Алсу пока еще студентка

Денежные операции

А вот у меня возник опрос, Ип, розничная торговля, кассы нет, учет будет вестись в 8ке РОЗНИЦА, оттуда же и квитанции будем выдавать покупателям, вот с наличностью что делать? Обязаны ли мы ее вносить на р\сч? Какую сумму можем держать у себя на руках? Как выплачивать з\пл и расходы на хоз.нужды. Есть ли дисциплина ведения кассы у И.П.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
16 августа 2010 в 06:46
Цитата (Алсу пока еще студентка): А вот у меня возник опрос, Ип, розничная торговля, кассы нет, учет будет вестись в 8ке РОЗНИЦА, оттуда же и квитанции будем выдавать покупателям, вот с наличностью что делать? Обязаны ли мы ее вносить на р\сч? Какую сумму можем держать у себя на руках? Как выплачивать з\пл и расходы на хоз.нужды. Есть ли дисциплина ведения кассы у И.П.?

Предприниматели должны руководствоваться Порядком ведения кассовых операций. Банк должен установить вам лимит по кассе (все деньги сверх этого лимита нужно сдавать в банк) а кроме того разрешить (по вашей просьбе) расходование выручки на з/рплату, хоз. нужды и т.д.) Если такое разрешение у вас есть можете свободно тратить свою выфручку на эти цели
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
16 августа 2010 в 08:11
А каким образом банк устанавливает лимит по кассе, в какой момент? А разрешение на расходование выручки в какой форме писать? Ее нужно банку предоставить?
16 августа 2010 в 08:18
Цитата (Алсу пока еще студентка):А каким образом банк устанавливает лимит по кассе, в какой момент? А разрешение на расходование выручки в какой форме писать? Ее нужно банку предоставить?

Лимит по кассе банк устанавливает после открытия счета и затем ежегодно Разрешение на расходование выручки предусматривается в том же документе где и лимит. В банке обычно дают бланк Выглядит он примерно так
Код:

Расчет
      На установление предприятию лимита кассы и
      оформление разрешения на расходование наличных
      денег из выручки, поступающих в кассу  на 2010г.

ООО «Т т»
        Р/счет 40702810100000000011
        В АКБ «С....банк»

Наличная денежная выручка за
последние 3 месяца                              39    тыс. руб
Среднедневная выручка                           0,6   тыс. руб
Выплачено наличными деньгами
за последние 3 месяца ( кроме расходов
на з/плату и выплаты социального характера)     428,5 тыс. руб
Среднедневной расход                            6,8   тыс. руб.

Испрашиваемая сумма лимита                      5     тыс. руб.
/ Пять тысяч рублей/

Просим разрешить расходование выручки на  Командировочные расходы,
Хозяйственные нужды, зар. плату......

Руководитель предприятия                    
Главный бухгалтер                        

Решение учреждения

Установить лимит остатка кассы _______________________тыс. руб.

Сумма прописью

Разрешено расходование выручки на  ___________________________

Руководитель учреждения банка _______________________________(Ф.И.О.)

16 августа 2010 в 10:57
Спасибо, Вам большое, за столь полный и конкретный ответ! Теперь всё ясно 😀)
16 августа 2010 в 11:48
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Алсу пока еще студентка): А вот у меня возник опрос, Ип, розничная торговля, кассы нет, учет будет вестись в 8ке РОЗНИЦА, оттуда же и квитанции будем выдавать покупателям, вот с наличностью что делать? Обязаны ли мы ее вносить на р\сч? Какую сумму можем держать у себя на руках? Как выплачивать з\пл и расходы на хоз.нужды. Есть ли дисциплина ведения кассы у И.П.?

Предприниматели должны руководствоваться Порядком ведения кассовых операций. Банк должен установить вам лимит по кассе (все деньги сверх этого лимита нужно сдавать в банк) а кроме того разрешить (по вашей просьбе) расходование выручки на з/рплату, хоз. нужды и т.д.) Если такое разрешение у вас есть можете свободно тратить свою выфручку на эти цели

А мы попадаем под ЕНВД...нам все равно нужно сдавать деньги в банк? Неужели все розничные магазины строго настрого в конце дня переводят деньги на расчетный счет??? Разве они не могут просто храниться "в кармане"?
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Kovalchyk 58 баллов, г. Саянск
16 августа 2010 в 11:54
Чушь. У Индивидуального предпринимателя попадающего под ЕНВД ведеться свои регистры ведения кассовой дисциплины. А законом Ип освобожден от ведения кассы вообще. И банк не устанавливает Ип никаких лимитов это уж точно.
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2010 в 11:56
Цитата (Kovalchyk):Чушь. У Индивидуального предпринимателя попадающего под ЕНВД ведеться свои регистры ведения кассовой дисциплины. А законом Ип освобожден от ведения кассы вообще. И банк не устанавливает Ип никаких лимитов это уж точно.

Позвольте узнать:
- что такое "регистры ведения кассой дисциплины"?
- каким Законом ИП освобожден от кассы вообще?
16 августа 2010 в 12:04
Цитата (Алсу пока еще студентка):

А мы попадаем под ЕНВД...нам все равно нужно сдавать деньги в банк? Неужели все розничные магазины строго настрого в конце дня переводят деньги на расчетный счет??? Разве они не могут просто храниться "в кармане"?

Подпадая под ЕНВД вы на законных основаниях можете в своей деятельности не использовать ККТ а вести учет денежных средств вы обязаны. Другое дело, что ИП может в конце дня деньги не сдавать в банк а забрать на свои нужды. . Если у вас открыт р/счет в банке то у вас должны быть документы о которых я говорила выше
Kovalchyk 58 баллов, г. Саянск
16 августа 2010 в 12:22
Наличные денежные средства индивидуального предпринимателя нельзя разделить на те, которые принадлежат ему как физическому лицу, и те, которые относятся к предпринимательской деятельности. Поэтому для него не существует понятия "свободные денежные средства".
Следовательно, привлечь к ответственности предпринимателя за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств невозможно.
И наконец, предприниматель кладет себе в карман все наличные деньги, которые он получил от покупателей. Поэтому привлечь его к ответственности за превышение лимита по кассе также практически невозможно.
Я никогда не делала по ИП лимита. Да, может я и не права, что совсем освобожден, но в Ип под ЕНВД чего бояться? главное выдавать покупателю по его требованию товарный чек, или БСО.
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
16 августа 2010 в 12:46
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
16 августа 2010 в 12:59
Цитата (Галина Колмакова):Посмотрите здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/1/962
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/12/2548

и еще здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3495
16 августа 2010 в 13:05
Можно надеяться, что после официального обнародования позиции Президиума ВАС (дело рассмотрено 29 июня, реквизиты постановлению пока не присвоены) судебная практика во всех округах будет складываться в пользу предпринимателей. Для меня ключевое слово "судебная практика" Значит без суда .... Так что решайте сами А может проще подчиниться закону и соблюдать Ведь ничего сверхестественного делать-то не надо
16 августа 2010 в 16:06
Цитата (Алсу пока еще студентка):

Подпадая под ЕНВД вы на законных основаниях можете в своей деятельности не использовать ККТ а вести учет денежных средств вы обязаны. Другое дело, что ИП может в конце дня деньги не сдавать в банк а забрать на свои нужды. . Если у вас открыт р/счет в банке то у вас должны быть документы о которых я говорила выше

Мы открыли расчетный счет, ( он для работы с ОООшками,) но среди документов нет лимитов кассы и т.д...Как я поняла моего директора, он не хочет сдавать деньги в банк каждый день, возник вопрос, а где хранить ежедневную выручку...Вообще спорный вопрос...
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 августа 2010 в 16:16
Цитата (Информслужба):
Цитата (Галина Колмакова):Посмотрите здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/1/962
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/12/2548

и еще здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3495

Спасибо огромное за информацию!
16 августа 2010 в 16:25
Стоп, смотрите...если законом регламентировано соблюдать кассовую дисциплину и не превышать лимит по кассе, то получается в конце рабочего дня кассир сдает кассу, деньги отдаются директору, а у него уже 2 варианта или пойти в банк с этими деньгами, или же положить их в сейф, карман, кошелек и т.д. Главное касса в порядке! Я в правильном думаю? Если нет, поправьте меня
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
16 августа 2010 в 16:40
Цитата (Алсу пока еще студентка):Стоп, смотрите...если законом регламентировано соблюдать кассовую дисциплину и не превышать лимит по кассе, то получается в конце рабочего дня кассир сдает кассу, деньги отдаются директору, а у него уже 2 варианта или пойти в банк с этими деньгами, или же положить их в сейф, карман, кошелек и т.д. Главное касса в порядке! Я в правильном думаю? Если нет, поправьте меня

Да: деньги либо сдаются в банк, либо берутся ИП на свои расходы.
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2010 в 17:36
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Kovalchyk):Чушь. У Индивидуального предпринимателя попадающего под ЕНВД ведеться свои регистры ведения кассовой дисциплины. А законом Ип освобожден от ведения кассы вообще. И банк не устанавливает Ип никаких лимитов это уж точно.

Позвольте узнать:
- что такое "регистры ведения кассой дисциплины"?
- каким Законом ИП освобожден от кассы вообще?

Надеюсь, что ответ на мой вопрос здесь (иначе буду ругаться):
Цитата (Kovalchyk):Наличные денежные средства индивидуального предпринимателя нельзя разделить на те, которые принадлежат ему как физическому лицу, и те, которые относятся к предпринимательской деятельности. Поэтому для него не существует понятия "свободные денежные средства".
Следовательно, привлечь к ответственности предпринимателя за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств невозможно.
И наконец, предприниматель кладет себе в карман все наличные деньги, которые он получил от покупателей. Поэтому привлечь его к ответственности за превышение лимита по кассе также практически невозможно.
Я никогда не делала по ИП лимита. Да, может я и не права, что совсем освобожден, но в Ип под ЕНВД чего бояться? главное выдавать покупателю по его требованию товарный чек, или БСО.

Рассуждаете Вы в правильном направлении. Но это не дает Вам право называть мнение коллег "чушью".
Кроме того, то, что Вы никогда не делали лимитов и Вас никогда не наказывали за кассовую дисциплину, не дает право выдумывать Закон, по которому "ИП освобождены от кассы вообще".

Будем считать этот инцидент исчерпанным.
Надеюсь на понимание.

Успехов!
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
16 августа 2010 в 18:51
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Алсу пока еще студентка):Стоп, смотрите...если законом регламентировано соблюдать кассовую дисциплину и не превышать лимит по кассе, то получается в конце рабочего дня кассир сдает кассу, деньги отдаются директору, а у него уже 2 варианта или пойти в банк с этими деньгами, или же положить их в сейф, карман, кошелек и т.д. Главное касса в порядке! Я в правильном думаю? Если нет, поправьте меня

Да: деньги либо сдаются в банк, либо берутся ИП на свои расходы.

Спасибо, вроде разобралась! 😀))
25 августа 2010 в 09:18
Цитата (Алсу пока еще студентка):А каким образом банк устанавливает лимит по кассе, в какой момент? А разрешение на расходование выручки в какой форме писать? Ее нужно банку предоставить?

Лимит по кассе банк устанавливает после открытия счета и затем ежегодно Разрешение на расходование выручки предусматривается в том же документе где и лимит. В банке обычно дают бланк Выглядит он примерно так
Код:

Расчет
      На установление предприятию лимита кассы и
      оформление разрешения на расходование наличных
      денег из выручки, поступающих в кассу  на 2010г.

ООО «Т т»
        Р/счет 40702810100000000011
        В АКБ «С....банк»

Наличная денежная выручка за
последние 3 месяца                              39    тыс. руб
Среднедневная выручка                           0,6   тыс. руб
Выплачено наличными деньгами
за последние 3 месяца ( кроме расходов
на з/плату и выплаты социального характера)     428,5 тыс. руб
Среднедневной расход                            6,8   тыс. руб.

Испрашиваемая сумма лимита                      5     тыс. руб.
/ Пять тысяч рублей/

Просим разрешить расходование выручки на  Командировочные расходы,
Хозяйственные нужды, зар. плату......

Руководитель предприятия                    
Главный бухгалтер                        

Решение учреждения

Установить лимит остатка кассы _______________________тыс. руб

Сумма прописью

Разрешено расходование выручки на  ___________________________

Руководитель учреждения банка _______________________________(Ф.И.О.)

А если п/п только открывается, то в полях среднелневная выручка, расход, выплачено за последние 3 месяца ставить прочерк или нули?

25 августа 2010 в 09:34
Нет. Поставьте планируемые показатели. Ну и "подгоните" их так, чтоб получить нужный Вам лимит.