Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Allllenka

Комплектация номенклатуры или передача материалов в производство?

Наша фирма занимается продажей компьютерной техники. Частенько мы закупаем комплектующие (процессор, материнская плата, жесткий диск и т.д.) и сами собираем из них системный блок. Т.е. приходиться комплектовать. Подскажите, комплектующие являются материалами? Какими проводками их оформлять, нужно ли передавать в производство на сч. №20? И как в дальнейшем сделать комплектацию?

Я делаю так: приходую как и все прочие товары на 41, а комплектую через сч. №00: Дт 00 Кт 41.2 - комплектующие, Дт 41.2 Кт 00 - комплект.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
15 августа 2010 в 21:58
Законодательством не установлено, какими проводками должно производиться комплектование.
Если вы изначально знаете, что приобретаются "запчасти" для будущей номенклатурной единицы, приходуйте на 10 счет, потом комплектуйте с 10 на 41.
Если эти комплектующие, в свою очередь, могут являться для вас товаром на продажу, то просто Дт 41комплект Кт 41 комплектующие.
Можно и с 41 на 10 или 08 комплектовать, если из комплектующих на продажу делаем компьютер себе любимым.

Мне кажется, счет 00 трогать не стоит (его и Плане счетов-то нет, это чисто компьютерная зверушка), он предназначен для ввода начальных остатков. И для проверяющих по отчету "Анализ счета 41" будет "неведомое" списание с 41 счета (Вы-то вспомните что это, а если Вас рядом не будет...) и страшные подозрения о разбазаривании склада (шутка, но зачем нам с ними шутить).

Надо только следить, чтобы при комплектовании из 10 комплектующих у нас получился 1 компьютер, а не 10, а то зачастую радостно перекидываем в комплект вместе с суммой и количество.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Allllenka (автор вопроса) 24  балла, г. Подольск
15 августа 2010 в 22:31
Цитата (Eugenie):Законодательством не установлено, какими проводками должно производиться комплектование.
Если вы изначально знаете, что приобретаются "запчасти" для будущей номенклатурной единицы, приходуйте на 10 счет, потом комплектуйте с 10 на 41.
Если эти комплектующие, в свою очередь, могут являться для вас товаром на продажу, то просто Дт 41комплект Кт 41 комплектующие.
Можно и с 41 на 10 или 08 комплектовать, если из комплектующих на продажу делаем компьютер себе любимым.

Мне кажется, счет 00 трогать не стоит (его и Плане счетов-то нет, это чисто компьютерная зверушка), он предназначен для ввода начальных остатков. И для проверяющих по отчету "Анализ счета 41" будет "неведомое" списание с 41 счета (Вы-то вспомните что это, а если Вас рядом не будет...) и страшные подозрения о разбазаривании склада (шутка, но зачем нам с ними шутить).

Надо только следить, чтобы при комплектовании из 10 комплектующих у нас получился 1 компьютер, а не 10, а то зачастую радостно перекидываем в комплект вместе с суммой и количество.

Eugenie, в том то и дело если делать Дт41 Кт 41 - то получиться сколько комплектующих столько комплектов)) А сч 20 разве не нужно использовать? И еще вопрос: нужно ли бумажно как-то подтверждать что я укомплектовала?
IgorNevsky Консультант
15 августа 2010 в 22:49
Цитата (Allllenka):Eugenie, в том то и дело если делать Дт41 Кт 41 - то получиться сколько комплектующих столько комплектов)) А сч 20 разве не нужно использовать? И еще вопрос: нужно ли бумажно как-то подтверждать что я укомплектовала?

Давайте по порядку.
По поводу порядка действий - вопрос, похоже, чисто технический: как в 1С сделать комплектацию проводкой Дт 41 Кт 41 и не попутать с количеством.
Насколько я знаю (коллеги, поправьте, пожалуйста, если я не прав!), комплектация в "стандартной" 1С не предусмотрена, по опыту - обычно приглашается спец и пишет специальный блок именно для этой операции. Но техническая возможность-то есть: ведь мы можем из нескольких объектов, отраженных на счете 07/08, сделать одно ОС на счете 01!
Теперь по документам: бумажно подтверждать нужно обязательно - это следует из п. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете. Унифицированной формы нет, так что разрабатываем свою (обязательные реквизиты - в п. 2 ст. 9 того же Закона).
Кстати, если последуете приведенному выше совету, можно к новому модулю "прицепить" печатную форму? которая и будет первичным документом.
16 августа 2010 в 08:38
Количество я убираю технически - просто проводка без суммы с минусовым количеством.
А про 20 счет думаю так: 20 счет - это производство (т.е. когда под это выделяются спец.штатные единицы, ресурсы и т.д.). В данном случае производства нет. (Когда бухгалтер сшивает кассу - это же не есть производство кассовой книги, а просто комплектация бух. документации в удобном порядке. Шутка).
По документации, мое мнение, что нужно что-то типа распоряжения о комплектации - что из чего в каком количестве комплектуется.
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
16 августа 2010 в 09:47
В Комплексной конфигурации 1С 7.7 предусмотрены операции по комплектации товара: сборка и разукомплектация. Все идет через 20 счет, т.е. одним документом происходит списание комплектующих Дт20 Кт41 и оприходование нового товара Дт40 Кт20. Документ выдается простейший: Наименование документа "Комплектация ТМЦ №... от "..." .... 20..г.", Организация, Склад отправитель, Склад получатель, Комплект (название нового товара с количеством), Таблица с перечисленными комплектующими, Подписи.
Если в "стандартной" 1С нет такой операции, то я думаю можно через списание и оприходование сделать.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2010 в 10:22
Честно говоря, не нравиться мне этот подход в отношении компьютера.
Одно дело, когда мы формируем подарочный набор - комплектуете мышку, джойстик и клаву в одну красивую коробку... А вот набор комплектующих под названием "компьютер"...
Кстати, посмотрите, как написано на Вашей вывеске или рекламе - разве Вы пишете "комплектация" компьютера? Наверняка, если написано, то "сборка". И в этом корень проблемы.
Комплектующие не достаточно положить в одну коробку и отдать покупателю - компьютер надо сначала СОБРАТЬ и НАСТРОИТЬ.
Надо очень любить повозиться с компьютерным "железом", чтобы купить в магазине набор запчастей и дома собирать из них компьютер.
Да и продаете Вы, наверняка, не "набор комплектующих", а "компьютер". И покупатель всегда попросит Вас продемонстрировать его работоспособность.
Так что основная часть времени сборки компьютера уходит не на физическое соединение деталей в одной коробке, а именно на настройку. Только после этого набор деталей становится компьютером. Это, так сказать, практическая сторона дела.
А теперь немного теории.
Чем отличается торговля от производства продукции? Тем, что торговля на входе и выходе имеет один и тот же товар. Может быть предпродажная подготовка, доукомплектование, расфасовка, перетарка и т.п. Но при этом потребительские свойства товара не изменяются.
Производство отличается именно тем, что собрав вместе "товары" одних потребительских свойств, получаем новый товар с новыми потребительскими свойствами. Причем совсем не обязательно, что первичные "товары" меняли свои физические характеристики. Некоторые меняют, некоторые остаются неизменными.
Характерный пример - сборка автомобиля. Сейчас автомобиль, это в основном набор комплектующих изделий. Одни изделия повергаются физическим воздействия - например, кузов сваривается, другие просто прикрепляются - если их сразу снять, то они ничем не будут отличаться от тех, которые на складе...
Также и со сборкой компьютера - соединяете все запчасти вместе, включаете и настраиваете.
Кстати, взгляните на компьютер, который при этом Вы продаете - наверняка там есть этикетка (шильдик) именно с Вашей фирмой из которого получается, что Вы - изготовитель этого компьютера.
Вот мы и пришли к самому главному. У любого товара есть производитель. Я уже молчу о стране происхождения товара.
Теперь взглянем на компьютер с этой стороны. Кто производитель у компьютера, который Вы продаете? Кому Вы, как продавец, переадресуете претензии покупателя? Не по каждому конкретному агрегату, а по компьютеру в целом.
Конечно, если Вы торгуете только в розницу, или у вас УСН, счет-фактура для Вас неактуальна.
А если бы Вы, будучи на ОСНО, продавали оптом, что бы Вы писали в графе "страна происхождения товара"? Материнская плата из Тайваня, процессор из Сингапура, жесткий диск их Малайзии... Что будем писать? Какой ГТД указывать?
Вот и получается, что производитель компьютера - тот, кто его собрал из комплектующих деталей.
Стало быть, у Вас не торговля, а производство.
Тогда вполне закономерен и счет 20...

Конечно, если очень захотеть, можно всю эту сборку оформить и как комплектацию. Но тут надо смотреть на налоговые последствия.
Если у Вас ЕНВД, то чисто теоретический вопрос может перерасти в проблемы посерьезнее... Ведь при проверке может попасться "продвинутый" инспектор, которые не только кнопочки компьютера нажимает, но еще и внутрь иногда заглядывает...

Успехов!
16 августа 2010 в 12:41
Александр, все прочитала от начала до конца и полностью с Вами согласна. Вот только как все это оформить проводками?? Бух. справкой чтоли? Дт 41 Кт 20, а потом Дт 20 Кт 41 - комплект? Или сначала перевести из товаров в материалы на сч. №10? Нужно ли использовать 43й?
Chim 660  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 13:05
Я в программе 1С делала так:
1. Комплектующие приходовала на счете 10
2. Создавала документ "Передача в производство" проводка Дт 40 - Кт 10
3. Документ "Передача на склад готовой продукции" Проводка Дт 43 - Кт 40
4. "Отгрузка товара" Проводка Дт 90 - Кт 43
16 августа 2010 в 16:47
Александр, очень убедительно. Про компьютер согласна, нет вопросов. Просто сразу возник попутный вопрос: а если имеем комплектование товаров в набор - шампунь английский + помада польская + гель финский + мыло израильское. Потребительские свойства товара те же, а ГТД по набору уже не будет. Что с этим делать?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 августа 2010 в 16:53
Цитата (Eugenie):Александр, очень убедительно. Про компьютер согласна, нет вопросов. Просто сразу возник попутный вопрос: а если имеем комплектование товаров в набор - шампунь английский + помада польская + гель финский + мыло израильское. Потребительские свойства товара те же, а ГТД по набору уже не будет. Что с этим делать?

Выписывать по отдельности...
16 августа 2010 в 17:18
Цитата (Allllenka):Александр, все прочитала от начала до конца и полностью с Вами согласна. Вот только как все это оформить проводками?? Бух. справкой чтоли? Дт 41 Кт 20, а потом Дт 20 Кт 41 - комплект? Или сначала перевести из товаров в материалы на сч. №10? Нужно ли использовать 43й?

Самое простое:
Дт 10 - Кт 60 - купили комплектующие
Дт 20 - Кт 10 - собрали компьютер
Дт 90.2 - Кт 20 - списали расходы по изготовлению компьютера при его реализации
Дт 62 - Кт 90.1 - продали компьютер

Для единичных случаев такая схема проводок оправдана.
Но часто такую простоту не приемлет бухгалтерская программа.
Тогда нужно собрать себестоимость продукции (компьютера) на счете 43 "Готовая продукция". Тогда третья проводка делится на две:

Дт 43 - Кт 20
Дт 90.2 - Кт 43

Но, строго говоря, инструкция к плану счетов рекомендует использовать еще один счет - 40 "Выпуск продукции". Кстати, как мне помнится, в мое время 1С не разрешала списывать в дебет 43-го сразу с дебета 20. Типовая проводка была с использованием счета 40. Как сейчас не знаю...
Тогда весь блок проводок будет таким:

Дт 10 - Кт 60 - купили комплектующие
Дт 20 - Кт 10 - собрали компьютер
Дт 40 - Кт 20 - сформировали себестоимость компьютера
Дт 43 - Кт 40 - перевели в готовую продукцию
Дт 90.2 - Кт 43 - списали расходы в реализацию
Дт 62 - Кт 90.1 - продали компьютер

Вот, примерно так...

Да, совсем забыл. Сразу на 10-й, если только в компьютеры и идет. Если в основном продаете эти комплектующие, а на сборку идет только их часть, можете сначала на 41-й, потом сколько нужно, перевести на 10...

Успехов!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 августа 2010 в 17:56
Цитата (Александр Погребс):
Кстати, как мне помнится, в мое время 1С не разрешала списывать в дебет 43-го сразу с дебета 20. Типовая проводка была с использованием счета 40. Как сейчас не знаю...

Сейчас разрешает.
Бухгалтерия
16 августа 2010 в 18:04
Цитата (Кручинина Наталья):
Кстати, как мне помнится, в мое время 1С не разрешала списывать в дебет 43-го сразу с дебета 20. Типовая проводка была с использованием счета 40. Как сейчас не знаю...

Сейчас разрешает.

Я в этом и не сомневался...
17 августа 2010 в 00:04
Александр! Огромное спасибо за ответ! Все предельно понятно, даже дополнительных вопросов не возникло.
17 августа 2010 в 00:17
Хотя нет, единственный вопросик. Каким документом все это необходимо подтвердить?
17 августа 2010 в 11:24
Вопросы начинают возникать, как только от теории переходим к практике.
Допустим, фирма чисто торговая - продает комплектующие для компьютеров. Их просят собрать компьютер из комплектующих. Используя 20 счет, мы получаем производство. А это уже попадание на раздельный учет, от которого бухгалтера по возможности пытаются уйти, особенно, если фирма небольшая или операция сборки разовая.
Или я не права?
Бухгалтерия
17 августа 2010 в 11:48
Eugenie, а что означает раздельный учет? Отдельная отчетность или по-другому налоги уплачиваются. У нас УСН 15%
17 августа 2010 в 11:55
Цитата (Eugenie):Вопросы начинают возникать, как только от теории переходим к практике.
Допустим, фирма чисто торговая - продает комплектующие для компьютеров. Их просят собрать компьютер из комплектующих. Используя 20 счет, мы получаем производство. А это уже попадание на раздельный учет, от которого бухгалтера по возможности пытаются уйти, особенно, если фирма небольшая или операция сборки разовая.
Или я не права?

Именно так!
Именно поэтому я о налоговых последствиях визита продвинутого инспектора и говорил...

Если просьба разовая - продайте набор запчастей...

Бухучет лишь отражение фактов хозяйственной деятельности. Есть факты - есть учет. Если деятельность обуславливает раздельный учет - это повод задуматься о необходимости деятельности, а не ее учета.
Да и потом, наверное, не раздельный учет в данном случае пугает, а дополнительные налоги. Вот и считайте, выгодно Вам откликаться на просьбу или нет...

Успехов!
17 августа 2010 в 12:03
Цитата (Allllenka):Eugenie, а что означает раздельный учет? Отдельная отчетность или по-другому налоги уплачиваются. У нас УСН 15%

Eugenie, видимо исходит из того, что у Вас розница, которая на ЕНВД. А производство - это не ЕНВД. Вот и возникает два налоговых режима и, как следствие, раздельный учет...

Домодедово, это, очевидно, тот, что в Московской области... Там розница на ЕНВД. Но вполне может быть, что вопрос про московскую фирму - в Москве пока розница не на ЕНВД. Хотя в Мосгордуме лежит законопроект введения в Москве с 2011 года ЕНВД и на розницу и на перевозки... Но пока в Москве ЕНВД на розницу нет.

А если нет ЕНВД, то проблемы раздельного учета и налогообложения тоже нет.

Успехов!
17 августа 2010 в 12:04
Про раздельный учет это, наверное, по правилам форума надо новый вопрос создавать, а то в процессе обсуждения тема топика постепенно сменится.
Про режимы в Москве или в Московской вы мне льстите, я так далеко думать не умею. Я просто предположила, что если есть торговля и есть производство, то уже надо вести раздельный учет - хотя бы при распределении административных расходов, зарплаты.

А вот, какой я нашла ответ специалистов на одном из сайтов, к моей радости, согласный с моими размышлениями по поводу комплектации:
Организация приобретает товары, которые можно использовать и продавать по отдельности. Такие товары учитываются на счете 41. Затем из них организация формирует комплект, который продает. В первичных документах на продажу указывается новое наименование. Какой порядок бухгалтерского учета в данной ситуации?

Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, сформированный набор следует учитывать отдельной позицией на счете 41 "Товары".

Обоснование вывода:

Особенности учета материально-производственных запасов определены, в частности, в ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

Так, п. 2 ПБУ 5/01 устанавливает, что в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
- предназначенные для продажи;
- используемые для управленческих нужд организации.

В рассматриваемом случае приобретенные блоки питания, провода и разъемы не предназначены для производства нового вида продукции. Как следует из уточнений, Вы только формируете комплект товаров.

Соответственно, такие материально-производственные запасы, по нашему мнению, в качестве сырья и материалов не учитываются, а подлежат отражению на счете 41 "Товары".

В то же время следует учитывать, что Вы продаете не блок питания, провод и разъемы, а товар нового наименования. Однако как следует из пояснений, Вы не несете расходы по комплектации набора. Поэтому в данной ситуации считаем, что использование счета 20 "Основное производство" не целесообразно.

Кроме того, производство готовой продукции Вы не осуществляете. По этой причине использование счета 43 "Готовая продукция" считаем также не целесообразным.

Представляется, что стоимость собранного набора (комплекта) будет равна общей покупной стоимости всех его комплектующих. Собранный набор (комплект) следует также учитывать на счете 41 "Товары"

Следовательно, в бухгалтерском учете комплектация набора будет отражаться следующим образом:
- Дебет 41, субсчет "Набор" Кредит 41, субсчета "Блок питания", "Разъемы" и т.д.

В качестве первичного документа возможно использование действующей формы N 38-ОТ (код формы по ОКУД 0903092), утвержденной приказом Министерства торговли СССР от 20.08.1986 N 201.

В завершении хотелось бы отметить, что на сегодняшний день по данному вопросу отсутствуют какие-либо разъяснения соответствующих органов. Поэтому Вы вправе самостоятельно разработать методику учета и утвердить ее в учетной политике.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
Компания "Гарант", г.Москва

1 апреля 2009 г.
Бухгалтерия
17 августа 2010 в 12:49
С женской логикой спорить трудно!
Я не увидел ни подтверждения Вашей точки зрения, ни опровержения своей.
В вопросе, который, кстати, раскрыт не полностью, описывается, судя по всему совершенно иная ситуация. Возможно, она искусственно приведена к ней. (Цитата из статьи: "Затем из них организация формирует комплект, который продает. В первичных документах на продажу указывается новое наименование").

Ключевые слова статьи: "В то же время следует учитывать, что Вы продаете не блок питания, провод и разъемы, а товар нового наименования. Однако как следует из пояснений, Вы не несете расходы по комплектации набора. Поэтому в данной ситуации считаем, что использование счета 20 "Основное производство" не целесообразно."
Я же исходу из того, что компьютер, в отличие от "набора деталей" нужно СОБРАТЬ и НАСТРОИТЬ. Причем, эти операции весьма трудоемкие и говорить о том, что Вы не несете расходов, я бы не решился.
И третий аргумент: "стоимость собранного набора (комплекта) будет равна общей покупной стоимости всех его комплектующих". Согласен. Если "набор", то по-другому быть и не может. Если цена компьютера отличается от суммы цен, по которым Вы продаете запчасти, из которых этот компьютер создан, этого факта достаточно, чтобы объявить деятельность "производством".

На всякий случай повторю: я не настаиваю, что в любом случае это производство. Продавайте "наборы" и не будет никакого "производства". Но тогда соблюдите всю нюансы...

И главное, не верьте никому на слово - пытайтесь разобраться сами...

Успехов!
17 августа 2010 в 13:34
Моя женская логика строится на том, что трудозатраты по оформлению операции не только не должны превышать прибыли от нее, а даже быть намного меньше. Я всегда пытаюсь найти менее трудозатратное, но законное и документально подтвержденное решение.

Интуиция мне подсказывает, что за сборку компьютера никому дополнительно не оплачивается все делается сотрудниками в рамках основного трудового договора в основное рабочее время (если это не так, автор вопроса пусть меня поправит). Есть вероятность, что и цену собранного компьютера не увеличивают для привлечения клиента.
Вот с ГТД - тут вопрос. Если комплектующие по разным ГТД, то при сборке товар по логике становится российским...

Просто только вчера наш покупатель позвонил нам и попросил, чтобы "вот те 8 шурушков", которые мы ему продаем, записать, как "некий цельный объект". Все наши трудозатраты - насыпать их ему в одну коробку, свинтив некоторые из них между собой. Цена комплекта равна сумме комплектующих. Так что этот вопрос и лично для меня стал совсем не праздным.
17 августа 2010 в 13:59
Вот и получается, что Вы своими вопросами и привязыванием к своей ситуации, во-первых, вводите в заблуждение автора вопроса, а, во-вторых, полностью отодвинули его вопрос на второй план.
Вы со своими "шурушками" влезли в тему, как слон в посудную лавку!
Поэтому, прошу, соблюдать правила форума - для своей ситуации откройте новую тему!
Считайте это официальным предупреждением!
Вашу ситуацию в этой теме я больше обсуждать не намерен.

17 августа 2010 в 15:54
Хотелось бы немного рассудить ситуацию. Сейчас я понимаю, что не достаточно раскрыла тему. У нас небольшая фирма (я и муж Улыбаюсь), интернет-магазин грубо говоря, т.е. никакого офиса нет. Никаких затрат на сборку компьютеров у нас нет. Например, заказали нам собрать системный блок, мы покупаем все комплектующие по отдельности в одном магазине, там же на месте собираем компьютер и везем клиенту. Потом он оплачивает нам выставленный счет по безналу. Даже если и требуется настройка, то она может быть осуществлена сразу на месте (у клиента). Отдельную оплату за настройку мы не берем, все включено в счет.
Бухгалтерия
17 августа 2010 в 15:57
Eugenie, что за форма такая 38-ОТ? Я не нашла ее в интернете Грустный
17 августа 2010 в 17:03
Цитата (Allllenka):Хотелось бы немного рассудить ситуацию. Сейчас я понимаю, что не достаточно раскрыла тему. У нас небольшая фирма (я и муж Улыбаюсь), интернет-магазин грубо говоря, т.е. никакого офиса нет. Никаких затрат на сборку компьютеров у нас нет. Например, заказали нам собрать системный блок, мы покупаем все комплектующие по отдельности в одном магазине, там же на месте собираем компьютер и везем клиенту. Потом он оплачивает нам выставленный счет по безналу. Даже если и требуется настройка, то она может быть осуществлена сразу на месте (у клиента). Отдельную оплату за настройку мы не берем, все включено в счет.

Да уж, ситуация совершенно не та, которую мы обсуждаем.
Поясните, что означает "там же на месте собираем компьютер и везем клиенту"?
Вы собираете (сами) компьютер в магазине, где покупаете запчасти? Не верю!
Скорее всего, Вы покупаете готовый компьютер, а собирают Вам его в том самом магазине...
Или это у Вас совсем не компьютер...
Или Вы просто придаток этого магазина - через Вас уменьшают налоги...

Вопрос №2: если вы "интернет-магазин", что вы предлагаете покупателям? Отдельные компоненты или компьютер в сборе? Вы предлагаете собрать любой компьютер по конфигурации, выбранной покупателем?

Вопрос №3: если то, что вы продаете, называется компьютер, кто несет гарантийные обязательства по компьютеру (не по отдельным компонентам)?

Успехов!
17 августа 2010 в 22:13
1. Если компьютер один, то муж собирает его на складе, где получает купленный товар: раскладывает все комплектующие на столе, берет отвертку и скручивает.
2. Мы работаем только с гос. организациями, так как у нас УСН и комерсам неинтересно с нами работать (Без НДС). У нас уже есть определенная клиентская база. По телефону, по ICQ, по электронной почте заказчик скидывает нам заказ (например, модели комплектующих из которых бы он хотел чтобы мы собрали комп), либо мы выигрываем конкурс (там уже заранее прописано из каких комплектующих мы должны собрать компьютер).
3. Гарантийные обязательства несем мы перед заказчиком. А перед нами в свою очередь эти обязательства несет фирма, у которой мы закупаем товар.
17 августа 2010 в 23:04
38-ОТ (код формы по ОКУД 0903092) - это старая форма 1986г. "Акт на подработку, подсортировку (перетаривание) товаров" = теперь Унифицированная форма No. ТОРГ-20 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 No. 132
Бухгалтерия
18 августа 2010 в 12:55
Цитата (Inga333):Добрый день!
Мы оплачиваем налоги по форме ПД-4 (налог)

[quote=Allllenka]1. Если компьютер один, то муж собирает его на складе, где получает купленный товар: раскладывает все комплектующие на столе, берет отвертку и скручивает.

А если 2 или 3?
Если Вы работаете с организациями, то закупка нескольких компьютеров, на мой взгляд, намного чаще, чем одного.
С другой стороны, чтобы терпеть у себя на складе такого приходящего «сборщика», надо иметь определенную заинтересованность. Возможно, что они просто заинтересованы в таком выгодном клиенте, вот и терпят.
С другой стороны, Вы ведь составляете этому «складу» прямую конкуренцию - торгуете тем же, что и они...

Цитата (Allllenka):2. Мы работаем только с гос. организациями, так как у нас УСН и комерсам неинтересно с нами работать (Без НДС). У нас уже есть определенная клиентская база. По телефону, по ICQ, по электронной почте заказчик скидывает нам заказ (например, модели комплектующих из которых бы он хотел чтобы мы собрали комп), либо мы выигрываем конкурс (там уже заранее прописано из каких комплектующих мы должны собрать компьютер).

А вот это уже многое объясняет.
Вы закупаете товар на складе - с НДС. Продаете без НДС. В любом случае Ваши цены (без НДС) на этот товар не могут быть меньше, чем цены с НДС на этом складе.
Почему же Ваши клиенты (сплошь госбюджетники) предпочитают Вас, если могут купить дешевле на этом же складе?
Да потому, что Вы со складом аффилированы (не по документам, а по факту) - договорились, разделили рынок:
- то, что с НДС - покупают на складе;
- то, что без НДС - у Вас.
И ничего Вы сами не собираете - Вам оформляют готовые компьютеры по запчастям. Это можно сделать с минимальной наценкой, чтобы вместо НДС и налога на прибыль Вы заплатили только упрощенный налог. Известная схема... Чтобы ее «прикрыть», нужно оформлять, как «производство», иначе будет нелогично и вызовет больше вопросов.
Правда, это «производство» тоже вызовет вопрос – где вы собираете свои компьютеры...
Можно было бы предложить более «криминальный» вариант - Вы аффилированы с госбюджетными организациями и помогаете им «пилить» бюджет. Но, думаю, так далеко дело не зашло - иначе чего бы вам собирать компы на «чужом» складе - Вы бы делали это прямо у покупателя...

Кстати, о конкурсах... Вы на них фигурируете, как торговая фирма или как производитель? Ведь второе для конкурса выгоднее... Особенно, учитывая, что плательщик - бюджет, а Вы, как бы «отечественный производитель»...

Цитата (Allllenka):3. Гарантийные обязательства несем мы перед заказчиком. А перед нами в свою очередь эти обязательства несет фирма, у которой мы закупаем товар.

Так ведь фирма продает вам только комплектующие - вот за них она и отвечает... А за работу самого компьютера кто будет отвечать? Кроме вас некому... Вы – «производитель»...

Вот и получается, что выгоднее оформлять не как торговлю, а как производство. В налогах, как я понимаю, разницы никакой.

Вот если бы вопрос стоял про ЕНВД, тогда можно было оформить, как продажу комплекта «Компьютер», т.е. приводить всё к торговле.

Успехов!
18 августа 2010 в 15:18
А если 2 или 3?
Если Вы работаете с организациями, то закупка нескольких компьютеров, на мой взгляд, намного чаще, чем одного.
С другой стороны, чтобы терпеть у себя на складе такого приходящего «сборщика», надо иметь определенную заинтересованность. Возможно, что они просто заинтересованы в таком выгодном клиенте, вот и терпят.
С другой стороны, Вы ведь составляете этому «складу» прямую конкуренцию - торгуете тем же, что и они...

