Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
janlee

Руководство компании не хочет оплачивать больничный

Я работаю в компании, решила уволиться, заявление написала 2 августа дата стоит с 16 августа, но у меня сейчас больничный до 18 включительно, мне сказали что после увольнения не будут оплачивать больничный то есть 16 17 и 18 не будет оплачено, но ведь по закону обязаны оплатить? что мне делать, подскажите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 августа 2010 в 14:06
Цитата (janlee):Я работаю в компании, решила уволиться, заявление написала 2 августа дата стоит с 16 августа, но у меня сейчас больничный до 18 включительно, мне сказали что после увольнения не будут оплачивать больничный то есть 16 17 и 18 не будет оплачено, но ведь по закону обязаны оплатить? что мне делать, подскажите.

Берите этот закон, идите к директору и "тыкайте" пальцем. Если не поможет, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 августа 2010 в 14:09
Делайте как пишет Наталья Кручинина.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
13 августа 2010 в 14:13
Цитата (Faty):
Цитата (janlee):Я работаю в компании, решила уволиться, заявление написала 2 августа дата стоит с 16 августа, но у меня сейчас больничный до 18 включительно, мне сказали что после увольнения не будут оплачивать больничный то есть 16 17 и 18 не будет оплачено, но ведь по закону обязаны оплатить? что мне делать, подскажите.

День увольнения должен быть 19-го числа, т.к. уволить в период больничного нельзя.
полностью согласна. и даже если вы уже уволились и заболенли вам тоже должны оплатить больничные. 60% (при условии что по стажу вам положено 100%). Что-то засомневалась, но, по-крайней мере в том году еще было так.
13 августа 2010 в 14:14
Я думаю лучше пойду с жалобой сразу в инспекцию, спасибо вам.
13 августа 2010 в 14:16
Цитата (Костяника):
Цитата (Faty):

День увольнения должен быть 19-го числа, т.к. уволить в период больничного нельзя.
полностью согласна. и даже если вы уже уволились и заболенли вам тоже должны оплатить больничные. 60% (при условии что по стажу вам положено 100%). Что-то засомневалась, но, по-крайней мере в том году еще было так.

Я исправила свой предыдущий пост, т.к. нельзя увольнять во время болезни , если увольнение по инициативе администрации, а в данном случае по заявлению работника...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 августа 2010 в 14:54
В рассматриваемой ситуации хоть после увольнения платить отказываются. Я встречала случаи когда работников уже при приёме на работу извещали что больничные компания не выплачивает. При чём, больничные листы всё равно требуют, яко бы, как подтверждение, что не прогуливал. Не разговариваю
13 августа 2010 в 14:58
Цитата (First-rite):В рассматриваемой ситуации хоть после увольнения платить отказываются. Я встречала случаи когда работников уже при приёме на работу извещали что больничные компания не выплачивает. При чём, больничные листы всё равно требуют, яко бы, как подтверждение, что не прогуливал. Не разговариваю
все больше убеждаешься, что трудовой кодекс у нас работет слабо, вернее контроля за соблюдением ТК нет.
13 августа 2010 в 15:01
Цитата (Костяника):
Цитата (First-rite):В рассматриваемой ситуации хоть после увольнения платить отказываются. Я встречала случаи когда работников уже при приёме на работу извещали что больничные компания не выплачивает. При чём, больничные листы всё равно требуют, яко бы, как подтверждение, что не прогуливал. Не разговариваю
все больше убеждаешься, что трудовой кодекс у нас работет слабо, вернее контроля за соблюдением ТР нет.

А в нашем регионе трудовая инспекция очень активно работает: нашла золотую жилу....
13 августа 2010 в 15:28
Уважаемые, подскажите, мне нужно 16 идти за трудовой, или я могу дождаться закрытия б/листа 18 числа и спокойно поехать 19 числа?
13 августа 2010 в 15:32
Цитата (janlee):Уважаемые, подскажите, мне нужно 16 идти за трудовой, или я могу дождаться закрытия б/листа 18 числа и спокойно поехать 19 числа?

Вы же на больничном. Лучше дождитесь его окончания, чтобы не услышать обвинения в том, что нарушали режим и к тому же вполне трудоспособны были. ИМХО
13 августа 2010 в 15:36
Цитата (janlee):Уважаемые, подскажите, мне нужно 16 идти за трудовой, или я могу дождаться закрытия б/листа 18 числа и спокойно поехать 19 числа?
и 19-го сразу и сдадите на оплату больничный лист, что вам мотаться 2 раза, тем более еще и болеете
13 августа 2010 в 15:38
а как я узнаю, выплатили ли мне за больничный лист 16 17 18 числа? у нас не дают расчетных квитков просто деньги на руки, я даже не знаю что делать, сразу обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?
13 августа 2010 в 15:44
Цитата (janlee):а как я узнаю, выплатили ли мне за больничный лист 16 17 18 числа? у нас не дают расчетных квитков просто деньги на руки, я даже не знаю что делать, сразу обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?

