Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Victorya

Выплата декретных

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Год назад с мужем открыли магазин. ИП оформленно на него,ИП на ЕНВД. Наемных работников нет. Я официльно нигде не работаю. Сейчас планируем детей. Могу ли я официально устроится на работу к мужу, для того чтобы в дальнейшем получить пособия: по беременности и родам, единовременное пособие женщинам при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - за счет средств ФСС. Не знаю как лучше сделать, так, либо открыть ИП на себя, и делать добровольные взносы ФСС, и потом уже так получить все эти выплаты.
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
18 августа 2010 в 13:19
Цитата (Victorya):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Год назад с мужем открыли магазин. ИП оформленно на него,ИП на ЕНВД. Наемных работников нет. Я официльно нигде не работаю. Сейчас планируем детей. Могу ли я официально устроится на работу к мужу, для того чтобы в дальнейшем получить пособия: по беременности и родам, единовременное пособие женщинам при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - за счет средств ФСС. Не знаю как лучше сделать, так, либо открыть ИП на себя, и делать добровольные взносы ФСС, и потом уже так получить все эти выплаты.

Можете оформиться, только заранее, а не как в случае когда 1 день отработал и в декрет (не найду тему никак).

Зато нашла про ИП https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2439 , может быть старовато, специ поправят.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 августа 2010 в 13:23
Цитата (Victorya):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Год назад с мужем открыли магазин. ИП оформленно на него,ИП на ЕНВД. Наемных работников нет. Я официльно нигде не работаю. Сейчас планируем детей. Могу ли я официально устроится на работу к мужу, для того чтобы в дальнейшем получить пособия: по беременности и родам, единовременное пособие женщинам при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - за счет средств ФСС. Не знаю как лучше сделать, так, либо открыть ИП на себя, и делать добровольные взносы ФСС, и потом уже так получить все эти выплаты.
Можете устроиться на работу к мужу а можете открыть ИП на себя, и делать добровольные взносы ФСС. Тодлько не тяните до последнего дня
18 августа 2010 в 13:23
Спасибо, я так понимаю, что надо минимум 6 месяцев до ухода в декрет отработать. Просто действительно работаю в магазине постоянно и бухгалтером и продавцом, не хотелось бы потом уходить в декрет как безработной(
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 августа 2010 в 13:25
Цитата (Victorya):Спасибо, я так понимаю, что надо минимум 6 месяцев до ухода в декрет отработать. Просто действительно работаю в магазине постоянно и бухгалтером и продавцом, не хотелось бы потом уходить в декрет как безработной(
Если вообще еще нигде не работали то да
18 августа 2010 в 13:31
Большое спасибо)
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
18 августа 2010 в 13:42
Цитата (Victorya):Спасибо, я так понимаю, что надо минимум 6 месяцев до ухода в декрет отработать.(

Не так категорично: вы можете отработать и менее 6-ти месяцев, только тогда будет ограничение пособия по беременности и родам - МРОТ.
Остальные виды пособий никак не зависят от того работаете вы или нет.
Расчетчик Консультант
18 августа 2010 в 14:04
Цитата (Галина Колмакова):Тодлько не тяните до последнего дня

В случае с добровольными взносами надо определиться с опережением на год. Надо заплатить добровольные взносы до 31.12.2010 чтобы в 2011 году иметь право на пособие.
Только "добровольно застрахованные" получают в основном оплату исходя из МРОТ. Поэтому идти "наемником" к мужу в этом смысле будет выгоднее. Но у мужа появляются лишние головные боли по отчетности в ПФ и т.п.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам