Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер 55

Смена фамилии у главного бухгалтера

Подскажите наш главный бухгалтер вышла замуж и естественно поменяла фамилию, какие документы и как правильно нужно переоформить. ЕЕ старая фамилия фигурирует и в учетной политике предприятия, в трудовой книжке понятно как поменять,а вот как обстоят дела допустим с учетной политикой, с пиказом о приеме на работу, с трудовым договором, и какие еще нужно изменения внести, нужно лди в правила внутреннего распорядка, нужно ли переделывать должностную инструкцию,как правильно внести изменения так же в программу 1С:Предриятие. И в какие сроки нужно сообщить в налоговую о смен фамилии и как это сделать, или может не нужно сообщать. а в пенсионный и фсс тоже нужно как то сообщить?Помоги подскажи в подробностях как и в какой очередности нужно все сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 августа 2010 в 08:47
Цитата (Бухгалтер 55): в пенсионный тоже нужно как то сообщить?

Подаете Заявление об обмене (Форма АДВ-2) + Опись АДВ-6-1. По ТКС не получится - нужна личная подпись.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 августа 2010 в 08:55
Цитата (Trade):
Цитата (Бухгалтер 55): в пенсионный тоже нужно как то сообщить?

Подаете Заявление об обмене (Форма АДВ-2) + Опись АДВ-6-1. По ТКС не получится - нужна личная подпись.
Это Вы говорите об обмене страхового полиса, а вот сообщать о смене фамилии главного бухгалтера в принципе никуда не нужно. Если есть ее подпись в банке, то карточки поменять надо. Приказ можете сделать о смене фамилии. На мой взгляд больше ничего не надо, она же только фамилию поменяла, Вы же не меняли главного бухгалтера вообще.
Yula-75 27 735  баллов
18 августа 2010 в 08:59
Составляете приказ у себя на основании заявления (Заявление: прошу изменить мои личные данные в программах учета в связи со сменой фамилии. Копия свод-во о браке, копия нового паспорта прилагается) гл. бухгалтера о том, что изменить данные и меняете во всег программах. Если в банке есть ее подпись то идете в банк и меняете карточку образцов подписей, также меняете данные (если есть в клиент банке), Если отчетность здаете по электронке, то там тоже меняете данные (звоните обслуживающим вас людям). А все остальные ваши внутренние документы я думаю надо оставить как есть, ведь на момент составления у нее была девичья фамилия.
18 августа 2010 в 09:05
Также нужно заменить карточку с образцом подписи в банке. Срок посмотреть в договоре с банком.
Сам работник должен заменить свидетельство ИНН.
Медицинский полис тоже заменить.
"Фамилия сотрудника не является существенным условием трудового договора, а относится к сведениям о сотруднике (ст. 57 ТК РФ). Поэтому ее изменение не влечет за собой обязанность сторон заключать дополнительное соглашение. В данном случае для внесения изменения в кадровые документы в связи со сменой фамилии сотрудника издайте приказ. Основанием для его издания является свидетельство о заключении брака, выданное отделом ЗАГС."
А.Ю. Васенина
главный редактор журнала «Кадровое дело»
18 августа 2010 в 09:08
Цитата (Радькова): а вот сообщать о смене фамилии главного бухгалтера в принципе никуда не нужно.

Если она не входит в состав учредителей фирмы.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 августа 2010 в 09:20
Цитата (Бухгалтер 55):Подскажите наш главный бухгалтер вышла замуж и естественно поменяла фамилию, какие документы и как правильно нужно переоформить. ЕЕ старая фамилия фигурирует и в учетной политике предприятия, в трудовой книжке понятно как поменять,а вот как обстоят дела допустим с учетной политикой, с пиказом о приеме на работу, с трудовым договором, и какие еще нужно изменения внести, нужно лди в правила внутреннего распорядка, нужно ли переделывать должностную инструкцию,как правильно внести изменения так же в программу 1С:Предриятие. И в какие сроки нужно сообщить в налоговую о смен фамилии и как это сделать, или может не нужно сообщать. а в пенсионный и фсс тоже нужно как то сообщить?Помоги подскажи в подробностях как и в какой очередности нужно все сделать?

Это как?
Главного бух. Иванову учитывать в составе МПЗ? Или на ОС Иванову амортизацию начислять линейным способом?(Шучу!)
18 августа 2010 в 09:46
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Бухгалтер 55):Подскажите наш главный бухгалтер вышла замуж и естественно поменяла фамилию, какие документы и как правильно нужно переоформить. ЕЕ старая фамилия фигурирует и в учетной политике предприятия, в трудовой книжке понятно как поменять,а вот как обстоят дела допустим с учетной политикой, с пиказом о приеме на работу, с трудовым договором, и какие еще нужно изменения внести, нужно лди в правила внутреннего распорядка, нужно ли переделывать должностную инструкцию,как правильно внести изменения так же в программу 1С:Предриятие. И в какие сроки нужно сообщить в налоговую о смен фамилии и как это сделать, или может не нужно сообщать. а в пенсионный и фсс тоже нужно как то сообщить?Помоги подскажи в подробностях как и в какой очередности нужно все сделать?

