Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Информслужба

Кто работает в бюджете?

Добрый день!!!!!!!!!
Думала в какой раздел отнести тему, решила здесь будет самое то!Думаю

У моего родственника сложилась очень сложная ситуация. Он полгода как стал И.О. директора школы в деревне, это муниципальное учреждение. У них в июне был организован аукцион по ремонту и реконструкции школьного здания на 12000000 руб. Одна фирма его выиграла, практически на сегодняшний день закончила ремонт и возникли теперь уже проблемы.
1 Насколько я знаю закон о гос и муницип заказах и контрактах - он как директор подает заявку, организуется аукцион, создается комиссия и выбирает победителя. Комиссия организовывалась из 5 человек - он - директор - был секретарь, завхоз школы-председатель, 1-юрист районной админ, 1- сметчик из района, и 1 - кто-то еще из администрации - не присутствовал, ничего не подписывал. Эта комиссия несет ответ-ть за выбранного кандидата? А если у него нет допуска к строительным работам - он не член СРО - это я уже проверила сама, когда я стала смотреть документы этой организации. Как быть -кто проверяет юридически правильность оформленных документов? получается комиссия- а члены этой комиссии не имеют никаких знаний в этой области - эта организация предоставила копию лицензии строительной - а кто знал, что с этого года лицензирование в строительстве отменено- ведь это же не коммерческая организация школа - деньги из регионального бюджета выделили им - они получается не имели право заключать гос контракт с этой организацией? и какие будут проблемы из-за этого у самого директора? он разве должен все знать?

2. смета для строительства - ее составляли в администрации района - сметчица - а кто за нее отвечает ?- на самой смете утверждаю -подпись и печать директора школы и подрядчика и в конце -кто составил -подпись без расшифровки. Никогда не сталкивалась со строительством, тем более в бюджете. получается, что по закону- я нашла - смету должен составить заказчик - т.е. директор - только он-то не специалист?

3. И если кто-то знает или сталкивался с таким вариантом - кто вообще за все отвечает директор школы или администрация района ? потому как все документы делала администрация, а директор только подписывал...
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 августа 2010 в 15:05
Цитата (Информслужба):Добрый день!!!!!!!!!

У моего родственника сложилась очень сложная ситуация. Он полгода как стал И.О. директора школы в деревне, это муниципальное учреждение. У них в июне был организован аукцион по ремонту и реконструкции школьного здания на 12000000 руб. Одна фирма его выиграла, практически на сегодняшний день закончила ремонт и возникли теперь уже проблемы.
1 Насколько я знаю закон о гос и муницип заказах и контрактах - он как директор подает заявку, организуется аукцион, создается комиссия и выбирает победителя. Комиссия организовывалась из 5 человек - он - директор - был секретарь, завхоз школы-председатель, 1-юрист районной админ, 1- сметчик из района, и 1 - кто-то еще из администрации - не присутствовал, ничего не подписывал. Эта комиссия несет ответ-ть за выбранного кандидата? А если у него нет допуска к строительным работам - он не член СРО - это я уже проверила сама, когда я стала смотреть документы этой организации. Как быть -кто проверяет юридически правильность оформленных документов? получается комиссия- а члены этой комиссии не имеют никаких знаний в этой области - эта организация предоставила копию лицензии строительной - а кто знал, что с этого года лицензирование в строительстве отменено- ведь это же не коммерческая организация школа - деньги из регионального бюджета выделили им - они получается не имели право заключать гос контракт с этой организацией? и какие будут проблемы из-за этого у самого директора? он разве должен все знать?

2. смета для строительства - ее составляли в администрации района - сметчица - а кто за нее отвечает ?- на самой смете утверждаю -подпись и печать директора школы и подрядчика и в конце -кто составил -подпись без расшифровки. Никогда не сталкивалась со строительством, тем более в бюджете. получается, что по закону- я нашла - смету должен составить заказчик - т.е. директор - только он-то не специалист?

3. И если кто-то знает или сталкивался с таким вариантом - кто вообще за все отвечает директор школы или администрация района ? потому как все документы делала администрация, а директор только подписывал...

У организации, делавшей ремонт, нет допуска СРО? Какие работы были произведены?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
16 августа 2010 в 15:18

Какой-то ужас! Наша организация каждый год учавствует в тендерах всевозможных и конкурсах и нашу фирму служба безопасности проверяет от и до (особонно в бюджете). По сути Администрация виновата, по-моему, они должны были дать специалистов, юристов и т.д.
Информслужба (автор вопроса) 11 011  баллов, г. Энгельс
16 августа 2010 в 15:29
Цитата (Кручинина Наталья):

У организации, делавшей ремонт, нет допуска СРО? Какие работы были произведены?

Да нет допуска СРО., есть лицензия - т.е. она была представлена, хотя она уже недействительна.
Работ очень много на 12 млн. - канализация, водопровод, полы, потолки, двери, окна - полный ремонт школы.
Я думаю, что через этот ремонт администрация местная отмывала деньги, а моего родственника могут выставить крайним.
Хотя деньги от региона он добился выделили их, потому что без этого ремонта школе не дали бы лицензию, и соответственно закрыли бы и поэтому он согласился стать директором, чтобы хоть дети могли нормально учиться - у него там 3 сыновей учатся , да и сам он учитель остался бы без работы. Он по-большому счету просто молодец - а теперь если будут проблемы с этим госконрактом - то ведь его могут выставить козлом отпущения за всех, кто на этом грел руки...
Информслужба (автор вопроса) 11 011  баллов, г. Энгельс
16 августа 2010 в 15:40
Работы почти уже закончены - (по качеству этих работ тоже большие сомнения - но все делалось в пределах сметы, а ее пытались растянуть как могли - местная администрация). И деньги - 5 млн уже перечислены по подписанным актам - тем, которые не вызывают сомнений - остальные еще не подписывали-потому как возникли разногласия по качеству и в выходные я знакомилась с документами и увидела , что там нет допуска в СРО и пошло и поехало раскручиваться - кем составлена смета - кто за что отвечает.

Я просто в шоке, мой дядя - в большом шоке - он понимает, что везде вроде его подписи и он за все должен отвечать.
Хотя -по идее - смету нужно было заказывать в спец организации - тогда бы они за нее отвечали - а так администрация на всем экономила и даже обмеры всех помещений для сметы директор сам делал...
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 августа 2010 в 16:28
Согласно новому перечню на вышеуказанные работы не требуется допуск СРО (допуск нужен, если такие работы производятся на опасных объектах). Это указано в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 08.04.2010г.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
16 августа 2010 в 21:48
А мне 13.08.2010г.в Саратовской СРО объяснили,что есть Перечень работ,подпадаемых под СРО,утвержденный приказом № 624 от 30.12.2009 г.И что ориентироваться в том,имеем ли мы право выполнять те или иные работы,мы должны согласно этому перечню.Мы участвуем в котировках (суммы небольшие,ремонты дет.садов,школ и т.д.),один раз я готовила документы сторонней организации для участия в аукционе(правда,участвовать они потом передумали,а жаль,набралась бы немного опыта).
Школа ,по-моему,сама делает дефектную ведомость-необходимый объем работ,подает заявку в Администрацию и Администрация как уполномоченный орган размещает извещение о котировках (т.е.,в принципе, тот же конкурс-кто меньше предложит) .Подаем заявку на участие в котировках :в Администрации специальный работник по гос.закупкам проверяет и принимает наши документы.Выигрываем котировку,заключаем контракт со школой.Но прилагаемую смету утверждаем только мы и Администрация района,причем,насколько я поняла,смету проверяет работник отдела Администрации. Акты о выполненных работах подписываем мы,школа,Администрация.
Мы не члены СРО,но работы выполняем довольно серьезные (на мой взгляд).Вот когда я оформляла заявку на участие в аукционе,СРО требовали обязательно.Есть всякие Положения (я не особо в них вдавалась,времени не было),регламентирующие работу аукционных комиссий и проведение аукционов,нарушения не допускаются,членов комиссий могут отштрафовать на большие суммы (от 30000 руб.,по-моему).Честно сказать,без нарушений не обходится.Особенно,когда суммы контракта такие большие - это вообще цирк.Постараюсь узнать у знакомых про порядок аукционов поподробнее.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 августа 2010 в 20:44
Насколько я поняла,дело вырисовывается так:
Если для работ требуется свидетельство СРО,это условие обязательно оговаривается в извещении,размещаемом Администрацией.Все конверты участников вскрывает и проверяет комиссия,и если она его просмотрела (хотя это странно,что все члены недоглядели) - это полностью вина комиссии.Ее накажут (штрафы от 2000 руб.до очень-очень больших).Если в Вашем случае в извещении это оговорено не было,значит,СРО не нужно.К тому же все аукционы проверяют впоследствии вышестоящие Саратовские органы.У нас буквально недавно был аукцион по ремонту школы,так Саратовская проверка признала его недействительным,т.к. были нарушения в организации аукциона,членов комисси наказали по 30000 руб,председателя и директора школы - на 50000 руб.,аукцион будет проводиться вторично.
За смету директор не отвечает (и это понятно),т.к. ее составляет и предъявляет подрядчик,а проверяет и согласовывает Администрация.
В принципе,самое главное - соблюсти комиссией регламент проведения аукциона и проверить документы участников.Если они в порядке,больше ничего не страшно.Возникнут проблемы с подрядчиком (по поводу сроков работ или качества)-суд всегда будет на стороне Заказчика.Если Подрядчик выполнил и предъявил работы только на часть контракта-комиссия на оставшуюся часть объявляет новый аукцион,а Подрядчик вносится в реестр недобросовестных партнеров и в течение года не может участвовать ни в каких конкурсах.А вот если документы выигравшей организации не в порядке - это большие проблемы комиссии (т.е.,и директора школы тоже)... Надеюсь,что все у Вас разрешится благополучно.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону