Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алсу пока еще студентка

ОС

Всем доброго дня! Передо мной лежит накладная, по которой мы приобрели, для открывающегося магазина, стеллаж стоимостью 24500р. Учетную политику я не нашла в документах, только устав есть...как мне приходовать этот стеллаж? Неужели как ОС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 августа 2010 в 10:09
Цитата (Алсу пока еще студентка):Всем доброго дня! Передо мной лежит накладная, по которой мы приобрели, для открывающегося магазина, стеллаж стоимостью 24500р. Учетную политику я не нашла в документах, только устав есть...как мне приходовать этот стеллаж? Неужели как ОС?
Учетную политику нужно разработать самой, если предприятие новое, если нет, то ее утверждают до начала года. 24500 это с НДС или как? В любом случае стоимость ОС более 20000 руб., а согласно ст.256 НК РФ п. 1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей. Так что выбирать тут вроде как и нечего

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 10:21
Цитата (Алсу пока еще студентка):Всем доброго дня! Передо мной лежит накладная, по которой мы приобрели, для открывающегося магазина, стеллаж стоимостью 24500р. Учетную политику я не нашла в документах, только устав есть...как мне приходовать этот стеллаж? Неужели как ОС?

То что ОС однозначно А учет зависит от системы налогообложения
17 августа 2010 в 10:22
Конечно, как ОС. Выбора у Вас на самом деле нет. Но и ничего страшного в этом я тоже не вижу.
17 августа 2010 в 10:24
Цитата (Радькова):
Цитата (Алсу пока еще студентка):Всем доброго дня! Передо мной лежит накладная, по которой мы приобрели, для открывающегося магазина, стеллаж стоимостью 24500р. Учетную политику я не нашла в документах, только устав есть...как мне приходовать этот стеллаж? Неужели как ОС?
Учетную политику нужно разработать самой, если предприятие новое, если нет, то ее утверждают до начала года. 24500 это с НДС или как? В любом случае стоимость ОС более 20000 руб., а согласно ст.256 НК РФ п. 1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей. Так что выбирать тут вроде как и нечего



Это с НДС. Извините, но я забыла главное отметить, что это за 7 стеллажей! Тогда просто как товар приходую?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 10:26
Действительно. Главное забыла. Конечно 10 счет
17 августа 2010 в 10:31
Цитата (Алсу пока еще студентка):Всем доброго дня! Передо мной лежит накладная, по которой мы приобрели, для открывающегося магазина, стеллаж стоимостью 24500р.

Цитата (Алсу пока еще студентка): Извините, но я забыла главное отметить, что это за 7 стеллажей!

Аплодисменты
Тогда как материалы (оборудование и хоз. инвентарь) приходуете.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга85 14 270  баллов
17 августа 2010 в 10:37
Цитата (Алсу пока еще студентка):
Это с НДС. Извините, но я забыла главное отметить, что это за 7 стеллажей! Тогда просто как товар приходую?
Приходуйте на счёт 10. А вот если ещё помозговать, то думается, что возможно даже на 01 счёт отнести как комплект стеллажей (если конечно у вас УСН и стоимость к учёту принять с НДС)
17 августа 2010 в 10:44
Спасибо большое, вопрос исчерпан! Приходую как инвентарь и хоз.принадлежности! Ангел Ангел Ангел Ангел Ангел Ангел