Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Бонус покупателю

За выполнение условий договора мы покупателю предоставляем скидку (бонус) в виде товара.
В нашем учете (продавец)
Дт Кт
91,2 41 10 000,00
91,2 68,2 1830,51
Покупателю я выписываю накладную по форме ТОРГ-12, оформленную в обычном порядке, на сумму 12 000,00 (НДС 1830,51)
Выписываю одну с/ф и регистрирую ее в книге продаж.

Соответственно в учете покупателя будет:
Дт Кт
41 60 12 000,00
19 60 1830,51
91,2 19 1830,51
Подскажите, пожалуйста, все ли верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 12:54
Как-то не вижу где товар а где бонус
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 13:02
Цитата (Садовикова):За выполнение условий договора мы покупателю предоставляем скидку (бонус) в виде товара.
В нашем учете (продавец)
Дт Кт
91,2 41 10 000,00
91,2 68,2 1830,51
Покупателю я выписываю накладную по форме ТОРГ-12, оформленную в обычном порядке, на сумму 12 000,00 (НДС 1830,51)
Выписываю одну с/ф и регистрирую ее в книге продаж.

Соответственно в учете покупателя будет:
Дт Кт
41 60 12 000,00
19 60 1830,51
91,2 19 1830,51
Подскажите, пожалуйста, все ли верно?

ДЕБЕТ 62 - КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»- реализованы товары покупателю;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»-КРЕДИТ 41- - списана себестоимость реализованных товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»- КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС по реализованным товарам;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»КРЕДИТ 41 - отражена передача бонусного товара;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» - КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС при безвозмездной передаче товаров.
Здесь вроде все правильно
Садовикова (автор вопроса) 54  балла, г. Москва
17 августа 2010 в 13:02
Правильно ли я отразила учет товара в виде бонуса, т.е. покупатель у меня сумму бонуса (12 000,00) забирает товаром
Садовикова (автор вопроса) 54  балла, г. Москва
17 августа 2010 в 13:12
Если я пропишу в договоре: "расчеты по бонусам Покупателя проводятся посредством зачетов причитающихся ему средств и последующей выборки продукции на сумму бонуса"
Следовательно это не будет приравниваться к безвозмездной передачи имущества (которая является объектом налогооблажения НДС), т.е. товар этот товар , переданный покупателю при выполнении определенных условий договора (зачеты), нельзя считать переданным безвозмездно и НДС облагаться не будет. Правильно?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 13:24
Скидки, предоставляемые продавцом покупателю, следует разделить на две следующие группы:
- скидки, предоставляемые продавцом покупателю путем пересмотра цены товара, отраженной в договоре купли-продажи;
- скидки в форме бонуса, премии, вознаграждения и пр., предоставляемые продавцом покупателю без изменения цены единицы товара.
У вас я понимаю 2-е?

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 13:26
Предоставляя скидки в форме бонуса и пр., организация-продавец производит пересмотр суммы задолженности покупателя по договору купли-продажи, т.е. освобождает покупателя от имущественной обязанности оплатить приобретенные ценности Такая скидка на основании ст. ст. 572 и 574 ГК РФ должна рассматриваться в качестве освобождения от имущественной обязанности перед продавцом, что является безвозмездной передачей той части товара, которая не оплачена покупателем.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 13:31
Цитата (Садовикова):Если я пропишу в договоре: "расчеты по бонусам Покупателя проводятся посредством зачетов причитающихся ему средств и последующей выборки продукции на сумму бонуса"
Следовательно это не будет приравниваться к безвозмездной передачи имущества (которая является объектом налогооблажения НДС), т.е. товар этот товар , переданный покупателю при выполнении определенных условий договора (зачеты), нельзя считать переданным безвозмездно и НДС облагаться не будет. Правильно?


Передача товара в виде бонуса признается безвозмездной передачей, и, следовательно, облагается НДС.
Покупатель этот НДС принять к вычету не может.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП