Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgusechka

Проводки по пособию по БиР

Так-так, с начислением пособия я все поняла - Д69 К70 (хотя я и спрашивала про б/л, не уточнив, что по БиР, надеюсь, от этого ничего не меняется). Выдаем пособие из кассы, я думаю, Д70 К50. Но куда девать 69? В корреспонденции с каким счетом закрывать его? Правильно ли я понимаю, что при возврате из ФСС я сделаю проводку Д51 К 69, тем самым закрыв все, что надо?
Я недавно на з/плате и так давно привыкла к типовым проводкам, что при первой необходимости "подумать" впадаю в ступор. Подскажите, правильно ли я составила проводки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
16 августа 2010 в 14:46
Цитата (evgusechka):Правильно ли я понимаю, что при возврате из ФСС я сделаю проводку Д51 К 69, тем самым закрыв все, что надо?

понимаете правильно
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
16 августа 2010 в 14:47
Цитата (evgusechka):Так-так, с начислением пособия я все поняла - Д69 К70 (хотя я и спрашивала про б/л, не уточнив, что по БиР, надеюсь, от этого ничего не меняется). Выдаем пособие из кассы, я думаю, Д70 К50. Но куда девать 69? В корреспонденции с каким счетом закрывать его? Правильно ли я понимаю, что при возврате из ФСС я сделаю проводку Д51 К 69, тем самым закрыв все, что надо?
Я недавно на з/плате и так давно привыкла к типовым проводкам, что при первой необходимости "подумать" впадаю в ступор. Подскажите, правильно ли я составила проводки?

Если Ваш вопрос - продолжение какого-либо обсуждения - указывайте, пожалуйста, ссылку на него: так всем будет удобнее.
Ну а по сути - Вы правы.
Если ФСС Вам именно возвращает, то проводка Д51 К 69. Если Вы уменьшаете свою задолженность перед ФСС на сумму б/л, то никаких проводок не надо - просто уменьшается остаток по кредиту сч. 69 и всё.
evgusechka (автор вопроса) 547  баллов, г. Полтавская
16 августа 2010 в 14:47
Цитата (Ольга85):
Цитата (evgusechka):Правильно ли я понимаю, что при возврате из ФСС я сделаю проводку Д51 К 69, тем самым закрыв все, что надо?

понимаете правильно

Фффффу... Ольга, спасибо. Значит, как говорится, есть еще порох в пороховницах ))
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
16 августа 2010 в 14:49
Начисляете пособие проводкой Д69.01"Расходы по страхованию" К70.
Проводкой Д26,25,20,,,, К70 - вы начислили отчисления в ФСС за определенный период.
Таким образом, на счете 69.01 саккумулировалась информация о начисленных к уплате взносах (Кт) и о начисленных к возмещению из ФСС суммах пособия (Дт). Скорее всего есть сальдо на начало рассматриваемого месяца.

Так вот, если сальдо на конец счета 69.01 получилось по Дебету, тогда эту сумму вы можете возместить из ФСС - будет Д51 К69.01. Если сальдо получилось по Кредиту - вы должны доплатить в ФСС (сумма пособий меньше суммы взносов за период).
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
16 августа 2010 в 14:49
Цитата (IgorNevsky):Если Ваш вопрос - продолжение какого-либо обсуждения - указывайте, пожалуйста, ссылку на него: так всем будет удобнее.
Ну а по сути - Вы правы.
Если ФСС Вам именно возвращает, то проводка Д51 К 69. Если Вы уменьшаете свою задолженность перед ФСС на сумму б/л, то никаких проводок не надо - просто уменьшается остаток по кредиту сч. 69 и всё.

Спасибо, учту на будущее. Да, ФСС возмещает пособие по беременности и родам в размере 100%.
16 августа 2010 в 14:58
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Если я не ошибаюсь, вот обсуждение, ссылку на которое просил указать Игорь Невский:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10669

Вы правы. Спасибо. Если придется еще задавать вопрос, буду обязательно давать ссылку.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП