Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hecnfv

Компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день! Ответьте пожалуйста, нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию по неиспользованному отпуску в 2010 году и каким образом, фирма находится на ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 20:04
в 2010 году начислять уже нужно.
каким образом? - в обычном порядке, так же как и на зп
hecnfv (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 20:16
и не важно на каком режиме фирма?
16 августа 2010 в 20:17
Не важно.
16 августа 2010 в 20:21
а в фсс взносы от несч.случаев на произв-ве и проф.заб-й?
16 августа 2010 в 20:25
Цитата (hecnfv):а в фсс взносы от несч.случаев на произв-ве и проф.заб-й?

Не нужно, если компенсация за отпуск при увольнении.
Если же выплачивается за дни отпуска, превышающие 28 в год, а работник остается в организации, то и эти взносы начисляются тоже.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 августа 2010 в 20:30
спасибо большое
16 августа 2010 в 20:39
а еще вопрос, если работник был принят в начале январе 2010 , а уволен 1 марта 2010, нужно было начислять компенсацию?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 20:55
Цитата (hecnfv):а еще вопрос, если работник был принят в начале январе 2010 , а уволен 1 марта 2010, нужно было начислять компенсацию?

обязательно нужно! по формуле 2*2.33 = 4.66 итого 5 дней(!)

только, пожалуйста, задавайте НОВЫЙ вопрос в НОВОЙ теме ... не забывайте про правила форума
16 августа 2010 в 21:13
а как теперь быть, уволили и ничего не выдали?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 августа 2010 в 21:28
Если вы забыли выдать работнику компенсацию - её надо начислить, на неё начислить проценты за задержку (1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки, если иной размер не предусмотрено в трудовом договоре или прочем локальном акте). Далее связаться с бывшим сотрудником и предложить забрать положенное, лучше в письменном виде.
16 августа 2010 в 21:39
этот человек претендовать не будет, он и не просит выплатить ему компенсацию, дело в том, что - как же уплата страх.взносов за тот период, чем это чревато?
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
16 августа 2010 в 21:45
Цитата (hecnfv):этот человек претендовать не будет, он и не просит выплатить ему компенсацию, дело в том, что - как же уплата страх.взносов за тот период, чем это чревато?

Тут два варианта. 1.не начислять.если работник не претендует. 2. Начислить и страх.взносы уплатить сейчас.
16 августа 2010 в 21:56
если выбрать 1-й вариант, ничего страшного перед местным органами?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 августа 2010 в 22:00
Цитата (hecnfv):этот человек претендовать не будет, он и не просит выплатить ему компенсацию, дело в том, что - как же уплата страх.взносов за тот период, чем это чревато?

Смелые вы - раз не просит, то и не платите!Стыдно! У нас пока есть ТК РФ и он обязывает полностью рассчитаться с работником в день увольнения. Доплатить взносы с копеечными пенями - это меньшее зло для вас, чем не выплатить расчётные.

<...>Невыплату свыше 2 месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат. Статьей 145.1 УК РФ установлен штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода должностного лица за период до 6 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до 3 лет или без такового.<...>

И думается мне, что работник не претендует, потому что не знает, что ему положено. Плачу
16 августа 2010 в 22:10
работник я сам, просто уволился из своей фирмы вот и все, но как же эта уплата страх.взносов я не пойму, мне теперь тогда уточненный рсв-1 нужно подавать или эти перечисления пойдут уже за 3 квартал, и как будет отображаться эта сумма на уволенного человека в рсв?
16 августа 2010 в 22:26
Все уточнения придется делать за тот период, в котором полагалось начисление. И уточненки подавать. И пени будут.
Но если это Вы сам, и претензий точно не предъявите, а сумма небольшая и больше мороки с ней сейчас, то я бы, пожалуй, оставила все, как есть. На авось, что никто не заметит.
Или, может быть, в подстраховку я сделала бы доп. соглашение к трудовому договору о том, что договор расторгается по взаимному согласию, компенсация за отпуск не начисляется и не выплачивается, и стороны друг к другу никаких претензий не имеют.
С точки зрения трудового кодекса вроде бы и нарушение, а с другой стороны: свобода договора и волеизъявления сторон (по гражданскому кодексу) и какой-никакой оправдательный документ.
Это мое частное мнение. И в плане бухгалтерского и кадрового учета оно не правильное. Предупреждаю.
16 августа 2010 в 22:33
если честно, я просто думал что эти взносы не начисляются в 2010 и не стал делать компенсацию, а тут вот и раз...Но ведь тогда если делать доп.соглашение, то его надо делать и на других работников?
16 августа 2010 в 22:43
Цитата (hecnfv):если честно, я просто думал что эти взносы не начисляются в 2010 и не стал делать компенсацию, а тут вот и раз...Но ведь тогда если делать доп.соглашение, то его надо делать и на других работников?

То есть, Вы и других увольняли, и не начисляли компенсацию и взносы?
А Вы учредитель в этой организации, я правильно поняла?
17 августа 2010 в 07:24
нет я еще никого не увольнял, кроме себя,только буду, но я все сделаю правильно
17 августа 2010 в 07:58
Цитата (hecnfv):нет я еще никого не увольнял, кроме себя,только буду, но я все сделаю правильно

Да, это самое главное.
17 августа 2010 в 10:03
спасибо, как вы думаете насчет доп.соглашения, если я сделаю его на себя, то с другими тоже надо доп.согл-е? и что же получится?
Расчетчик Консультант
17 августа 2010 в 10:09
Цитата (Al-ra5):Все уточнения придется делать за тот период, в котором полагалось начисление.

Компенсация попадает в базу для обложения страховыми взносами в месяце начисления. Если сейчас начислят, то и страховые сейчас и никаких пени-штрафов.
17 августа 2010 в 10:16
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Al-ra5):Все уточнения придется делать за тот период, в котором полагалось начисление.

Компенсация попадает в базу для обложения страховыми взносами в месяце начисления. Если сейчас начислят, то и страховые сейчас и никаких пени-штрафов.

Тогда проще доначислить и не бояться никаких проверок.
17 августа 2010 в 10:17
Цитата (hecnfv):спасибо, как вы думаете насчет доп.соглашения, если я сделаю его на себя, то с другими тоже надо доп.согл-е? и что же получится?

Ущемлять права других работников ни в коем случае нельзя. Это Вы только сам с собой могли бы "договориться" без юридических последствий.
17 августа 2010 в 10:32
тут раздвоились мнения: кто говорит - все уточнения придется делать за тот период, в котором полагалось начисление. И уточненки подавать. И пени будут, а кто говорит - компенсация попадает в базу для обложения страховыми взносами в месяце начисления. Если сейчас начислят, то и страховые сейчас и никаких пени-штрафов.
Только как быть по пероснифицированному учету, ведь период работы человека с 02.01.10 по 01.03.10 это ничего?
17 августа 2010 в 10:36
Цитата (hecnfv):тут раздвоились мнения: кто говорит - все уточнения придется делать за тот период, в котором полагалось начисление. И уточненки подавать. И пени будут, а кто говорит - компенсация попадает в базу для обложения страховыми взносами в месяце начисления. Если сейчас начислят, то и страховые сейчас и никаких пени-штрафов.
Только как быть по персонифицированному учету, ведь период работы человека с 02.01.10 по 01.03.10 это ничего?

Что поделаешь: стажа во 2 полугодии не будет, а начисление будет. Такое вполне возможно.
Расчетчик Консультант
17 августа 2010 в 10:54
Цитата (hecnfv):Только как быть по пероснифицированному учету, ведь период работы человека с 02.01.10 по 01.03.10 это ничего?

Ничего, бывает что работнику после увольнения премию годовую за прошлый год начисляют. Или еще что забывают начислить.
Корректировать отчетность пришлось бы в том случае, если бы корректировка была того, что было начислено ранее (особенно если корректировка была на "минус"). А так у вас идет первоначальное начисление (немного запоздалое)
17 августа 2010 в 11:12
спасибо большое за быстрые ответы, прям сейчас оплачу страх.взносы и ндфл
17 августа 2010 в 11:16
только начислю наверное без всяких %ставок рефинансирования, как полагалось ранее
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
17 августа 2010 в 16:04
Здравствуйте!
Хотела уточнить. Организации на ЕНВД в 2010 году уплачивают страховые взносы только в Пенсионный фонд и по ставкам: 8 % на страховую часть, 6 % - на накопительную часть. С 2011 года будете платить везде и всюду на общих основаниях.
IgorNevsky Консультант
17 августа 2010 в 16:35
Цитата (Elena1986):Здравствуйте!
Хотела уточнить. Организации на ЕНВД в 2010 году уплачивают страховые взносы только в Пенсионный фонд и по ставкам: 8 % на страховую часть, 6 % - на накопительную часть. С 2011 года будете платить везде и всюду на общих основаниях.

Здесь Вам никто не ответит.
Новый вопрос, по правилам форума, нужно задавать в новой теме.
17 августа 2010 в 16:48
Цитата (IgorNevsky):

Я тоже сначала подумала, что вопрос. Но, смотрю, Elena1986 - участник опытный - не должна бы...
А это просто дополнение к вышесказанному!
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
17 августа 2010 в 17:05
Цитата (IgorNevsky):

Извините, я вопрос не задавала, а отвечала
IgorNevsky Консультант
17 августа 2010 в 17:41
Цитата (Elena1986):Извините, я вопрос не задавала, а отвечала

Да... Действительно...
Я также приношу Вам свои искренние извинения.