С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Станислав 03770

Кассовый аппарат

Здравствуйте,у меня такой вопрос:хочу на рынке снять торговую точку и заниматься розничной торговлей хозтоварами,нужно ли мне иметь кассовый аппарат?Заранее спасибо за ответ))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
15 августа 2010 в 19:16
Розничная торговля подпадает под ЕНВД, а ККМ для ЕНВДэшников с 01.01.10 не нужна
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Бух-1 889 баллов, г. Заречный
16 августа 2010 в 09:42
ККМ не нужно. А вот при себе на всякий случай держите товарные чеки с вашими реквизитами. По идее товарники нужно выдавать покупателям вместо чека ККМ. Другое дело , что на рынке мало кому огни нужны. Но мало ли. Может кому и понадобятся
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2010 в 10:52
Цитата (Ольга85):Розничная торговля подпадает под ЕНВД, а ККМ для ЕНВДэшников с 01.01.10 не нужна


Во-первых, не с 01.01.10, а с 21.07.09...
А, во-вторых, ЕНВД здесь может быть совсем не причем...
Читаем первоисточник - Закон о ККТ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;


Так что, если "торговая точка", которую Станислав собирается снять на рынке, не магазин, павильон, киоск, палатка, помещение контейнерного типа и т.п, то, независимо от применяемого налогового режима, ККТ можно не применять.
А вот если торговая точка - магазин, то тут надо смотреть, применяется ли ЕНВД и иметь при себе товарные чеки - вдруг покупатель потребует...
Для ЕНВД действует другой пункт той же статьи Закона о ККТ. Читаем:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


Успехов!
Ольга85 14 270 баллов
16 августа 2010 в 11:15
Спасибо, Александр!!!!!!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе