Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
А.Б.

Продолжение темы с наличными денежными средствами

Добрый день! Хочется уяснить для себя, в каких случаях возможно применение БСО. У нас ИП, вид деятельности - прочая оптовая торговля, услуги по полиграфии. Можем ли мы принимать наличные от клиентов и выписывать им БСО вместо кассового чека, а наличные сдавать на р.счет как выручку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
18 августа 2010 в 12:58
Цитата (А.Б.):Добрый день! Хочется уяснить для себя, в каких случаях возможно применение БСО. У нас ИП, вид деятельности - прочая оптовая торговля, услуги по полиграфии. Можем ли мы принимать наличные от клиентов и выписывать им БСО вместо кассового чека, а наличные сдавать на р.счет как выручку?


https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=1&t=3048,
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=3&t=1721 может поможет
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2010 в 13:00
Не надо клонировать темы - это запрещено правилами форума. Лишнюю тему я убрал
Ольга85 14 270 баллов
18 августа 2010 в 14:51
Цитата (А.Б.):Добрый день! Хочется уяснить для себя, в каких случаях возможно применение БСО. У нас ИП, вид деятельности - прочая оптовая торговля, услуги по полиграфии. Можем ли мы принимать наличные от клиентов и выписывать им БСО вместо кассового чека, а наличные сдавать на р.счет как выручку?

Вы не оказываете услуги населению, и мало того, кроме услуг полиграфии (клиенты наверняка юрлица) ещё и оптовая торговля(клиенты, понятно, также юрлица). Это уже явно УСН или ОСНО. Поэтому к документам по оказанию услуг и продаже товара (акты выполненных работ, договор на оказание услуг, договор купли-продажи, тов.накладная (а в случае расчёта наличными тов.чек), счёт-фактура) должен прилагаться чек ККМ при расчёте наличными.
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2010 в 15:23
БСО вместо ККТ можно применять ТОЛЬКО при оказании услуг НАСЕЛЕНИЮ.
При оказании услуг организациям и при оптовой торговле Вы обязаны применять ККТ.

Успехов!
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 07:42
54ФЗ Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
А.Б. (автор вопроса) 85 баллов, г. Оренбург
19 августа 2010 в 11:20
Благодарю всех за ответы)) С юр. лицами мы и так работаем по перечислению, а когда к нам обращаются физ. лица за полиграфическими услугами будем выписывать БСО, это бывает не так часто и не хотелось покупать ради этого ККМ (это же будет считаться оказанием услуг населению?).
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
19 августа 2010 в 12:47
Цитата (А.Б.):Благодарю всех за ответы)) С юр. лицами мы и так работаем по перечислению, а когда к нам обращаются физ. лица за полиграфическими услугами будем выписывать БСО, это бывает не так часто и не хотелось покупать ради этого ККМ (это же будет считаться оказанием услуг населению?).

Оказание услуг населению - это уже не оптовая торговля. Нужно, чтобы у Вашей фирмы был соответствующий ОКВЭД, розницу нужно переводить на ЕНВД, и вот тогда можно не использовать ККТ
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
19 августа 2010 в 12:49
Хотя, подождите! Надо посмотреть ОКУН. Есть ли там полиграфические услуги? Я так думаю, скорее всего, к бытовым услугам полиграфические не относятся
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
19 августа 2010 в 12:54
Посмотрите в ОКУНе перечень 018000/ 4¦УСЛУГИ ФОТОАТЕЛЬЕ И ФОТО- И КИНОЛАБОРАТОРИЙ, ¦ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИЕ УСЛУГИ. Может быть, у Вас что-то подобное?
Начать пользоваться «Контур.Снабом» и узнавать о новых возможностях сервиса
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2010 в 14:03
Почитайте еще здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6412