Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
каптур

Книга учета доходов и расходов в электронном виде

Добрый день! Открыл предпринимательство по УСН. В налоговой дали памятку- в течение 2-х недель зарегистрировать книгу учета доходов и расходов, а если книга будет вестись в электронном виде, необходимо написать заявление. Заявление я написал, у меня его приняли, вышел на этот сайт, а как создать книгу расходов и показать, что она у меня есть не знаю. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
С уважением: Каптур.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 августа 2010 в 13:08
Цитата (каптур):Добрый день! Открыл предпринимательство по УСН. В налоговой дали памятку- в течение 2-х недель зарегистрировать книгу учета доходов и расходов, а если книга будет вестись в электронном виде, необходимо написать заявление. Заявление я написал, у меня его приняли, вышел на этот сайт, а как создать книгу расходов и показать, что она у меня есть не знаю. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
С уважением: Каптур.

Электронная книга учета доходов и расходов появится после внесения данных в программу, а пока только титульный лист.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
13 августа 2010 в 13:11
Можете попробовать по ссылке с главной страницы программу Эльба http://www.e-kontur.ru/
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
13 августа 2010 в 21:36
Цитата (каптур): В налоговой дали памятку- в течение 2-х недель зарегистрировать книгу учета доходов и расходов, а если книга будет вестись в электронном виде, необходимо написать заявление.

Просветите меня,пожалуйста,что это за обязанности?Я считала,что книга сейчас вообще не регистрируется в налоговой (только по желанию налогоплательщика).И вновь открытые ИП не пишут никакие заявления.
Elay 0  баллов
14 августа 2010 в 09:28
Здавствуйте! Подскажите пожалуйста, книгу учета расходов и доходов нужно ли ежеквартально либо ежемесячно показывать налоговой, или только при проверке.Думаю
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
14 августа 2010 в 11:05
Начнём с того, что согласно ст. 346.24 форма книги и порядок её заполнения определяются Минфином РФ. И своим Приказом от 31.12.2008 № 154н Минфин России утвердил такой порядок. Данный документ является действующим:

<...>1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.<...>

Большинство компаний ведут книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Такая книга, так же как и бумажная, должна быть заверена в инспекции. Для чего книгу распечатывают и представляют в инспекцию. Одно отличие — делают это не до, а после налогового периода. Минфин настаивал, что представлять книгу для заверения организации должны не позднее срока, установленного для сдачи годовой декларации по единому налогу. То есть до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Правомерность вывода финансового ведомства подтвердил Высший Арбитражный Суд РФ (Решение ВАС РФ от 26 января 2009 г. № 16758/08): То обстоятельство, что книга учета доходов и расходов переносится на бумажные носители, не освобождает налогоплательщика от обязанности по незамедлительному обращению в налоговый орган для вышеуказанного заверения.< ...>Срок такого представления <...> — не позднее 31 марта года либо 30 апреля (для индивидуальных предпринимателей).
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
14 августа 2010 в 15:01
Цитата (First-rite):Начнём с того, что согласно ст. 346.24 форма книги и порядок её заполнения определяются Минфином РФ. И своим Приказом от 31.12.2008 № 154н Минфин России утвердил такой порядок. Данный документ является действующим:

<...>1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.<...>

Большинство компаний ведут книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Такая книга, так же как и бумажная, должна быть заверена в инспекции. Для чего книгу распечатывают и представляют в инспекцию. Одно отличие — делают это не до, а после налогового периода. Минфин настаивал, что представлять книгу для заверения организации должны не позднее срока, установленного для сдачи годовой декларации по единому налогу. То есть до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Правомерность вывода финансового ведомства подтвердил Высший Арбитражный Суд РФ (Решение ВАС РФ от 26 января 2009 г. № 16758/08): То обстоятельство, что книга учета доходов и расходов переносится на бумажные носители, не освобождает налогоплательщика от обязанности по незамедлительному обращению в налоговый орган для вышеуказанного заверения.< ...>Срок такого представления <...> — не позднее 31 марта года либо 30 апреля (для индивидуальных предпринимателей).

То,что Книга ведется в эл.виде,это понятно.Но,кажется,были документы,подтверждающие то,что предприниматели теперь заверяют КДР только по желанию.Разве это не так?Поправьте меня,пожалуйста,если я что-то перепутала.
ИКВ 0  баллов, г. Таганрог
14 августа 2010 в 15:22
Здравствуйте. Подскажите, в 1:8 Предприятие формируется КДР? Если нет, то в какой программе формируется (ИП на ОСНО).