Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света Д

Амортизация ОС у ООО (д-р)

ООО на УСНО (д-р) купило ОС стоимость более 20000т.р. необходимо списывать на расходы равномерно в течение года, в котором они куплены (оставшихся 5 месяцев) При соблюдении двух условий: расходы оплачены, ОС введено в эксплуатацию, все верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 13:35
Цитата (Света Д):ООО на УСНО (д-р) купило ОС стоимость более 20000т.р. необходимо списывать на расходы равномерно в течение года, в котором они куплены (оставшихся 5 месяцев) При соблюдении двух условий: расходы оплачены, ОС введено в эксплуатацию, все верно?


Верно.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 13:35
Цитата (Света Д):ООО на УСНО (д-р) купило ОС стоимость более 20000т.р. необходимо списывать на расходы равномерно в течение года, в котором они куплены (оставшихся 5 месяцев) При соблюдении двух условий: расходы оплачены, ОС введено в эксплуатацию, все верно?

Верно для налогового учета
Света Д (автор вопроса) 105  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 16:35
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Света Д):ООО на УСНО (д-р) купило ОС стоимость более 20000т.р. необходимо списывать на расходы равномерно в течение года, в котором они куплены (оставшихся 5 месяцев) При соблюдении двух условий: расходы оплачены, ОС введено в эксплуатацию, все верно?

Верно для налогового учета

Спасибо за ответы, а бухгалтерском учете амортизация начисляется в зависимости от амортизационной группы, верно?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 августа 2010 в 16:43
Цитата (Света Д):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Света Д):ООО на УСНО (д-р) купило ОС стоимость более 20000т.р. необходимо списывать на расходы равномерно в течение года, в котором они куплены (оставшихся 5 месяцев) При соблюдении двух условий: расходы оплачены, ОС введено в эксплуатацию, все верно?

Верно для налогового учета

Спасибо за ответы, а бухгалтерском учете амортизация начисляется в зависимости от амортизационной группы, верно?


В БУ вы можете выбрать методику расчета, отличную от НУ.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
18 августа 2010 в 16:47
Цитата (Света Д):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Света Д):ООО на УСНО (д-р) купило ОС стоимость более 20000т.р. необходимо списывать на расходы равномерно в течение года, в котором они куплены (оставшихся 5 месяцев) При соблюдении двух условий: расходы оплачены, ОС введено в эксплуатацию, все верно?

Верно для налогового учета

Спасибо за ответы, а бухгалтерском учете амортизация начисляется в зависимости от амортизационной группы, верно?

Так, как принято у учетной политике. Согласно п. 18 ПБУ 6/01 амортизация на объекты основных средств может производиться следующими способами:
1) линейным способом;
2) способом уменьшаемого остатка;
3) списанием стоимости по сумме лет срока полезного пользования;
4) способом списания стоимости в пропорции к объему продукции (работ, услуг).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Света Д (автор вопроса) 105  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 17:00
Прошу прощения, но хотелось бы уточнить... ООО на УСНО купило (оплатило)в июле и ввело в экслуатацию ОС по НУ ООО списывает стоимость ОС за два кварталв до конца года равными долями, в БУ так как прописано в учетной политике в зависимомти от амортизационной группы?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
18 августа 2010 в 17:01
Цитата (Света Д):Прошу прощения, но хотелось бы уточнить... ООО на УСНО купило (оплатило)в июле и ввело в экслуатацию ОС по НУ ООО списывает стоимость ОС за два кварталв до конца года равными долями, в БУ так как прописано в учетной политике в зависимомти от амортизационной группы?

Верно.
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2010 в 17:16
Цитата (Света Д):Прошу прощения, но хотелось бы уточнить... ООО на УСНО купило (оплатило)в июле и ввело в экслуатацию ОС по НУ ООО списывает стоимость ОС за два кварталв до конца года равными долями, в БУ так как прописано в учетной политике в зависимомти от амортизационной группы?


Нет, "амортизационые группы" - это из налогового учета. У бухгалтерского учета свои правила амортизации...
Это Вам и пытаются сказать...
Света Д (автор вопроса) 105  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 17:42
Большое спасибо всем за ответы.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет