Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Информслужба

Фамилия в трудовой книжке работника

Добрый день!
К нам пришла новая сотрудница -мы ей заводим трудовую книжку.
12 августа она начала работать - а 7 августа вышла замуж и сменила фамилию. Старого паспорта копию она принесла, а нового пока нет и будет он только недели через две.
Мне какую фамилию писать девичью? - на момент приема по старому паспорту или новую на основании свидетельства о браке, а нового паспорта нет еще. Запись вносится на основании паспорта ?
И если я ей напишу старую, то потом через две недели исправлять на новую, когда будет паспорт - я запуталась... подскажите пожалуйста?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 16:05
По-моему запись об изменении фамилии вносится на основания свидетельства о браке .. так что, если на момент приема, сотрудница уже в браке состоит, принимайте её с новой фамилией.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
16 августа 2010 в 16:11
Цитата (Lenatikh):По-моему запись об изменении фамилии вносится на основания свидетельства о браке .. так что, если на момент приема, сотрудница уже в браке состоит, принимайте её с новой фамилией.

На основании паспорта, конечно, вносится фамилия в трудовую книжку. Со ссылкой на новый номер паспорта вносится исправительная запись.
Но я думаю так же: дело - лишь несколько дней подождать (ну не заводите пока трудовую Молчу ), а то поналепите потом ничем не обоснованные (по прошествии времени) исправления.
Yula-75 27 735  баллов
16 августа 2010 в 16:13
Цитата (Lenatikh):По-моему запись об изменении фамилии вносится на основания свидетельства о браке .. так что, если на момент приема, сотрудница уже в браке состоит, принимайте её с новой фамилией.

Конечно принимаете по новой фамилии, ведь поменяла фамилию она раньше (7 августа - о чем есть запись в свидетельстве о браке), чем устроилась на работу (12 августа), а данные нового паспорта в личную карточку занесете попозже.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
16 августа 2010 в 16:26
Вы принимаете работника с той фамилией, какая у него есть на момент принятия работника. Только Я думаю нужно дождаться пока сотрудница принесет новый паспорт.
Если Вы принимаете ее с 12 августа, а паспорт ей выдан 13 или позже, то есть расхождение
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
16 августа 2010 в 16:37
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

А этот момент не может служить оправданием приема по новой фамилии?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 16:41
Цитата (бухгалтерЯ):Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

так у неё же паспорт есть, и его она и предъявляет ... только фамилия-то там еще девичья ...
16 августа 2010 в 16:51
Цитата (Lenatikh):
так у неё же паспорт есть, и его она и предъявляет ... только фамилия-то там еще девичья ...

Прежний паспорт (в совокупности со свидетельством о браке, указывающим на смену фамилии) является ограниченным в сроке действия (кажется, 1 месяц всего).
Формально, по нему можно и нужно принимать.
Но я бы все же воспользовалась советом ЯестьЯ, подождала дату выдачи нового паспорта, и от нее бы уже потом отталкивалась.
По закону, трудовая книжка заводится через 5 дней. Если новый паспорт "уложится" в эти сроки, вполне можно будет оформлять сразу по нему.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 августа 2010 в 17:01
Цитата (Lenatikh):
Цитата (бухгалтерЯ):Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Вот именно, что паспорта нет (всего лишь копия старого паспорта, который уже не имеет юридической силы). Я считаю, что принимать на работу без паспорта нельзя (когда принесет новый, тогда и нужно принимать).
IgorNevsky Консультант
16 августа 2010 в 17:10
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lenatikh):

Прежний паспорт (в совокупности со свидетельством о браке, указывающим на смену фамилии) является ограниченным в сроке действия (кажется, 1 месяц всего).
Но я бы все же воспользовалась советом ЯестьЯ, подождала дату выдачи нового паспорта, и от нее бы уже потом отталкивалась.
По закону, трудовая книжка заводится через 5 дней. Если новый паспорт "уложится" в эти сроки, вполне можно будет оформлять сразу по нему.

Я так понимаю, что старого паспорта как раз уже нет, так как сдан на переоформление.
Так что принимаем по документу, его заменяющему, а это справка из органа внутренних дел (а если и ее нет, то, простите, на каком основании мы ее принимаем?!!).
Про 5 дней - это, конечно, хорошо... Только это не совсем о нашем случае: 5 дней - это срок, при работе свыше которого она вообще заводится. А оформление книжки осуществляется в недельный срок (п. 8 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").
Мы работника принимаем по старой фамилии - по документу, удостоверяющему ее личность на момент приема. Поэтому, думаю, придется туда писать старую фамилию, а потом, как будет паспорт (или даже сразу - по свидетельству о браке), исправлять на новую.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
16 августа 2010 в 17:16
Цитата (IgorNevsky):
Так что принимаем по документу, его заменяющему, а это справка из органа внутренних дел (а если и ее нет, то, простите, на каком основании мы ее принимаем?!!).

Вот и я про то же: если имеется только ксерокопия старого паспорта, то принимать нельзя.
16 августа 2010 в 17:26
Возможно, 12-го паспорт еще был у работницы на руках, с него и сняли ксерокопию. Потому что сомнительно, чтоб работника могли принять ВООБЩЕ без документа, удостоверяющего личность.
16 августа 2010 в 17:29
Цитата (Al-ra5):Возможно, 12-го паспорт еще был у работницы на руках, с него и сняли ксерокопию. Потому что сомнительно, чтоб работника могли принять ВООБЩЕ без документа, удостоверяющего личность.

Автор вопроса написал, что новая сотрудница принесла копию старого паспорта.
Информслужба (автор вопроса) 11 011  баллов, г. Энгельс
17 августа 2010 в 09:28
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lenatikh):

Я так понимаю, что старого паспорта как раз уже нет, так как сдан на переоформление.
Про 5 дней - это, конечно, хорошо... Только это не совсем о нашем случае: 5 дней - это срок, при работе свыше которого она вообще заводится. А оформление книжки осуществляется в недельный срок (п. 8 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").
Мы работника принимаем по старой фамилии - по документу, удостоверяющему ее личность на момент приема. Поэтому, думаю, придется туда писать старую фамилию, а потом, как будет паспорт (или даже сразу - по свидетельству о браке), исправлять на новую.

Справки нет, что паспорт забрали.
Получается если твой паспорт на переоформлении - ты вообще не человек....Кирпичная стена Танцую
исходя из вышесказанного буду принимать по старой фамилии(по копии старого паспорта), и вносить изменения по свидетельству о браке и ждать нового паспорта.
Всем большое спасибо за столь неравнодушное обсуждение.Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Бухгалтерия
IgorNevsky Консультант
17 августа 2010 в 09:40
Цитата (Информслужба):исходя из вышесказанного буду принимать по старой фамилии(по копии старого паспорта), и вносить изменения по свидетельству о браке и ждать нового паспорта.

Хм... Только тогда я бы трудовой договор датировал обязательно тем днем, когда у сотрудницы еще точно был оригинал старого паспорта - это чтобы себя не подставить! Например, 9 августа. Никто же не мешает заключить ТД ранее даты выхода на работу.
А иначе получится, что Вы принимали человека по документу, которого точно (т.е. по документально подтвержденным данным) не было у нее на руках.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
17 августа 2010 в 09:41
Цитата (Информслужба):
Получается если твой паспорт на переоформлении - ты вообще не человек....Кирпичная стена Танцую

Есть временное удостоверение личности. НО трудно получить- надо знать и напрямую сдать документы в ФМС.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
17 августа 2010 в 09:52
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (Информслужба):

Есть временное удостоверение личности. НО трудно получить- надо знать и напрямую сдать документы в ФМС.

Но ведь когда была массовая компания по обмену паспортов, каждому выдавали справку, когда забирали старый паспорт. Разве сейчас не так?
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
17 августа 2010 в 10:03
Цитата (Lenatikh):

Так не паспорт, а копия.
Ой, что-то у меня с компом.

А еще. Разве паспорта не забираются ЗАГСом заблаговременно? В паспорте ставится отметка о смене паспорта (как-то стерлось из памяти точное написание). Т.о., 7 паспорт был уже не действительным. И 9 в ТД ссылаться на этот паспорт уже нельзя. Или я все забыла?
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
17 августа 2010 в 10:05
Но справка- не справка об освобождении, не везде личность удостоверяет, даже с фото.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 августа 2010 в 10:07
Вот что говорит нам закон: Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приёма на работу. ФИО (без сокращения) и дата рождения указываются на основании паспорта или иного документа удостоверяющего личность. Внимание! Действующим законодательством не предусмотрен способ внесения исправлений в ошибочно записанные данные о работнике. Придётся заводить новую книжку. Любое изменение сведений о работнике требует уточнения записи в трудовой книжке.
Изменение записи о ФИО вносятся на основании:
- Паспорта;
- Свидетельства о рождении;
- Свидетельства о браке;
- Свидетельстве о расторжении брака;
- Документов об изменении фамилии, имени и др.

Изменившиеся данные аккуратно зачёркивают одной чертой. Ссылки на соответствующие документы записывают на внутренней стороне обложки и заверяют подписью руководителя или кадрового работника и заверяют печатью.
Внимание! если подпись в трудовой книжке ставит руководитель - печпть может быть только организации, если кадровик - кадровой службы. Недопускается проставление на подписи руководителя печпти кадровой службы!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
17 августа 2010 в 16:16
Нужно дождаться ПОДЛИННИК ПАСПОРТА. не подставляйте себя!
Информслужба (автор вопроса) 11 011  баллов, г. Энгельс
19 августа 2010 в 10:05
Цитата (ЯестьЯ):Нужно дождаться ПОДЛИННИК ПАСПОРТА. не подставляйте себя!

Я дождусь подлинника паспорта и тогда уже буду писать саму трудовую, а остальные документы оформлю 12 августа - чтобы не было проблем,что я работника не оформила....
Бухгалтерия