С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

Командировка водителю

Скажите пожалуйста, у нас есть командировки на служебном транспорте. Водителю также как и всем остальным выписывается КУ, сл. задание (перевозка людей) платятся суточные, но по показаниям путевого листа, где отмечаются часы время выезда и время возвращения , для примера : 22-00 выехал и в 23-00 следующего дня приехал. всего в наряде 23 часа .....ему ещё и платятся сверхурочные за переработку...????? что-то мне не совсем понятно....окромя суточных у него ещё и сверхурочные...мне кажется , что это не совсем правильно.....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
13 августа 2010 в 13:13
Цитата (баттерфляй):Скажите пожалуйста, у нас есть командировки на служебном транспорте. Водителю также как и всем остальным выписывается КУ, сл. задание (перевозка людей) платятся суточные, но по показаниям путевого листа, где отмечаются часы время выезда и время возвращения , для примера : 22-00 выехал и в 23-00 следующего дня приехал. всего в наряде 23 часа .....ему ещё и платятся сверхурочные за переработку...????? что-то мне не совсем понятно....окромя суточных у него ещё и сверхурочные...мне кажется , что это не совсем правильно.....

Дни командировки исключаются из расчета нормы часов работника, сверхурочные могут быть...
Непонятно, как оплачивается и режим работы водителя?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
13 августа 2010 в 13:26
А водитель в течение всех 23 часов работает или он, к примеру, привез руководителя и спит себе в гостинице до выезда в обратный путь? Немного утрирую, конечно.
Я думаю, что если нигде не прописан (и не обеспечен водителю!) отдых между поездкой "туда" и поездкой "обратно", то однозначно надо платить сверхурочные. Если прописан - возможны варианты.
баттерфляй (автор вопроса) 244 балла, г. Москва
13 августа 2010 в 13:56
Понятное дело что он 23 часа не может быть за рулём ? Водители на окладе как и все остальные..... Тогда суточные им не должны выплачиваться .....что-то я запуталась
Т.е. если мы говорим о том, что у водителя это не командировка, а он выполняет свои служебные обязанности ( т.е. разъездной характер работы), то для него это не командировка, а служебная поездка, то тогда сверхурочные и то из времени нормальной продолжительности труда ....он ведь не за рулём все 23 часа...а суточные не платятся в этом случае, так как для него это не командировка

13 августа 2010 в 14:07
Да, так. А если командировка - то тогда и суточные, и оплата по среднечасовому тарифу.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 августа 2010 в 14:51
Журнал "Кадровое дело"

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, что написать в графе "Цель командировки" водителю генерального директора,и водителю, осуществляющему перевозку специалистов.Заранее благодарна.

Ответ:

В пункте 6 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, установлено, что цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем. Например, в графе "Цель командировки" водителя генерального директора, и водителя, осуществляющго перевозку специалистов можно указать - «доставка (перевоз (развоз) или сопровождение) указанных лиц к месту работы, отдыха и т.д.».
Также отметим, что служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Трудового кодекса РФ). Следовательно, если водитель выполняет оговоренные трудовым договором или иными локальными нормативными актами поездки в пределах рабочего времени, то такая работа командировкой не является.

15/12/2008
Расчетчик Консультант
13 августа 2010 в 16:03
Цитата (баттерфляй):окромя суточных у него ещё и сверхурочные...мне кажется , что это не совсем правильно.....

Не путайте, суточные это не оплата труда. Суточные это компенсация за то, что человек вынужден работать не в своем населенном пункте. Для суточных важен факт нахождения в командировке в другой местности. А сколько и как он там при этом работал - для них не важно. Оплату работы в командировке Вы выполняете отдельно (дополнительно к суточным).