Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталюля

Путевые листы

Добрый день! Хочу спросить совета у коллег. Водитель отказывается заполнять путевые листы, согласен заправлять машину за свой счет (благо поездок не много). Как на это посмотрит налоговая? Посчитает , что машина используется в личных целях, т.к нет расходов на бензин ??? Еще и снимет расходы по амортизации автомобиля??? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 августа 2010 в 13:50
Цитата (Наталюля):Добрый день! Хочу спросить совета у коллег. Водитель отказывается заполнять путевые листы, согласен заправлять машину за свой счет (благо поездок не много). Как на это посмотрит налоговая? Посчитает , что машина используется в личных целях, т.к нет расходов на бензин ??? Еще и снимет расходы по амортизации автомобиля??? Заранее спасибо.

Автомобиль принадлежит организации?
18 августа 2010 в 13:50
Как-то глупо. Или он на самом деле только по личным делам ездит?
18 августа 2010 в 13:57
Цитата (Al-ra5):Как-то глупо. Или он на самом деле только по личным делам ездит?

Иначе как объяснить заправку за свой счет. Вы таких дураков знаете? Я нет.
Наталюля (автор вопроса) 13 547  баллов, г. Пермь
18 августа 2010 в 13:58
Автомобиль принадлежит организации. Ездит он не много, но по делам фирмы. Просто ему видимо лень писать каждый день пробег на начало и конец дня.
18 августа 2010 в 13:59
Цитата (Наталюля):Автомобиль принадлежит организации. Ездит он не много, но по делам фирмы. Просто ему видимо лень писать каждый день пробег на начало и конец дня.

А свои деньги на бензин тратить нормально? Наверно вы ему очень много платите. Экономьте на налогах. З/плату снизьте (Экономьте на налогах.) А бензин относите на затраты. Деньги любят счет!!!
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
18 августа 2010 в 14:08
Цитата (Наталюля):Автомобиль принадлежит организации. Ездит он не много, но по делам фирмы. Просто ему видимо лень писать каждый день пробег на начало и конец дня.

Может быть он не знает, что путевой лист нужен не только для записи пробега, но так же и для расчёта зарплаты водителя? Не ездил - значит не работал. Получи минимум какой-нибудь и свободен.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
18 августа 2010 в 14:11
Из опыта прежней организации: было много техники, которая не использовалась по неск. месяцев.Насчет снятия амортизации - мне кажется, врядли, а вот всякие там ОСАГО, з/ч и прочие ГСМ с неиспользуемого а/м (если они есть) - это проблемно.
Вариант: как всегда все делает бухгалтер. Он говорит - Вы заполняете. Но это сугубо мое мнение.
18 августа 2010 в 14:11

Чем же он все остальное время занимается, если не может путевой лист заполнить?
Да и пробег наверняка показывать не хочет, потому что есть, что скрывать. Я бы призадумалась на Вашем месте.
А по поводу обоснованности всех начислений - Вы правильно мыслите, да Вам и еще написали, что можно снять с расходов в связи с этим.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2010 в 14:35
Цитата (Al-ra5):... Я бы призадумалась на Вашем месте...

А я бы - на месте налогового инспектора...
Наталюля (автор вопроса) 13 547  баллов, г. Пермь
18 августа 2010 в 14:39
Спасибо всем за ответы. Как всегда все будет делать БУХГАЛТЕР.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
18 августа 2010 в 15:44
Мы путевые листы в компьютере печатаем. Данные по количеству бензина берем по чекам, пробег месячный раскидываем по раб.дням и кол-во бензина списываем по норме. На машине ездит сам директор, так что как с Вашим водителем "заполнять путевые листы я не буду" да и не заставишь его. Покрайней мере с таким положением вещей у нас все согласны.
343new 1 545  баллов, г. Екатеринбург
18 августа 2010 в 22:25
Цитата (Наталюля):Добрый день! Хочу спросить совета у коллег. Водитель отказывается заполнять путевые листы, согласен заправлять машину за свой счет (благо поездок не много). Как на это посмотрит налоговая? Посчитает , что машина используется в личных целях, т.к нет расходов на бензин ??? Еще и снимет расходы по амортизации автомобиля??? Заранее спасибо.

Забавно, что человеку проще заплатить из кармана,чем заполнить путевой лист)))такие люди еще бывают? А заполнять путевой лист водитель обязан,раз использует ваше авто.
Составлять путевые листы необходимо по нескольким причинам. Во-первых, путевые листы нужны для гражданско-правовых и хозяйственных целей. Они служат основанием для расчетов сторон за осуществленные перевозки.
Во-вторых, путевые листы используются как доказательство производственного характера поездок, а также для расчета количества израсходованного и списываемого топлива. Иными словами, они являются документами, подтверждающими расходы организации на содержание служебного транспорта в налоговом и бухгалтерском учете. Ведь согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли признаются лишь документально подтвержденные расходы. К таковым, в частности, относятся затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
В-третьих, путевые листы - это первичные документы по учету работы транспортных средств и труда водителей. Они являются основанием для начисления водителям заработной платы.
В-четвертых, обязательное наличие у водителя организации путевого листа предписано Правилами дорожного движения Российской Федерации <1>. За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).