Мы торгуем не только компьютерами, но и прочей офисной техникой (принтеры, МФУ, телефоны и т.д.). А именно сборка компьютеров у нас происходит не так часто, поэтому если проводить все через производство немного гемморойно. Конечно для меня было бы проще просто как товары из нескольких скомплектовать один. Но как я поняла - это не правильно((

А вот это уже многое объясняет.
Вы закупаете товар на складе - с НДС. Продаете без НДС. В любом случае Ваши цены (без НДС) на этот товар не могут быть меньше, чем цены с НДС на этом складе.
Почему же Ваши клиенты (сплошь госбюджетники) предпочитают Вас, если могут купить дешевле на этом же складе?
Да потому, что Вы со складом аффилированы (не по документам, а по факту) - договорились, разделили рынок:
- то, что с НДС - покупают на складе;
- то, что без НДС - у Вас.
И ничего Вы сами не собираете - Вам оформляют готовые компьютеры по запчастям. Это можно сделать с минимальной наценкой, чтобы вместо НДС и налога на прибыль Вы заплатили только упрощенный налог. Известная схема... Чтобы ее «прикрыть», нужно оформлять, как «производство», иначе будет нелогично и вызовет больше вопросов.
Правда, это «производство» тоже вызовет вопрос – где вы собираете свои компьютеры...
Можно было бы предложить более «криминальный» вариант - Вы аффилированы с госбюджетными организациями и помогаете им «пилить» бюджет. Но, думаю, так далеко дело не зашло - иначе чего бы вам собирать компы на «чужом» складе - Вы бы делали это прямо у покупателя...

Предпочитют нас, потому что мы зарекомендовали себя как хорошую порядочную фирму, которая 100% поставит, то что заказано или предложит эквивалент. Бюджетники не смотрят где дешевле, это не их личные деньги, а государства... А государственные деньги мало кто экономит, все думают, как бы себе урвать...

Кстати, о конкурсах... Вы на них фигурируете, как торговая фирма или как производитель? Ведь второе для конкурса выгоднее... Особенно, учитывая, что плательщик - бюджет, а Вы, как бы «отечественный производитель»...

Наверно как торговая, я не задумывалась об этом... Но там ведь имеет знаечение цена, а не производитель

А по поводу формы ТОРГ-20 Вы согласны?

18 августа 2010 в 15:38
Уговорили, можете оформлять, как набор деталей "Компьютер"...
Я сговорчивый...
Думаю, инспектора, если что, оже "уговорите"...

На счет ТОРГ-20 ничего определенного сказать не могу, посмотрите на нее, подходит ли... Если нет, создайте свой первичный документ...

Успехов!
18 августа 2010 в 18:02
Александр Погребс, Вам то шутки, а нам потом отдуваться Улыбаюсь) Ладно, как налетим на штраф, тогда и будем думать...
Бухгалтерия
19 августа 2010 в 07:43
Да без сомнения, там нечисто. Муж директор, жена бухгалтер - уже схема. Что они там прячут, почему не наняли бухгалтера со стороны? И договорились со всеми - с продавцом, с покупателями, еще, поди, и с водителем газельки для перевоза клиенту товара в сговоре. Со складом аффилированы, гос организации просто купили. И ведь не захотели на общей системе с НДС сидеть, а за УСН спрятались - явный уход от налогов. И злостно винтят компы ночью при свете фонарика на миллиарды долларов, а деньги гонят в оффшоры. Я бы взялась серьезно за эту парочку.
24 августа 2010 в 17:06
Цитата (Eugenie):Да без сомнения, там нечисто. Муж директор, жена бухгалтер - уже схема. Что они там прячут, почему не наняли бухгалтера со стороны? И договорились со всеми - с продавцом, с покупателями, еще, поди, и с водителем газельки для перевоза клиенту товара в сговоре. Со складом аффилированы, гос организации просто купили. И ведь не захотели на общей системе с НДС сидеть, а за УСН спрятались - явный уход от налогов. И злостно винтят компы ночью при свете фонарика на миллиарды долларов, а деньги гонят в оффшоры. Я бы взялась серьезно за эту парочку.

Вы что, больная? Позавидуйте молча пожалуйста. Каждый зарабатывает деньги так, как он может. Работайте на дядечку и молчите в тряпочку! Бухгалтера не наняли со стороны, потому что это деньги и мне нужна практика, а УСН опять же потому что это для нас выгодно)) Ну что вам объянять, если у вас по всей видимости с головой не лады...
Бухгалтерия