Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТюхЕ

НДФЛ и страх взносы с материальной помощи на погребение

У сотрудника умерла мама, по личному заявлению и ксероксу св-ва о смерти, выплачивается мат. помошь на погребение в размере 30 000 руб. Правильно я понимаю 4000 р. за счет ср-в ФСС и 26 000 за счет средств предприятия?!
Каково будет налогооблажение НДФЛ и страх взносами? 4000 не облагаем НДФЛ и страх. взносами, а 26 000?
Вроде НДФЛ не обл. ст. 217 п. 8 НК и взносами 212-ФЗ ст. 9 п. 3 б), не облагается верно ли это?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 августа 2010 в 14:07
Вся сумма не облагается (и статьи законов Вы указали верно).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 14:08
212ФЗ Статья 9 Не подлежат налогообложению
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 14:09
Цитата (ТюхЕ):У сотрудника умерла мама, по личному заявлению и ксероксу св-ва о смерти, выплачивается мат. помошь на погребение в размере 30 000 руб. Правильно я понимаю 4000 р. за счет ср-в ФСС и 26 000 за счет средств предприятия?!
Каково будет налогооблажение НДФЛ и страх взносами? 4000 не облагаем НДФЛ и страх. взносами, а 26 000?
Вроде НДФЛ не обл. ст. 217 п. 8 НК и взносами 212-ФЗ ст. 9 п. 3 б), не облагается верно ли это?
Спасибо.


4000 руб. - социальное пособие за счет ФСС, НДФЛ и взносами не облагается;
26000 руб. - мат. помощь за счет работодателя, НДФЛ и взносами не облагается
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
17 августа 2010 в 14:10
Цитата (ТюхЕ):У сотрудника умерла мама, по личному заявлению и ксероксу св-ва о смерти, выплачивается мат. помошь на погребение в размере 30 000 руб. Правильно я понимаю 4000 р. за счет ср-в ФСС и 26 000 за счет средств предприятия?!
Каково будет налогооблажение НДФЛ и страх взносами? 4000 не облагаем НДФЛ и страх. взносами, а 26 000?
Вроде НДФЛ не обл. ст. 217 п. 8 НК и взносами 212-ФЗ ст. 9 п. 3 б), не облагается верно ли это?
Спасибо.


Насколько я знаю эти 4000 - это пособие на погребение и выплачивается за счет средств ФСС только если умер сам сотрудник (тьфу-тьфу-тьфу!!!) и Получается что все 30000 -это мат помощь , из них 4000 - не облагаемые НДФЛ и взносами , а остальная сумма облагаемая.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
17 августа 2010 в 14:11
Цитата (Галина Колмакова):212ФЗ Статья 9 Не подлежат налогообложению
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;


А разве нет пределов для мат помощи - хоть сколько давай и не будет облагаться ???
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
17 августа 2010 в 14:16
Цитата (Информслужба):
Цитата (ТюхЕ):У сотрудника умерла мама, по личному заявлению и ксероксу св-ва о смерти, выплачивается мат. помошь на погребение в размере 30 000 руб. Правильно я понимаю 4000 р. за счет ср-в ФСС и 26 000 за счет средств предприятия?!
Каково будет налогооблажение НДФЛ и страх взносами? 4000 не облагаем НДФЛ и страх. взносами, а 26 000?
Вроде НДФЛ не обл. ст. 217 п. 8 НК и взносами 212-ФЗ ст. 9 п. 3 б), не облагается верно ли это?
Спасибо.


Насколько я знаю эти 4000 - это пособие на погребение и выплачивается за счет средств ФСС только если умер сам сотрудник (тьфу-тьфу-тьфу!!!) и Получается что все 30000 -это мат помощь , из них 4000 - не облагаемые НДФЛ и взносами , а остальная сумма облагаемая.



Поправляюсь сама - все не облагаемые суммы. простите за оказию - не знала об этом.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 14:16
Цитата (Информслужба):
Цитата (Галина Колмакова):212ФЗ Статья 9 Не подлежат налогообложению
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;


А разве нет пределов для мат помощи - хоть сколько давай и не будет облагаться ???

В случае смерти члена семьи пределов нет
ТюхЕ (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 14:17
Всем большое спасибо.
С пособием за счет ФСС, вообще не будем заморачиваться, чтобы не влететь, все пустим, за счет средств предприятия. Хотя остается интересным 4000 на членов семьи распростроняется или нет!? Думаю
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 14:18
Цитата (Информслужба):
Цитата (ТюхЕ):У сотрудника умерла мама, по личному заявлению и ксероксу св-ва о смерти, выплачивается мат. помошь на погребение в размере 30 000 руб. Правильно я понимаю 4000 р. за счет ср-в ФСС и 26 000 за счет средств предприятия?!
Каково будет налогооблажение НДФЛ и страх взносами? 4000 не облагаем НДФЛ и страх. взносами, а 26 000?
Вроде НДФЛ не обл. ст. 217 п. 8 НК и взносами 212-ФЗ ст. 9 п. 3 б), не облагается верно ли это?
Спасибо.


Насколько я знаю эти 4000 - это пособие на погребение и выплачивается за счет средств ФСС только если умер сам сотрудник (тьфу-тьфу-тьфу!!!) и Получается что все 30000 -это мат помощь , из них 4000 - не облагаемые НДФЛ и взносами , а остальная сумма облагаемая.

Тоже думаю что все 30000 за счет работодателя. За счет ФСС если принесут справку, причем оригинал (получить можно только в одном месте)
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
17 августа 2010 в 14:22
Насчет возмещения за счет ФСС -
Цитата:Организация должна выплатить пособие на погребение:
– сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
– родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.
Это предусмотрено в пункте 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Пособие выплатите, если сотрудник (родственник умершего сотрудника) несет расходы на погребение за свой счет (п. 6 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).



Получается что умерла мама сотрудника - ФСС не будет возмещать это пособие
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 14:23
Цитата (ТюхЕ):Всем большое спасибо.
С пособием за счет ФСС, вообще не будем заморачиваться, чтобы не влететь, все пустим, за счет средств предприятия. Хотя остается интересным 4000 на членов семьи распростроняется или нет!? Думаю


На члена семьи можно получить пособие в органах соц.защиты (если умерший нигде не работал).
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
17 августа 2010 в 14:24
получается если мама была неработающей, то выплачивать это пособие должен орган соц защиты (собес).
Ведь неработающим мамам -по аналогии - возмещается там пособие за детей...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 14:29
Цитата (Информслужба):получается если мама была неработающей, то выплачивать это пособие должен орган соц защиты (собес).
Ведь неработающим мамам -по аналогии - возмещается там пособие за детей...
Могут получить дети или даже внуки по месту работы, если принесут документ
ТюхЕ (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 14:31
Цитата (Галина Колмакова):212ФЗ Статья 9 Не подлежат налогообложению
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;


Галина, а что касается Травматизма? Облагаемо или нет?
17 августа 2010 в 14:32
Ну Вы шутите: какой уже травматизм, у умершего-то...
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 августа 2010 в 14:33
Цитата (ТюхЕ):
Цитата (Галина Колмакова):212ФЗ Статья 9 Не подлежат налогообложению
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;


Галина, а что касается Травматизма? Облагаемо или нет?

Конечно нет!!!
ТюхЕ (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 14:36
Цитата (Al-ra5):Ну Вы шутите: какой уже травматизм, у умершего-то...

Не шучу, а уточняю Думаю
17 августа 2010 в 14:37


ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПЛАТ, НА КОТОРЫЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 05.10.2006 N ГКПИ06-967)

8. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.

ТюхЕ (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 15:16
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ТЕМА ЗАКРЫТА!
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
17 августа 2010 в 16:18
Цитата (Кручинина Наталья):На члена семьи можно получить пособие в органах соц.защиты (если умерший нигде не работал).

Если мама получала пенсию, то пособие на погребение выдается через ПФ на почте. У нас, по крайней мере, так.