Это как?
Главного бух. Иванову учитывать в составе МПЗ? Или на ОС Иванову амортизацию начислять линейным способом?(Шучу!)
Из песни слов не выкинешьТанцую Я думаю составляла УП главбух, она ее и подписала
18 августа 2010 в 09:48
Цитата (Радькова):

Это как?
Из песни слов не выкинешьТанцую Я думаю составляла УП главбух, она ее и подписала

А разве УП подписывает гл. бух? Всегда думала что руководитель
П Р И К А З №
Об учетной политике организации
для целей бухгалтерского учета.

На основании Федерального закона от 22.11.96 года № 129-ФЗ, ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» других законодательных и нормативных актов ,,,,,

П р и к а з ы в а ю:
....
и подпись гл.бух? Он имеет право приказывать?
18 августа 2010 в 09:54
Приказ подписывает руководитель, а вот в конце УП мы пишем составил гл.бухгалтер Макарова И.П. и подпись. Без этого мой директор ничего подписывать не станет
18 августа 2010 в 10:00
Цитата (Радькова):
Приказ подписывает руководитель, а вот в конце УП мы пишем составил гл.бухгалтер Макарова И.П. и подпись. Без этого мой директор ничего подписывать не станет

И это называется "ЕЕ старая фамилия фигурирует и в учетной политике предприятия"?
18 августа 2010 в 10:05
Цитата (Радькова):

И это называется "ЕЕ старая фамилия фигурирует и в учетной политике предприятия"?
Думаю, что это вопрос к автору, где там у них она фигурирует. Хотя мне уже просто интересно стало куда ее там "впихнули"
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 10:21
Цитата (Радькова):
Цитата (Радькова):

Думаю, что это вопрос к автору, где там у них она фигурирует. Хотя мне уже просто интересно стало куда ее там "впихнули"

И мне кажется, что в этом ничего страшного нет ... естественно на момент составления она была именно с девичьей фамилией, и менять там ничего не надо.

P.S.: а про состав мпз и амортизацию, Галина, очень развеселили с утра Аплодисменты Аплодисменты )))))))))
ZinaidaK 1 031  балл, г. Самара
18 августа 2010 в 13:36
На старой работе была похожая ситуация, только посложнее: фамилию сменила директор (думаю понимаете разницу : нужно было сломя голову бежать в налоговую с новым паспортом директора (которой совершенно случайно паспортный стол очень долго возвращал и дата была совсем там не та, что надо!) и заявлением по форме Р14001 заверенным у нотариуса).
Мы сделали так. Директор пишет заявление: в связи со сменой фамилии на основании св-ва о браке сер номер от такого-то числа прошу внести изменения в кадровые и бухгалтерские документы. На основании этого заявления она же издала приказ такого же содержания. Потом мы соответственно уведомили налоговую, на всякий случай фонды (но это было не нужно, им налоговая все присылает при изменениях), в банке сменили карточку с образцами подписей, получили новой страховое св-во из ПФР (заявление об обмене нужно было подать), также новый мед.полис. Оформили доп. соглашение к трудовому договору. Еще мы уведомляли котрагентов о смене директора.

Я думаю, что в случае с главбухом все проще: приказ аналогичный указанному мной и Yula-75. Согласно этому приказу с даты смены фамилии все Ваши документы (приказ об УП, труд. договор, все учетные регистры ) будут уже с новой фамилией. Если у Вас главбух с правом подписи в банке, то внести измения в карточку.

В 1С: если у Вас 7.7., то просто меняете меняете в справочнике "сотрудники" в данных на сотрудника фамилию и все.
Налоговую в случае изменения фамилии главбуха уведомлять не нужно, хотя я бы позвонила на всякий случай)).
18 августа 2010 в 13:39
Цитата (ZinaidaK):На старой работе была похожая ситуация, только посложнее: фамилию сменила директор (думаю понимаете разницу : нужно было сломя голову бежать в налоговую с новым паспортом директора (которой совершенно случайно паспортный стол очень долго возвращал и дата была совсем там не та, что надо!) и заявлением по форме Р14001 заверенным у нотариуса).
Мы сделали так. Директор пишет заявление: в связи со сменой фамилии на основании св-ва о браке сер номер от такого-то числа прошу внести изменения в кадровые и бухгалтерские документы. На основании этого заявления она же издала приказ такого же содержания. Потом мы соответственно уведомили налоговую, на всякий случай фонды (но это было не нужно, им налоговая все присылает при изменениях), в банке сменили карточку с образцами подписей, получили новой страховое св-во из ПФР (заявление об обмене нужно было подать), также новый мед.полис. Оформили доп. соглашение к трудовому договору. Еще мы уведомляли котрагентов о смене директора.

Я думаю, что в случае с главбухом все проще: приказ аналогичный указанному мной и Yula-75. Согласно этому приказу с даты смены фамилии все Ваши документы (приказ об УП, труд. договор, все учетные регистры ) будут уже с новой фамилией.
В 1С: если у Вас 7.7., то просто меняете меняете в справочнике "сотрудники" в данных на сотрудника фамилию и все.

Почему? Разве УП перестает действовать если гл. бух сменил фамилию?
18 августа 2010 в 13:41
Я просто хотела сказать, что не нужно менять учетную политику.))
18 августа 2010 в 13:49
В общем, Галина, Вы правы: я наверное, не так выразилась. Просто на нов. работе некогда нормально отвечать, буду теперь заходить на форум после работы. А то хотела помочь, а стало еще непонятнее((.
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
18 августа 2010 в 15:41
Бред какой-то. Одного приказа по кадрам достаточно. Вы же не будете еще прошлогодние документы менять. Уже и ИС за полугодие сдали. Страховой полюс, пенсионную карточку, ИНН и подпись в банке.
18 августа 2010 в 15:50
Я уже извинилась за свою оплошность. Прошу еще раз прощения у автора вопроса и всех, кого ввела в заблуждение. Вопрос к модератору: можно ли удалить мой пост?
18 августа 2010 в 15:55
Мария, я признаю свою вину за неверно поданную информацию. Прошу Вас, если возможно, удалите мой пост с путаными обяснениями. Мне не раз помогали на этом форуме и я это ценю. Не хотелось бы навредить кому-то неверными объяснениями.
18 августа 2010 в 16:09
Спасибо, все поняла.
19 августа 2010 в 09:29
Цитата (ZinaidaK):Я уже извинилась за свою оплошность. Прошу еще раз прощения у автора вопроса и всех, кого ввела в заблуждение. Вопрос к модератору: можно ли удалить мой пост?

Не надо так волноваться и принимать близко к сердцу. Мы все тут ошибаемся. Все знать невозможно. Да и однозначно трактовать наше законодательство тоже. Кроме того "не ошибается лишь тот кто ничего не делает!" Поэтому успокойтесь и все будет хорошо!!!! Удачи вам!!!
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
19 августа 2010 в 11:56
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (шахтнуии):Бред какой-то.

Добрый день. Татьяна, если Вы не согласны с кем-то из пользователей - выдвиньте аргументы, опишите свою позицию. На нашем форуме не надо использовать слова, которые могут кого-то оскорбить. Вежливое обращение к собеседнику - это требование правил форума.

Прошу прошения, просто прочитала предыдущие посты, и представила как это переделать все документы, где виза или подпись гл. буха стоит.
19 августа 2010 в 13:12
Цитата (шахтнуии):Прошу прошения, просто прочитала предыдущие посты, и представила как это переделать все документы, где виза или подпись гл. буха стоит.

А зачем их переделывать? Есть приказ - с такого-то числа Иванову считать Петровой.
19 августа 2010 в 13:27
Цитата (Trade):
Цитата (шахтнуии):Прошу прошения, просто прочитала предыдущие посты, и представила как это переделать все документы, где виза или подпись гл. буха стоит.

А зачем их переделывать? Есть приказ - с такого-то числа Иванову считать Петровой.
Вот и я о том же, если Иванова стала Петровой это совсем не значит, что она перестала быть Галиной ИвановнойТанцую (т.е. я холчу сказат, что человек-то тот же самый)
25 августа 2010 в 13:22
То есть если я правильно поняла вышепрочитанное, то мне нужно просто взять с главбуха заявление о просьбе сменить фамилию с ивановой на петрову, и тут же издать приказ по основной деятельности что меняем фамилию на основании паспорта исвидетельства о браке. Так же Поменять в программе 1 С 8.1 в кадровых данных старую фамилию заменить на новую? В банке подписи нет, есть только доверенность на получение документов в банке, т.е. просто поменять доверенность? Вопрос: Как еще правильнее сообщить в налоговую о смене фамилии главного бухгалтера? В пенсионный нужно будет заполнить формы и отвезти лично, чтобы поменяли само свидетельство? Ну а ИНН, она уже сама меняет. А на счет УП то там просто в конце самой политики действительно стоит что УП составил такой то главный бухгалтер и ее фамилия, но если я правильно поняла, то там ничего менять не нужно, просто при возникновении вопросов будет ссылка на приказ, что такого то числа считать такую фамилию другой на основании заявления и паспорта со свидетельством?
25 августа 2010 в 13:28
Все Вы правильно поняли.
В ИФНС лично я письмо возила - не взяли. Сказали просто указывать другую фамилию при сдаче отчетности.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
25 августа 2010 в 13:29
Цитата (Бухгалтер 55):Так же Поменять в программе 1 С 8.1 в кадровых данных старую фамилию заменить на новую?

В 1С есть периодические данные. Заведете Главный бухгалтер с такого-то числа Петрова.
25 августа 2010 в 13:32
Цитата (Бухгалтер 55):В пенсионный нужно будет заполнить формы и отвезти лично, чтобы поменяли само свидетельство?

Заявление об обмене свидетельства придется отвезти, т.к. там личная подпись и по ТКС отправить нельзя. Но на дискету сбросить обязательно.