Значит самой надо рассчитать сумму, причитающуюся на руки: з/плата + компенсация при увольнении(если полагается) + пособие по больничному листу.
13 августа 2010 в 15:44
Цитата (janlee):а как я узнаю, выплатили ли мне за больничный лист 16 17 18 числа? у нас не дают расчетных квитков просто деньги на руки, я даже не знаю что делать, сразу обратиться в трудовую инспекцию с жалобой?
по вашему требованию (даже без требования) обязаны выдать расчетный лист и разложить все по полочкам - если вам не понятно. Думаю, в случае отказа, стоит письменно жаловаться, т.к. сразу возникает подозрение, что зарплата у вас "неофициальная".
13 августа 2010 в 15:49
Цитата (Костяника):
по вашему требованию (даже без требования) обязаны выдать расчетный лист и разложить все по полочкам - если вам не понятно. Думаю, в случае отказа, стоит письменно жаловаться, т.к. сразу возникает подозрение, что зарплата у вас "неофициальная".

А если з/плата неофициальная, то и в трудовую инспекцию нет смысла обращаться (больничные рассчитываются по официальной з/плате, а это, обычно, копейки, из-за которых не стоит тратить свое время).
13 августа 2010 в 15:56
нет з/пл официальная, просто при расчете квиток не выдают, говорят получите в след месяце по месту работы
13 августа 2010 в 16:01
Цитата (janlee):нет з/пл официальная, просто при расчете квиток не выдают, говорят получите в след месяце по месту работы

Не поняла. Как это "в след месяце по месту работы"? На новом месте работы дадут расчетный листок по з/плате, рассчитанной на старом месте работы?
13 августа 2010 в 16:05
я так понимаю и тут нарушение, просто говорят в след месяце придут квитки на всех по предыдущему месту работы, можете придти и забрать его.
13 августа 2010 в 16:59
Цитата (janlee):я так понимаю и тут нарушение, просто говорят в след месяце придут квитки на всех по предыдущему месту работы, можете придти и забрать его.

Я поняла, что расчетные листки вам выдают с опозданием. Придете, заберете, посмотрите. Если пособие будет начислено меньше (в листке указывается количество дней ), то обратитесь с жалобой.
13 августа 2010 в 18:24
у нас к сожалению не указывается кол-во дней на больничном в квитке
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 августа 2010 в 19:37
Как рассчитан больничный можно узнать в отделении ФСС (если сразу на возмещение подали). У нас специалисты фрнда очень охотно дают такую информацию. Более того, если сомневаетесь в чистоплотности работодателя, возьмите справку о доходах и больничный лист и идите в отделение, они и посчитать там помогут.

А что касается "не хотят оплачивать", тут думаю достаточно будет пригрозить гострудинспекцией и всё быстренько разрешиться.
13 августа 2010 в 19:41
Да, и можете прочесть рядом ветку "Выплаты при увольнении".
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2010 в 19:42
Цитата (janlee):у нас к сожалению не указывается кол-во дней на больничном в квитке

Не стесняйтесь задавать вопросы по причитающимся вам выплатам. Есть кадровик? Спросите у него - сколько дней получилось по больничному листу к оплате?
Нет кадровика? Есть бухгалтер по зарплате либо главный бухгалтер (один за всех). Тогда к нему вопрос.
Если вам хоть что-то не понятно в квитке, вопросы задавайте. Имеете право. Если вдруг бухгалтерия скажет, что они не отвечают на такие вопросы, говорите им, что будете письменно задавать вопросы руководству.
Ну и пишите, если нет диалога. В труд.инспекцию, в прокуратуру. Мера, я считаю, крайняя, но вы не чужое просите, а то, что вам причитается в соответствии с законодательством РФ.
Успехов вам!
13 августа 2010 в 21:36
благодарю,спасибо.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
13 августа 2010 в 21:56
А вы не помните о своем праве забрать свое заявление на увольнение до истечения двухнедельного срока отработки ?
Ну так заберите! (понимаю, что уже м.б.невозможно по каким-л.причинам внутреннего характера). А после больничного снова подайте.
Правила такие - оплатить обязаны, даже если болезнь продолжается после срока увольнения, а уволить имеют право, если работник сам подал заявление и не забрал его. Мы это изучали, у нас была такая работница, которая после увольнения (через месяц где-то) пыталась восстановиться как, якобы, незаконно уволенная (выплаты были ей сделали все). С юристами бегала, ничего не вышло.
Настасья 156  баллов, г. Магнитогорск
14 августа 2010 в 14:08
На самом деле, застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом ФСС РФ. (размер выплат по больничному листу в зависоимости от стажа).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Вступил в силу с 01 января 2007 г.
Настасья 156  баллов, г. Магнитогорск
14 августа 2010 в 14:12
Даже после увольнения! А в Вашем случае обязаны оплатить всё. Думаю, что ФСС и трудовая инспекция - это с удовольствием проконтролируют.
15 августа 2010 в 12:11
здесь было сказано, что не стоит приходить на работу до закрытия больничного, но директор настойчиво звонит и говорит что надо прийти написать это заявление на удержание отпуска, я же не обязана приходить?я на больничном.
15 августа 2010 в 12:34
Не обязаны.
Более того, переплату за отпуск имеют право вычесть из окончательного расчета и без Вашего на то заявления.
15 августа 2010 в 12:39
да но я работаю только 1,2, августа 3 был выходной а с 4 был больничный, они же не рассчитают меня без больничного листа, я должна сначала его принести, а потом дадут только расчет,я верно поняла?
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
15 августа 2010 в 13:13
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (janlee):я так понимаю и тут нарушение, просто говорят в след месяце придут квитки на всех по предыдущему месту работы, можете придти и забрать его.

Я поняла, что расчетные листки вам выдают с опозданием. Придете, заберете, посмотрите. Если пособие будет начислено меньше (в листке указывается количество дней ), то обратитесь с жалобой.

Не должны они в следующем месяце присылапть квитки за предыдущий! Это же явное нарушение ТК. В ст. 136 Трудового кодекса определен момент выдачи расчетных листков - "при выплате заработной платы":

Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов...
15 августа 2010 в 13:47
не знаю, вот недавно увольнялся человек, ему сказали я вам перечислила деньги придут дня через два на карточку, на вопрос сколько там, ответ был мало, квиток если нужен зайдете в след мес по предыдущему месту работы.
15 августа 2010 в 14:12
Цитата (janlee):не знаю, вот недавно увольнялся человек, ему сказали я вам перечислила деньги придут дня через два на карточку, на вопрос сколько там, ответ был мало, квиток если нужен зайдете в след мес по предыдущему месту работы.

фигня какая-то, простите за грубость! Требуйте сразу. Или припугните их обращением в комиссию по трудовым, как Вам уже тут советовали.
15 августа 2010 в 14:55
у них так же есть юристы в компании, поэтому я думаю даже обращение в трудовую, если я их припугну будет уже не сюрпризом.
Обычно если человек увольнялся он махал на все рукой, меня просто сильно обманули и я хочу взять то, что мне причитается, но не хотела бы делать им услугу о привлечении инспекции. Я хочу сделать это сюрпризом, чтобы ничего не смогли изменить
15 августа 2010 в 15:09
Цитата (janlee):у них так же есть юристы в компании, поэтому я думаю даже обращение в трудовую, если я их припугну будет уже не сюрпризом.
Обычно если человек увольнялся он махал на все рукой, меня просто сильно обманули и я хочу взять то, что мне причитается, но не хотела бы делать им услугу о привлечении инспекции. Я хочу сделать это сюрпризом, чтобы ничего не смогли изменить

Ну тогда берите от них все в письменной форме, включая требование о написании завления на перерасчет.
И сами все свои обращения к ним регистрируйте или у секретаря с отметкой на втором, Вашем экземпляре, или через почту заказными письмами с уведомлением
evgenii 0  баллов
17 августа 2010 в 06:47
Ну и бухгалтера...все против руководства:-)
igor-kuzevanov 0  баллов
1 декабря 2010 в 07:53
Как правильно написать заявление на оплату больничного после увольнения в бухгалтерию? Что бы если что они дали отказ в письменной форме?
1 декабря 2010 в 11:31
Цитата (igor-kuzevanov):Как правильно написать заявление на оплату больничного после увольнения в бухгалтерию? Что бы если что они дали отказ в письменной форме?

Здравствуйте, во-первых! Во-вторых, по правилам нашего форума Вы должны свой вопрос задать в новой теме.