Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АринаП

Проценты от сделки в качестве зарплаты

Добрый день!

У меня,чайника, к вам , как к профессионалам несколько вопросов:
1. у ООО 2 учредителя, у одного 75%, у другого 25%. тот, у которого 75% является так же генеральным директором. Можно ли ему назначить через протокол зп как фикс. + 40% от чистой прибыли каждой сделки сделки?
2. если это возможно, идут ли эти расходы в уменьшение налога на прибыль, как обычная выплата зп?
3. Если все это возможно, выходит, что с каждой сделки зарплатой ген. директору можно вообще уходить от налога на прибыль?
пример:
Сделка на 118 руб.:
18 руб. - НДС
24 руб. - налог на прибыль.
ИТОГО чистая прибыль: 76 руб.
из них 40% зп директора, то есть 30,4 коп.
Но ведь это больше, чем весь налог на прибыль...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 17:45
Цитата (АринаП):

Добрый день!

У меня,чайника, к вам , как к профессионалам несколько вопросов:
1. у ООО 2 учредителя, у одного 75%, у другого 25%. тот, у которого 75% является так же генеральным директором. Можно ли ему назначить через протокол зп как фикс. + 40% от чистой прибыли каждой сделки сделки?
2. если это возможно, идут ли эти расходы в уменьшение налога на прибыль, как обычная выплата зп?
3. Если все это возможно, выходит, что с каждой сделки зарплатой ген. директору можно вообще уходить от налога на прибыль?
пример:
Сделка на 118 руб.:
18 руб. - НДС
24 руб. - налог на прибыль.
ИТОГО чистая прибыль: 76 руб.
из них 40% зп директора, то есть 30,4 коп.
Но ведь это больше, чем весь налог на прибыль...

40% от чистой прибыли - это не з/плата, а дивиденды, которые выплачиваются учредителю из оставшейся прибыли после уплаты налога на прибыль.
Свою чистую прибыль вы можете использовать полностью (все 76 рублей на основании протокола о распределении прибыли). Налоговая претензий иметь не будет.
Кстати, почему у вас налог на прибыль 24 рубля? Ставка налога 20%.
17 августа 2010 в 17:52
Форму оплаты труда можно установить любую, лишь бы это было надлежащим образом оформлено.
Но Вы забыли, во-первых, что на зарплату еще надо взносы начислить. И немалый процент (с 2011 будет заметно больше).
Во-вторых, трудно назвать чистой прибылью полученную Вами в результате нехитрого расчета сумму. А за счет чего будут общехозяйственные расходы? Вы их тоже на каждую сделку отдельно намереваетесь рассчитывать?
Если же 40% будут проведены как дивиденды (а по экономическому смыслу это они и есть), то здесь полагается соблюдать пропорциональность в распределении. Впрочем, если учредители договорились между собой... может быть и иначе, наверное.
17 августа 2010 в 18:21
Цитата: 40% от чистой прибыли - это не з/плата, а дивиденды, которые выплачиваются учредителю из оставшейся прибыли после уплаты налога на прибыль...

Я как раз о том и говорю, что дивиденды дивидендами, а для генерального директора это именно ЗАРПЛАТА 40% от чистой прибыли за каждую конкретную сделку... Грубо говоря как менеджеру по продажам)
а дивиденды каждый получит как положено в конце квартала или полугодия или года.

Цитата: Во-вторых, трудно назвать чистой прибылью полученную Вами в результате нехитрого расчета сумму. А за счет чего будут общехозяйственные расходы? Вы их тоже на каждую сделку отдельно намереваетесь рассчитывать?

а какая у нас хозяйственная деятельность? офиса нет, услуги посреднические, купил за 2 рубля, продал за 3 рубля...в штате 2 человека директор да бух.
17 августа 2010 в 18:30
по моим расчетам получается, что осталось 76 руб. со сделки . 24 рублика отнесла на налог, а зп директору заплатила 30,4. начислила с этих 30.4 рубликов 26% взнос по зп и 5% (взяла по максималке) на НС и ПЗ, получилось налога на зп 9,3 рубля...
И что на выходе?
76 рублей осталось прибыли со сделки (пока покупала-продавала выгадала эти 118 рублей). 24 рублика по идее надо заплатить налог на прибыль, но я зп заплатила директору 30,4...И что? от налога на прибыль ушла? ведь налог на прибыль уменьшается на сумму текущих расходов. вот он расход, зп директору 40% от чистой прибыли данной сделки...заплатила только 9,3 рубля взносы на зп...
Блин, как-то выгодно получается...

17 августа 2010 в 18:35
Ну, если Вы настаиваете, что Вам так удобно и выгодно, почему бы и нет...
Только для обоснования суммы 40% выплат Вам необходимо будет делать расчет (и подшивать для отчета). Формулу его пропишите где-нибудь в Положении об оплате труда. И закрепите в Трудовом договоре (в Штатном расписании тоже отметьте данный момент).
Удобнее, я думаю, было бы один раз в месяц считать. Тогда и з/п бухгалтера учесть сможете в расходах (либо формула должна быть на разницу между закупочной и продажной ценой по сделкам без иных расходов).
Кстати, а транспортных не будет у Вас?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
17 августа 2010 в 18:49
пока не будет...свою машину как-то слишком сложно переводить на ООО. или ее можно сдать в аренду своему же ООО? если я учредитель и ген. директор я могу свою машину своей фирме в аренду дать?)))
Chim 660  баллов, г. Москва
17 августа 2010 в 18:52
А у меня получается по-другому. Ваша выручка 118 руб.,
НДС 18 руб.,
выплата директору 30,4 руб. (Из Вашего расчета),
страховые взносы 9.42 руб.
Остается прибыль 60,18 руб (118 - 18 - 30,4 - 9,42)
Налог на прибыль 12,04 руб. ( 60,18 * 20%)
Таким образом, платежи в бюджет составят 21,46 руб (12.04 + 9,42), а это больше, чем 20% от 100 руб.
Или я что-то не поняла?
17 августа 2010 в 18:52
Цитата (АринаП):пока не будет...свою машину как-то слишком сложно переводить на ООО. или ее можно сдать в аренду своему же ООО? если я учредитель и ген. директор я могу свою машину своей фирме в аренду дать?)))

Да. можете. Поищите через поиск, много раз подобные вопросы обсуждались.
17 августа 2010 в 18:55
Цитата (Chim):А у меня получается по-другому. Ваша выручка 118 руб.,
НДС 18 руб.,
Таким образом, платежи в бюджет составят 21,46 руб (12.04 + 9,42), а это больше, чем 20% от 100 руб.
Или я что-то не поняла?

Все правильно.
Здесь еще есть нюансы, но на форуме не приветствуется обсуждение каких-либо налоговых схем, поэтому я не уверена, имеем ли мы право этот вопрос дальше обсуждать и производить какие-то расчеты...
17 августа 2010 в 19:06
а вот как... обсуждать такие темы, нельзя...извините(((
всем спасибо за помощь!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 августа 2010 в 06:52
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Chim):А у меня получается по-другому. Ваша выручка 118 руб.,
НДС 18 руб.,
Или я что-то не поняла?

Все правильно.
Здесь еще есть нюансы, но на форуме не приветствуется обсуждение каких-либо налоговых схем, поэтому я не уверена, имеем ли мы право этот вопрос дальше обсуждать и производить какие-то расчеты...

Ну почему же Александра. Мы ведь не уходим от налогов а пытаемся их минимизировать. Я тоже считаю что выгодней платить девиденды чем з/плату А уж со следующего года тем более