Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
кsusha

Доплата до фактического заработка командированным сотрудникам

Прошу откликнуться тех бухгалтеров, кто осуществляет такие доплаты. Может у кого есть собственное мнение на этот счет?
Согласно Письма Министерства финансов РФ от 26.09.08 № 03-03-06/1/548, организация имеет право включить в расходы на оплату труда не только средний заработок, но и доплату.
Я так понимаю, командировку сотруднику оплачиваем из расчета среднего заработка, а доплату считаем исходя из оклада поделенного на кол-во раб. дней в месяце умноженного на кол-во дней нахождения в командировке за минусом командировки по среднему. И доплата также будет облагаться страховыми взносами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 августа 2010 в 15:34
Цитата (кsusha):Прошу откликнуться тех бухгалтеров, кто осуществляет такие доплаты. Может у кого есть собственное мнение на этот счет?
Согласно Письма Министерства финансов РФ от 26.09.08 № 03-03-06/1/548, организация имеет право включить в расходы на оплату труда не только средний заработок, но и доплату.
Я так понимаю, командировку сотруднику оплачиваем из расчета среднего заработка, а доплату считаем исходя из оклада поделенного на кол-во раб. дней в месяце умноженного на кол-во дней нахождения в командировке за минусом командировки по среднему. И доплата также будет облагаться страховыми взносами?

Все верно и взносами облагается.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 августа 2010 в 15:37
Цитата (кsusha):Прошу откликнуться тех бухгалтеров, кто осуществляет такие доплаты. Может у кого есть собственное мнение на этот счет?
Согласно Письма Министерства финансов РФ от 26.09.08 № 03-03-06/1/548, организация имеет право включить в расходы на оплату труда не только средний заработок, но и доплату.
Я так понимаю, командировку сотруднику оплачиваем из расчета среднего заработка, а доплату считаем исходя из оклада поделенного на кол-во раб. дней в месяце умноженного на кол-во дней нахождения в командировке за минусом командировки по среднему. И доплата также будет облагаться страховыми взносами?


Условие о доплате следует предусмотреть в трудовом (коллективном) договоре или внутреннем нормативном акте (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 41 ТК РФ). Такие доплаты облагаются взносами на обязательное социальное страхование. Размер доплаты равен разнице между окладом и рассчитанным средним заработком за время командировки.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами