ). С нормативной базой всё соответствует, да и судебные решения в поддержку таких расходов имеются.
Кто уж будет аналогию искать количества использованных тарелок с количеством праздников и "едоков"? Естественно, о праздниках Тсс! . А посуду с запасом на квартал вперёд можно закупить и списать в момент приобретения.
Работникам должны создаваться все условия для приёма пищи. Чем же одноразовая посуда не подходит? В виду отсутствия в штате лица, на которого возложена обязанность по мытью посуды, вполне оправданный выход- приобретение одноразовой посуды.
Думаю Можно и посудомоечную машину приобрести...
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
13 августа 2010 в 21:46
В бух.статьях советуют еще прописать в колдоговоре или труд.договорах обязанность работодателя обеспечивать сотрудников условиями для приема пищи в оборудованном холодильником, микроволновкой, чайником и т.д. помещении, одноразовой посудой, чистой водой, и т.п., тогда это будет можно учесть в расходах. Издаете соотв. приказ об оборудовании этого спец.места.

Не исключено, что найдутся желающие из налоговой поспорить, но судов выиграно немало. Кто поспорит, что еда из тарелки лучше усваивается, чем прямо из пакета, принесенного из дома? Так же неоспоримо, что одноразовая посуда, не требующая мойки, бережет ценное время для отдыха; хотя, отдадим себе отчет, страшно вредит экологии, и вот тут я за керамику.