Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna_Z

Оплата от покупателя наличными денежными средствами

Здравствуйте! Близкие темы уже обсуждались, но все же хочу обсудить конкретный случай. У нас ООО на ТСНО, оптовая торговля, кассы нет, лимит остатка кассы небольшой утвержден, но думаю не принципиально если бы был и нулевой. Есть доп. ОКВЭД - "прочая розничная торговля вне магазинов".

Вопрос в следующем: некоторые наши покупатели, в основном ИП, просят продать им товар в небольших объемах (опт у нас тоже в основном небольших объемов) за наличку. Можно ли это сделать, оформив все необходимые первичные документы (накладную, с.ф.), оприходовав деньги в кассу (оформив приходник и отдав квитанцию покупателю в подтверждение оплаты). А чтобы не превышать лимит остатка кассы и не сдавать деньги в банк, выдать эти деньги сразу под авансовый отчет сотрудникам или еще на что-нибудь подобное (например выдать зар.плату). Начислить в общем порядке НДС, включить реализацию в базу по налогу на прибыль.

Подскажите, есть ли в моих рассуждениях подводные камни? Не влетаем ли мы на розницу (торговой точки у нас нет), или какие-то нарушения при обращениии с наличностью? Можно ли это практиковать или лучше не злоупотреблять? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 августа 2010 в 21:58
Цитата (Anna_Z):Здравствуйте! Близкие темы уже обсуждались, но все же хочу обсудить конкретный случай. У нас ООО на ТСНО, оптовая торговля, кассы нет, лимит остатка кассы небольшой утвержден, но думаю не принципиально если бы был и нулевой. Есть доп. ОКВЭД - "прочая розничная торговля вне магазинов".

Вопрос в следующем: некоторые наши покупатели, в основном ИП, просят продать им товар в небольших объемах (опт у нас тоже в основном небольших объемов) за наличку. Можно ли это сделать, оформив все необходимые первичные документы (накладную, с.ф.), оприходовав деньги в кассу (оформив приходник и отдав квитанцию покупателю в подтверждение оплаты). А чтобы не превышать лимит остатка кассы и не сдавать деньги в банк, выдать эти деньги сразу под авансовый отчет сотрудникам или еще на что-нибудь подобное (например выдать зар.плату). Начислить в общем порядке НДС, включить реализацию в базу по налогу на прибыль.

Подскажите, есть ли в моих рассуждениях подводные камни? Не влетаем ли мы на розницу (торговой точки у нас нет), или какие-то нарушения при обращениии с наличностью? Можно ли это практиковать или лучше не злоупотреблять? Заранее спасибо!

Давайте по порядку.
Прежде всего, розничная торговля - это торговля товарами, которые приобретаются в личных, не связанных с предпринимательской деятельностью целях (ст. 346.27 НК РФ, п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Так что если приобретают предприниматели - можно считать, что розницы нет. Я бы, правда, в договорах все равно прописывал что-нибудь такое.
Далее - по поводу наличности. Не забудьте про лимит расчетов наличкой - 100 тыс. руб. по 1 договору (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У) - он распространяется и на ИП.
А вот расходовать выручку можно лишь на те цели, которые разрешил банк в расчете лимита. Если ни на что не разрешил - только сдавать на р/с.
Но вообще - лучше этим не злоупотреблять: можно попасть на подозрение по легализации, а там и до неприятностей недалеко.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 09:26
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Anna_Z):Здравствуйте! Близкие темы уже обсуждались, но все же хочу обсудить конкретный случай. У нас ООО на ТСНО, оптовая торговля, кассы нет, лимит остатка кассы небольшой утвержден, но думаю не принципиально если бы был и нулевой. Есть доп. ОКВЭД - "прочая розничная торговля вне магазинов".

Давайте по порядку.
Прежде всего, розничная торговля - это торговля товарами, которые приобретаются в личных, не связанных с предпринимательской деятельностью целях (ст. 346.27 НК РФ, п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Так что если приобретают предприниматели - можно считать, что розницы нет. Я бы, правда, в договорах все равно прописывал что-нибудь такое.
Далее - по поводу наличности. Не забудьте про лимит расчетов наличкой - 100 тыс. руб. по 1 договору (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У) - он распространяется и на ИП.
А вот расходовать выручку можно лишь на те цели, которые разрешил банк в расчете лимита. Если ни на что не разрешил - только сдавать на р/с.
Но вообще - лучше этим не злоупотреблять: можно попасть на подозрение по легализации, а там и до неприятностей недалеко.

А разве можно принимать наличные без кассового аппарата?
IgorNevsky Консультант
17 августа 2010 в 09:44
Цитата (Галина Колмакова):А разве можно принимать наличные без кассового аппарата?

Мда... Вот это я пропустил...
Вообще, строго говоря, нельзя: т.е. только с кассовым аппаратом.
Есть, конечно, пути обхода этого запрета, но об этом я тут писать не буду: хотите - придумывайте сами, а на этом форуме схемы обсуждать не принято.
В общем, еще раз повторюсь, лучший вариант - это все же безнал.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ирина Дагаева 1 217  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 09:58
Могут ИП внести наличные денежки через Сбербанк (например: Иванов И.И. просит СБ перечислить его личные средства на Ваш расчетный счет) и тогда получится безналичный перевод для Вас и наличный расчет для ИП. Остальные документы оформляете как обычно - ТОРГ12 и счет фактуру, ну и счет на оплату хорошо бы, он будет и договором и основанием для оплаты. И о лимите в 100 000 можно не думать.
17 августа 2010 в 10:03
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (IgorNevsky):

Давайте по порядку.

А разве можно принимать наличные без кассового аппарата?

А если принять деньги налом, выдать приходно-кассовый ордер, и в тот же день кинуть деньги на расчетный счет, как товарную выручку?! и расходник сделать в компьютере...
Ирина Дагаева 1 217  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 10:06
Алсу пока еще студентка написала : А если принять деньги налом, выдать приходно-кассовый ордер, и в тот же день кинуть деньги на расчетный счет, как товарную выручку?! и расходник сделать в компьютере...

Нельзя принимать выручку без кассового аппарата!!!! НАКАЖУТ.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
17 августа 2010 в 10:16
Цитата (Ирина Дагаева):Алсу пока еще студентка написала : А если принять деньги налом, выдать приходно-кассовый ордер, и в тот же день кинуть деньги на расчетный счет, как товарную выручку?! и расходник сделать в компьютере...

пусть сами покупатели вносят денги на ваш счет, т.е. я хотела сказать делают перевод.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
17 августа 2010 в 10:18
Цитата (Костяника):
Цитата (Ирина Дагаева):Алсу пока еще студентка написала : А если принять деньги налом, выдать приходно-кассовый ордер, и в тот же день кинуть деньги на расчетный счет, как товарную выручку?! и расходник сделать в компьютере...

пусть сами покупатели вносят денги на ваш счет, т.е. я хотела сказать делают перевод.
Я оплачивала со своего лицевого счета, открытого на физ.лицо за услуги. в назначении писала "за услуги (у вас будет - затовар) по счету № от--- за ИП Иванова или ООО"---".
17 августа 2010 в 10:28
Цитата (Алсу пока еще студентка):

А если принять деньги налом, выдать приходно-кассовый ордер, и в тот же день кинуть деньги на расчетный счет, как товарную выручку?! и расходник сделать в компьютере...

Приходовать деньги без применения ККТ нельзя!
Александр Погребс Главный консультант
17 августа 2010 в 11:37

Я бы не стал такое утверждать!
Давайте заменим на слово "принимать"...
Получается "принимать деньги без применения ККИТ нельзя!"
Но если приняли, то обязаны оприходовать. Неоприходование выручки - другой состав правонарушения...

Успехов!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 11:48
Цитата (Александр Погребс):

Но если приняли, то обязаны оприходовать. Неоприходование выручки - другой состав правонарушения...

Успехов!

О Великий и Могучий Русский Язык ... Улыбаюсь
17 августа 2010 в 11:52
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Александр Погребс):

Успехов!

О Великий и Могучий Русский Язык ... Улыбаюсь

Надо идти в школу на урок "Учимся говорить правильно!" Хотя по новому закону можно говорить хоть как ....
Александр Погребс Главный консультант
17 августа 2010 в 12:19
Я думаю, дело не в русском языке. Как бухгалтеры, вы должны чувствовать разницу между "принимать" и "оприходовать"...
17 августа 2010 в 12:23
Я поняла ваше замечание. Просто мысли побежали вперед и подумала про русский язык бухгалтеры мы или бухгалтера
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 13:52
Цитата (Александр Погребс):Я думаю, дело не в русском языке. Как бухгалтеры, вы должны чувствовать разницу между "принимать" и "оприходовать"...

Безусловно Вы правы, Александр Бениаминович Улыбаюсь
потому-то я и написала про "великий и могучий" ... так как, если бы Вы не сделали поправку, мы бы и не уловили различия ... а оно, действительно, существенное ..
17 августа 2010 в 13:54
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):А разве можно принимать наличные без кассового аппарата?

Мда... Вот это я пропустил...
Вообще, строго говоря, нельзя: т.е. только с кассовым аппаратом.
Есть, конечно, пути обхода этого запрета, но об этом я тут писать не буду: хотите - придумывайте сами, а на этом форуме схемы обсуждать не принято.
В общем, еще раз повторюсь, лучший вариант - это все же безнал.

А можно по подробнее о путях обхода этого запрета, пожалуйста. Просто у меня на днях была такая ситуация, к нам в ОООшку пришел клиент , сделал покупку и расплатился наличными...я пыталась объяснить директору, что так нельзя, он потребовал чтобы я ему доказала, а там столько нюансов, что мне проще было согласиться с ним. Я выписала приходно кассовый, и закинули деньги на р/с
17 августа 2010 в 13:56
Лучше бы Вы ему показали размер штрафа за неприменение ККТ, чем так быстро согласились нарушить закон.
А способы Вам вверху уже частично описали. Но Вы ведь уже сдали деньги на р/с с формулировкой "выручка", правильно?
Остается, похоже, тихонько мышкой ждать, пока не истекут 2 месяца (срок наказания за это нарушение). Ну и впредь больше так опрометчиво не поступать.
Либо договариваться с банком и перепроводить взнос наличными (провести, как будто непосредственно от покупателя деньги поступили), но банки крайне редко на это идут, насколько я знаю.
17 августа 2010 в 14:07
Цитата (Al-ra5):Лучше бы Вы ему показали размер штрафа за неприменение ККТ, чем так быстро согласились нарушить закон.
А способы Вам вверху уже частично описали. Но Вы ведь уже сдали деньги на р/с с формулировкой "выручка", правильно?
Остается, похоже, тихонько мышкой ждать, пока не истекут 2 месяца (срок наказания за это нарушение). Ну и впредь больше так опрометчиво не поступать.
Либо договариваться с банком и перепроводить взнос наличными (провести, как будто непосредственно от покупателя деньги поступили), но банки крайне редко на это идут, насколько я знаю.

Да, в банк мы внесли как "торговая выручка" ! Банк же разрешает заключать сделки наличными между юр.лицами, но в рамках 100 тыс.руб. Мы сделали им реализацию на 50... на первый взгляд всё же в порядке???
А можно ссылку на статью или закон, где четко указано, что так делать нельзя!
17 августа 2010 в 14:14
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ (ККТ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Далее, там же
Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники
1. Налоговые органы:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.

В закон потом вносились поправки, но в части, касающейся Вашей ситуации, ничего не изменилось - ККМ применять обязательно.
17 августа 2010 в 15:01
Цитата (Al-ra5):ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ (ККТ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Далее, там же
Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники
1. Налоговые органы:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.

В закон потом вносились поправки, но в части, касающейся Вашей ситуации, ничего не изменилось - ККМ применять обязательно.

Центральный банк Российской Федерации
У к а з а н и е
N 1843-У 20.06.2007
"О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007
года N 13) Банк России устанавливает следующее.

1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими
предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Т.е. вышеизложенный текст только для тех фирм, у кого есть кассовый аппарат?
17 августа 2010 в 15:07
Не только. И для тех, кто освобожден от применения ККМ (но это точно не Ваш случай, повторюсь).
А приведенный Вами документ никак не может освободить от применения ККМ.
17 августа 2010 в 15:12
Цитата (Al-ra5):Не только. И для тех, кто освобожден от применения ККМ (но это точно не Ваш случай, повторюсь).
А приведенный Вами документ никак не может освободить от применения ККМ.

Спасибо Вам большое, в след.раз я уже уверенно смогу объяснить директору неправомерность данного поступка!
17 августа 2010 в 15:25
Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники установлена статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ):

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от 30 до 40, на юридических лиц – от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Если организация или предприниматель работают без контрольно-кассовой машины, налоговые органы вправе оштрафовать:

Юридическое лицо- на сумму от 30 до 40 тыс.рублей.

Должностное лицо юридического лица – на сумму от 3 до 4 тыс. рублей.

Предпринимателя – на сумму от 3 до 4 тыс. рублей.

Обратите внимание: несмотря на то, что КоАП РФ предусматривает ответственность только за неприменение контрольно-кассовой машины, даже работая с ККМ, вы не застрахованы от штрафов.

Высший Арбитражный Суд (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 31 июля 2003 г. № 16) дал разъяснения относительно того, что понимать под неприменением ККМ:

- фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);

- использование ККМ, не зарегистрированной в налоговых органах;

- использование ККМ, не включенной в Государственный реестр;

- использование ККМ без фискальной памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

- использование ККМ, у которой отсутствует пломба либо имеются повреждения, свидетельствующие о возможности доступа к фискальной памяти;

- пробитие чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).

17 августа 2010 в 15:27
Цитата (Мария Ларичева):
Добрый день. Алсу, соблюдайте, пожалуйста, правила форума. Вы задаёте свой вопрос в чужой теме, и начинается путаница - непонятно, кому отвечают. В следующий раз я буду вынуждена удалить Ваш вопрос из чужой темы.

Ой, а я и не заметила, что авторы вопросов разные.
Прошу прощения у автора темы!