Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ratibor

Куда платить НДФЛ- по месту регистрации или ведения деятельности?

Здравствуйту,
У меня такая ситуация: место деятельности ИП находиться в одном месте, а прописан в другом. Куда платить НДФЛ, по месту прописки или деятельности?
Заранее благодарен!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735  баллов
16 августа 2010 в 13:46
В какой налоговой состоите на учете ( по месту прописки-это ваш юридический адрес) туда и платите.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
IgorNevsky Консультант
16 августа 2010 в 14:01
Цитата (Yula-75):В какой налоговой состоите на учете ( по месту прописки-это ваш юридический адрес) туда и платите.

Позвлю себе дополнить: кроме случая, когда Вы осуществляете деятельность, переведенную на ЕНВД и состоите на налоговом учете по месту ее осуществления. На это указано, например, в письме Минфина РФ от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 марта 2010 г. N 03-04-08/3-50

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 08.12.2009 N 3-5-01/1809 по вопросу о порядке исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.
В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.
В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.
Заместитель
директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
16 августа 2010 в 14:22
На Спб это тоже распространяется?
Я переведён на ЕНВД и так понимаю что платить должен по месту ведения деятельности!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 августа 2010 в 15:08
Цитата (Ratibor):На Спб это тоже распространяется?
Я переведён на ЕНВД и так понимаю что платить должен по месту ведения деятельности!


Что такое "Спб"?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 августа 2010 в 15:12
Думаю, Санкт-Петербург так "шифруется".
IgorNevsky Консультант
16 августа 2010 в 15:13
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ratibor):На Спб это тоже распространяется?
Я переведён на ЕНВД и так понимаю что платить должен по месту ведения деятельности!


Что такое "Спб"?

"Спб" - это, очевидно, Санкт-Петербург.
Распространяется это на всю Россию!
Если Вы переведены на ЕНВД, то, как я уже писал выше, за работников, которые заняты в облагаемой ЕНВД деятельности, надо платить НДФЛ по месту ее осуществления, по остальным - по месту прописки ИП.
16 августа 2010 в 15:27
Спасибо огромное!!!!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
16 августа 2010 в 16:28
Цитата (Ratibor):Здравствуйту,
У меня такая ситуация: место деятельности ИП находиться в одном месте, а прописан в другом. Куда платить НДФЛ, по месту прописки или деятельности?
Заранее благодарен!


Кто вас регистрировал ,туда и платите...должно быть Свидетельство о гос. регистрации физ.лиц в качестве И.П. там написан регистрирующий орган!

Успехов!