Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irina_sys

Возврат непроданных и неоплаченных журналов

Здравствуйте коллеги!
Наша организация на УСН(д-р), отгружает журналы(неоплаченные), право собственности перешло покупателю.По договору непроданные журналы покупатель может утилизировать(что он и делает), но для нас выставляет ТОРГ-12 как бы на обратную реализацию,и акт взаимозачета на эту же сумму.Подскажите можно ли так делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 августа 2010 в 22:40
Где-то мы уже учёт в издательстве обсуждали - поищите на форуме.

У вас возврат некачественного (с ичтёкшим сроком годности) товара. Статьей 264 НК РФ определены сроки, после которых стоимость нереализованных изданий может быть списана: для периодических печатных изданий - в пределах срока до выхода следующего номера соответствующего периодического печатного издания.
Тему возврата мы то же совсем недавно обсуждали.

Я считаю, если оформляете возврат, то по учёту у вас должна проходить утилизация. В бухгалтерском же учёте вся стоимость нереализованного тиража списывается в расход: Дт 91-2 Кт 43.В этом случае составляют Акт на списание, в нем указывают обоснованные причины, по которым невозможна продажа остатка тиража.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет