Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

Лишение премии ко Дню строителя

Добрый день. По решению директора,к Дню строителя (был он 08.08.10) решено выплатить сотрудникам премию. Кадры готовят приказ на премирование от 4-5 числа (не помню точно), 5-го вечером я готовлю п-п на 6-е число (чтобы все уже 6-го получили и п-п прошли утром). Один сотрудник прогуливает 6-го числа, затем так же не выходит по сегодняшний день. Перечисление ему я сделала на счет, который он предоставил (при формировании п-п я директора предупредила, что первый раз вижу такой номер карт.счета, возможно, что это не правильно, а договора не было предоставлено), естественно, в понедельник звонят с банка и просят уточнить счет получателя. До этого сотрудника не можем дозвониться по сегодняшний день. (Он жив-здоров, с ним ничего не случилось - это точно знаем).
Можно как-то эту премию ему не выплачивать, лишить, так сказать его... И как его уволить...? Поставить за прогулы...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
13 августа 2010 в 13:06
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день. По решению директора,к Дню строителя (был он 08.08.10) решено выплатить сотрудникам премию. Кадры готовят приказ на премирование от 4-5 числа (не помню точно), 5-го вечером я готовлю п-п на 6-е число (чтобы все уже 6-го получили и п-п прошли утром). Один сотрудник прогуливает 6-го числа, затем так же не выходит по сегодняшний день. Перечисление ему я сделала на счет, который он предоставил (при формировании п-п я директора предупредила, что первый раз вижу такой номер карт.счета, возможно, что это не правильно, а договора не было предоставлено), естественно, в понедельник звонят с банка и просят уточнить счет получателя. До этого сотрудника не можем дозвониться по сегодняшний день. (Он жив-здоров, с ним ничего не случилось - это точно знаем).
Можно как-то эту премию ему не выплачивать, лишить, так сказать его... И как его уволить...? Поставить за прогулы...?

Премии-то как раз лишить можно. А про потерявшихся сотрудников посмотрите, пожалуйста, тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=72033#72033
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
13 августа 2010 в 13:11
Цитата (Lenatikh):Премии-то как раз лишить можно.

Как это правильно формить и какой датой?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 августа 2010 в 13:18
Цитата (Елена Дмитриевна):

Исключите его фамилию из приказа (переделайте приказ). Лишать премии, которую уже назначили нельзя.
13 августа 2010 в 13:20
Цитата (Faty):
Цитата (Елена Дмитриевна):

Исключите его фамилию из приказа (переделайте приказ). Лишать премии, которую уже назначили нельзя.

Именно так
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 августа 2010 в 13:31
В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
На основании ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Таким образом, за неявку на работу работник мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а не лишен премии, так как премия является стимулирующей выплатой за результаты труда. Одновременно следует учитывать, что если положением коллективного трудового договора предусмотрено, например, что при неявке на работу работники могут быть лишены каких-либо стимулирующих доплат, это будет правомерно.
Т.е. не относится к мерам дисциплинарного взыскания лишение работника ежемесячной, ежеквартальной или иной премии, если только коллективным договором, трудовым договором или положением о премировании (положением по оплате труда) выплата премии не отнесена к обязательной выплате (ежемесячно: оклад + премия).

13 августа 2010 в 13:39
Цитата (First-rite):В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
На основании ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Таким образом, за неявку на работу работник мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а не лишен премии, так как премия является стимулирующей выплатой за результаты труда. Одновременно следует учитывать, что если положением коллективного трудового договора предусмотрено, например, что при неявке на работу работники могут быть лишены каких-либо стимулирующих доплат, это будет правомерно.
Т.е. не относится к мерам дисциплинарного взыскания лишение работника ежемесячной, ежеквартальной или иной премии, если только коллективным договором, трудовым договором или положением о премировании (положением по оплате труда) выплата премии не отнесена к обязательной выплате (ежемесячно: оклад + премия).

В данном случае имеет место не лишение премии, а её не назначение. Тем более, что это премия не стимулирующего характера, а разовая, к празднику.
13 августа 2010 в 15:10
Я не говорила о неназначении, а говорила о ситуации когда премия уже назначена или когда есть все предпосылки к назначению. Стыдно!

Тут по сути дела, если рассматривать ситуацию в законодательном ключе, лишение-то не законно. Человек чесно год отработал, за какие - то результаты премию заслужил, а его лишают премии за дисциплинарный поступок. В строительных организация, даже к празднику, редко дают премии всем без разбора, всё равно, какие-то критерии отбора существуют!
13 августа 2010 в 15:18
Кстати сказать, моего супруга в этом году то же премии к дню строителя лишили. Хотя он первоклассный специалист с высшим образованием и многочисленными грамотами! Основание: отказалась выйти по "просьбе" директора бесплатно поработать в выходной день. Премия, для справки, 200 руб. И я уже молчу о том, что в табеле вместо шести рабочих дней ставят пять, а вместо 10 рабочих часов всего 8. Плюс практически бесплатные "субботники" на личных участках директора и главного инженера. Но он у меня человек не конфликтный, обидно только ему и мне за него. Хочет уйти, но не куда везде так же!
13 августа 2010 в 15:31
Цитата (First-rite):Кстати сказать, моего супруга в этом году то же премии к дню строителя лишили. Хотя он первоклассный специалист с высшим образованием и многочисленными грамотами! Основание: отказалась выйти по "просьбе" директора бесплатно поработать в выходной день. Премия, для справки, 200 руб. И я уже молчу о том, что в табеле вместо шести рабочих дней ставят пять, а вместо 10 рабочих часов всего 8. Плюс практически бесплатные "субботники" на личных участках директора и главного инженера. Но он у меня человек не конфликтный, обидно только ему и мне за него. Хочет уйти, но не куда везде так же!

Екатерина, я очень надеюсь, что Вы ошибаетесь! =((
13 августа 2010 в 15:38
Цитата (First-rite):Человек чесно год отработал, за какие - то результаты премию заслужил, а его лишают премии за дисциплинарный поступок.

Строительная организация работает не года, а данный сотрудник ещё меньше её существования.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
13 августа 2010 в 15:40
Цитата (Lenatikh):
Цитата (First-rite):Кстати сказать, моего супруга в этом году то же премии к дню строителя лишили. Хотя он первоклассный специалист с высшим образованием и многочисленными грамотами! Основание: отказалась выйти по "просьбе" директора бесплатно поработать в выходной день. Премия, для справки, 200 руб. И я уже молчу о том, что в табеле вместо шести рабочих дней ставят пять, а вместо 10 рабочих часов всего 8. Плюс практически бесплатные "субботники" на личных участках директора и главного инженера. Но он у меня человек не конфликтный, обидно только ему и мне за него. Хочет уйти, но не куда везде так же!

Екатерина, я очень надеюсь, что Вы ошибаетесь! =((

Такое сплошь и рядом. Еще раз повторюсь, что контроля у нас по соблюдению ТК нет, а сами работники не жалуются, т.к. бояться потерять работу. Ведь если еще и город маленьки, то после жалобы и скандала на работу никто не возьмет!
13 августа 2010 в 15:45
Цитата (First-rite):
Тут по сути дела, если рассматривать ситуацию в законодательном ключе, лишение-то не законно. Человек чесно год отработал, за какие - то результаты премию заслужил, а его лишают премии за дисциплинарный поступок

Положение опремировании внутренный НПА, что в нем напишут, то и будет "законодательном ключе", законодательством этот вопрос не регламентируется.