Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Бочкарева

К2 в расчете земельного налога

Возможно кто сталкивался с подобной ситуацией:
На балансе организации находился земельный участок, категория земли: земли с/х назначения, в июне 2009 года подано заявление в правительство области о смене категории и вида разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, 10.12.2009 года вышло распоряжение правительства о включении участка в границу населенного пункта и изменении вида разрешенного использования. Из управления роснедвижимости получен кадастровый паспорт с новой кадастровой стоимостью и видом использования датированный 15.01.2010 г., свидетельство о госрегистрации права с изменениями получено 08.06.2010 г.
По НК с 01.01.2010 г. по участкам с ИЖС применятся К2, но в то же время в течении налогового периода налогооблагаемая база не менятся, т.е. если смена категории произошла в 2010 г. налог по новой кадастровой стоимости и К2 применяются с 2011 г.
Возникла спорная с налогой ситуация, инспекция считает что смена произошла в 2009 году по дате решения правительства и соответсвенно просит считать налог по повышенному коэффициенту с 2010 года (понятно это же дополнительно зем.налога 285000 рублей в бюджет за 1 полугодие).С нашей стороны очень этого не хочется.
Звонок в Управление Федеральной службы госрегистраци с просьбой сообщить дату внесения изменений в реестр ничего не дал, сказали что не предоставляют таких сведений...
Что делать не знаю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
18 августа 2010 в 10:50
Письмо МинФина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-05-07-02/81:
Цитата:Таким образом, изменение категории земли, к которой принадлежит земельный участок, или изменение вида разрешенного использования земельного участка влечет за собой изменение кадастровой стоимости земельного участка.
При этом отмечаем, что на основании п. 1 ст. 391 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом органами местного самоуправления (исполнительными органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), не позднее 1 марта этого года (п. 14 ст. 396 Кодекса).
Исходя из данных норм Кодекса, следует, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 августа 2010 в 10:59
Спасибо, я это знаю, но пробовали даже писать запрос о кадастровой стоимости на 01.01.2010 г., но к сожалению ответа не дождались
Ольга85 14 270  баллов
18 августа 2010 в 11:03
как я понимаю, изменения с 01 января 2010 до вашего сведения довели 15 января (то есть не позднее 1 марта). Сроки соблюдены. Считаю что с 01 января 2010 налог должен рассчитываться уже по-новому
18 августа 2010 в 11:15
Нет, нам просто выдали новый кадастровый паспорт с внесенными изменениями, при звонке в УФСГР мне ответили, что 15.01.2010 г. это просто дата выдачи, ответить когда внесены изменения в декабре или уже в январе не смогли, известно только что в промежутке с 10.12.09 по 15.01.2010 г.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет