Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Янг

Больничный на следующий день после оформления на работу

Добрый день!
Подскажите, как рассчитать б\лист.
Сотрудница оформлена 22 июля 2010 г., а с 23 июля принесла б\лист по беременности и родам.
Оклад 11000. Фактически отработала один день.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali2 3 834  балла, г. Тула
16 августа 2010 в 20:00
да, интересная ситуация, даже расчетные суммы взять негде.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
16 августа 2010 в 20:07
Цитата (Янг):Добрый день!
Подскажите, как рассчитать б\лист.
Сотрудница оформлена 22 июля 2010 г., а с 23 июля принесла б\лист по беременности и родам.
Оклад 11000. Фактически отработала один день.

ситуация вполне нормальная.. рассчитывать будете, исходя из отработанного дня
.. больничный лист с какой по какую дату у Вас?
16 августа 2010 в 20:11
Б\лист с 23.07.10 по 09.12.10 на 140 дней
16 августа 2010 в 20:26
а страховой стаж сотрудницы??

если предположить, что страховой стаж более шести месяцев, то расчет будет таков:
исходя из отработанного времени, среднедневной заработок составит 500р (11000р/22дня), а размер максимального дневного пособия составляет 1136.99, то рассчитываем из 500р в день

C 23 июля 2010
По 31 июля 2010
9 дней*500р=4500р

C 01 августа 2010
По 31 августа 2010
31 день*500р=15500р

C 01 сентября 2010
По 30 сентября 2010
30 дней*500р=15000р

C 01 октября 2010
По 31 октября 2010
31 день*500р=15500р

C 01 ноября 2010
По 30 ноября 2010
30 дней *500р=15000р

C 01 декабря 2010
По 09 декабря 2010
9 дней*500р=4500р

Итого: 70000р
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
16 августа 2010 в 21:32
Мне интересно, Вы знали о ее интересном положении, или для Вас это был сюрприз?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
17 августа 2010 в 10:02
Цитата (ЯестьЯ):Мне интересно, Вы знали о ее интересном положении, или для Вас это был сюрприз?

Решили, что покушала плотно Танцую , извините, не смогла пройти мимо.
17 августа 2010 в 10:06
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ЯестьЯ):Мне интересно, Вы знали о ее интересном положении, или для Вас это был сюрприз?

А что Вы предлагаете?? не принимать её на работу? по закону отказать в работе беременной женщине нельзя ....
мне кажется вполне нормальная ситуация, и ничего удивительного и криминального тут нет ...
Расчетчик Консультант
17 августа 2010 в 10:15
Цитата (Lenatikh):А что Вы предлагаете?? не принимать её на работу? по закону отказать в работе беременной женщине нельзя ....
Я ничего не имею против беременных, но с точки зрения пользы для рабочего процесса, какой смысл принимать на работу человека, который через день уйдет в отпуск по БиР?! То что ТК не разрешает отказывать беременной женщине в приеме на работу, не означает, что нет законных способов обойти этот запрет.

З.Ы. Вполне смахивает на ситуацию "приняли родственницу".
17 августа 2010 в 10:20
Всякое возможно ...
но в данном случае, мне кажется, никто ничего не потерял ... а будущей маме хоть какое-то подспорье
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
17 августа 2010 в 10:25
Цитата (Расчетчик):Я ничего не имею против беременных, но с точки зрения пользы для рабочего процесса, какой смысл принимать на работу человека, который через день уйдет в отпуск по БиР?! То что ТК не разрешает отказывать беременной женщине в приеме на работу, не означает, что нет законных способов обойти этот запрет.

З.Ы. Вполне смахивает на ситуацию "приняли родственницу".

Ну да, хоть бы уж за неделю-другую приняли бы в таком случае. А так, конечно, все мотивы на поверхности, хоть вроде и не противозаконно.
Расчетчик Консультант
17 августа 2010 в 10:28
Цитата (Lenatikh):никто ничего не потерял ...

Ну сложно сказать. Работодатель потерял время по поиску работницы (придется искать еще одного кандидата причем на "срочный" договор), бухгалтер еще потратит нервы в ФСС. Потом мамочка решит выйти на пару дней, чтобы сделать себе средний побольше... для следующего БиР и т.д. Будь я работодателем, я бы чувствовал себя обманутым. Более того, я уверен, что он либо был обманут (ему не говорилось ничего о беременности и что через день придется подыскивать замену), либо это "родственная" схема.
17 августа 2010 в 10:36
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Lenatikh):никто ничего не потерял ...

Ну сложно сказать. Работодатель потерял время по поиску работницы (придется искать еще одного кандидата причем на "срочный" договор), бухгалтер еще потратит нервы в ФСС. Потом мамочка решит выйти на пару дней, чтобы сделать себе средний побольше... для следующего БиР и т.д. Будь я работодателем, я бы чувствовал себя обманутым. Более того, я уверен, что он либо был обманут (ему не говорилось ничего о беременности и что через день придется подыскивать замену), либо это "родственная" схема.

да я согласна, что всё шито белыми нитками ...
но мне кажется, была бы родственница, подстраховались бы получше, и на работу пораньше приняли бы ... хотя, кто знает .. ))

просто тут вопрос в другом и уже, наверное, не в этой теме ... почему же наши женщины вынуждены прибегать к подобным действиям Грустный
Natycuk 20 417  баллов
17 августа 2010 в 10:37
Цитата (Lenatikh):а страховой стаж сотрудницы??

если предположить, что страховой стаж более шести месяцев, то расчет будет таков:
исходя из отработанного времени, среднедневной заработок составит 500р (11000р/22дня), а размер максимального дневного пособия составляет 1136.99, то рассчитываем из 500р в день

C 23 июля 2010
По 31 июля 2010
9 дней*500р=4500р

C 01 августа 2010
По 31 августа 2010
31 день*500р=15500р

C 01 сентября 2010
По 30 сентября 2010
30 дней*500р=15000р

C 01 октября 2010
По 31 октября 2010
31 день*500р=15500р

C 01 ноября 2010
По 30 ноября 2010
30 дней *500р=15000р

C 01 декабря 2010
По 09 декабря 2010
9 дней*500р=4500р

Итого: 70000р

А можно узнать, зачем по месяцам то расписали? Оплачивать то все равно единовременно за все 140 дней!
Бухгалтерия
17 августа 2010 в 10:38
Цитата (Natycuk):

А можно узнать, зачем по месяцам то расписали? Оплачивать то все равно единовременно за все 140 дней!

для наглядности ... а Вас что-то смущает??
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 августа 2010 в 10:42
У нас на двери ФСС большими буквами написано, что фонд не будет возмещать средства потраченные работодателем на выплату пособий по БиР если будет усматриваться "родственная схема":

1. Приняли родственницу за несколько дней до декрета;
2. Подняли необоснованно родственнице ЗП в период беременности;
17 августа 2010 в 10:44
Цитата (First-rite):У нас на двери ФСС большими буквами написано, что фонд не будет возмещать средства потраченные работодателем на выплату пособий по БиР если будет усматриваться "родственная схема":

правда что ли?? о_О ничего себе!Аплодисменты Аплодисменты
Natycuk 20 417  баллов
17 августа 2010 в 10:45
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Natycuk):

Я подумала, что выплачивать помесячно это что-то новое!
Бухгалтерия
17 августа 2010 в 10:48
Цитата (Natycuk):
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Natycuk):

Я подумала, что выплачивать помесячно это что-то новое!

нет, просто расчет ... а я уж подумала, что вдруг неверно посчитала ))
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 10:51
Цитата (First-rite):У нас на двери ФСС большими буквами написано, что фонд не будет возмещать средства потраченные работодателем на выплату пособий по БиР если будет усматриваться "родственная схема":

У нас тоже в ФСС такие объявления есть (типа нечего государство обкрадывать).
17 августа 2010 в 10:55
Цитата (Кручинина Наталья):

У нас тоже в ФСС такие объявления есть (типа нечего государство обкрадывать).

Во дают!!! )))))
Скажите, а ведь по сути они не имеют права препятствовать?? и если судиться, то решение будет на стороне организации и её "мамочки"? ... просто это лишь дополнительные нервы и тем и другим ...
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 августа 2010 в 10:57
Цитата (бухгалтерЯ):

Бывает так завтра рожать а понять не возможно то ли беременная, то ли нетТанцую
Бухгалтерия
Расчетчик Консультант
17 августа 2010 в 11:00
Цитата (Lenatikh):наверное, не в этой теме ... почему же наши женщины вынуждены прибегать к подобным действиям Грустный

Это да, это больной вопрос. Но действительно не в этой теме.
Цитата (First-rite):У нас на двери ФСС большими буквами написано, что фонд не будет возмещать

Ну это всего лишь означает, что они добровольно возмещать не собираются. Т.е. придется обращаться в суд, с большой вероятностью на положительный исход, если конечно к вопросу подошли толково и все будет как следует аргументированно (и прием на работу и повышение зарплаты). Так что такие объявления отпугивают только неуверенных бухгалтеров. Опытный найдет способы как "наплевать" на это объявление и получить от ФСС все, что хотел получить.
Константин 2 205  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 11:07
Предпололжим, что зарплату не повышали. А как ФСС докажет, что родственница. И кому она должна быть родственницей. Кстати, про родственников где-то написано?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 августа 2010 в 21:42
Вот небольшая подборка судебной практики:

<...>«Компания “Мобиль”». В ней совсем не ожидали претензий со стороны соцстраха, когда повышали одну сотрудницу до генерального директора с соответствующим увеличением жалования. Произошло это буквально за две недели до того, как она ушла в декретный отпуск. <...>
Адвокатам «Компании “Мобиль”» ничего не оставалось, кроме как искать правду в суде, который в итоге принял их сторону (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 сентября 2004 г. по делу № А56-51022/03).
Пытаясь доказать умышленное «выкачивание» денег из бюджета ФСС, его представители в суде ссылались на то, что компания не ведет деятельности, а зарплату за все время с начала года сотруднице неожиданно выдали прямо перед уходом в декретный отпуск. Одним из главных своих доводов проверяющие сделали тот факт, что зарплату выплатили из денег, которые компания получила по договору займа у самой же сотрудницы.
Федеральные арбитры сочли, что все это ничего не доказывает. Зарплату компания начисляла, на руки ее выдала и взносы с нее посчитала, все подтверждающие это документы в порядке. Больше ничего для выплаты пособия и возмещения его суммы из бюджета ФСС не требуется.<...>

А вот в другом суде все-таки увидели злой умысел в том, что накануне выдачи декретнице пособия фирма выплатила ей многомесячный долг по зарплате. Убедило судей то, что все остальные сотрудники фирмы по-прежнему остались без заработанных денег (постановление ФАС Уральского округа от 28 сентября 2004 г. № Ф09-3993/04-АК).
Причиной немилости судей с Урала к фирме стало и то, что получившая пособие сотрудница проработала на фирме всего один месяц. Прием на работу женщины, которая тут же уходит в декрет настораживал многих судей, которые тоже отказывали фирме в зачете пособий (постановление ФАС Уральского округа от 22 июля 2004 г. № Ф09-2877/04-АК, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 сентября 2004 г. № А26-859/04-211).
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
17 августа 2010 в 23:12
Где автор?
Бухгалтерия
Елена-иван 15  баллов
18 августа 2010 в 05:08
У нас такое точно не возместит ФСС
Расчетчик Консультант
18 августа 2010 в 14:47
Цитата (First-rite):Причиной немилости судей с Урала к фирме стало и то, что получившая пособие сотрудница проработала на фирме всего один месяц. Прием на работу женщины, которая тут же уходит в декрет настораживал многих судей, которые тоже отказывали фирме в зачете пособий

Надо ФСС доказать "злой умысел" в сложившейся ситуации.
Понятно, что когда принимают "безработную" или без опыта работы и соответствующей квалификации на должность заместителя директора с окладом выше директорского, то ни один здоровый судья не будет защищать такую наглость.
Если же работница принята на должность в соответствии со своей квалификацией, и зарплата назначена не какая-то выдающаяся, а в пределах нормы, то суд вряд ли займет позицию ФСС.
В противном случае подобное решение судов можно расценивать как прямое руководство всем: "наплюйте на ТК РФ и ни в коем случае не принимайте на работу беременных".

Цитата (Елена-иван):У нас такое точно не возместит ФСС

с небольшим уточнением "добровольно не возместит". Если суд скажет "возместить" никуда не денутся.