Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОАО химзавод

Налог на прибыль

Здравствуйте. Акционерное общество получило субсидию из федерального бюджета с целью предупреждения банкротства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2008 № 368 на погашение задолженности по налогам и сборам. Облагается ли налогом на прибыль данная субсидия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
18 августа 2010 в 15:04
Цитата (ОАО химзавод):Здравствуйте. Акционерное общество получило субсидию из федерального бюджета с целью предупреждения банкротства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2008 № 368 на погашение задолженности по налогам и сборам. Облагается ли налогом на прибыль данная субсидия?

Я бы сказал, что облагается.
Ни под пп. 14 п. 1, ни под п. 2 ст. 251 НК РФ эта субсидия, увы, не попадает...
Может, коллеги думают по-другому?...
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 августа 2010 в 15:07
Цитата (ОАО химзавод):Здравствуйте. Акционерное общество получило субсидию из федерального бюджета с целью предупреждения банкротства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2008 № 368 на погашение задолженности по налогам и сборам. Облагается ли налогом на прибыль данная субсидия?


А я это Постановление вообще не нашла (либо дата не та, либо номер).
Ольга85 14 270  баллов
18 августа 2010 в 15:08
Поддерживаю мнение Игоря Невского. Субсидия- это целевое финансирование. В этой связи средства, получаемые организациями в рамках гос.программ по поддержке коммерч.организаций, должны учитываться при определении налоговой базы в составе доходов организации. При этом расходы, на возмещение которых организации предоставлены субсидии, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
IgorNevsky Консультант
18 августа 2010 в 15:15
Цитата (Кручинина Наталья):А я это Постановление вообще не нашла (либо дата не та, либо номер).

Наталья, постановление "живое", дата и номер - правильные.
Цитата:Постановление Правительства РФ от 07.05.2008 N 368
(ред. от 31.12.2009)
"Об утверждении Правил предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства"
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 августа 2010 в 15:34
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Кручинина Наталья):А я это Постановление вообще не нашла (либо дата не та, либо номер).

Наталья, постановление "живое", дата и номер - правильные.
Цитата:Постановление Правительства РФ от 07.05.2008 N 368
(ред. от 31.12.2009)
"Об утверждении Правил предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства"


В моей версии Консультанта нет. Ну да ладно, все равно эта субсидия облагается налогом на прибыль, т.к. коммерческие организации не входят в перечень лиц, имеющих право получать напрямую средства из бюджета. Перечень таких лиц указан в ст. 6 БК. Поэтому п.2 ст.251 НК в данном случае не применяется.
Chim 660  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 18:12
Согласно Письму МФ от 24.08.09 г. № 03-03-06/1/547 субсидии, полученные коммерческими организациями, являются внереализационными доходами, а затраты, на возмещение которых предоставляются субсидии, учитываются в составе расходов. Как я понимаю, в письме имеются в виду субсидии, направленные на возмещение убытков.В данном же случае речь идет о субсидии на ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ, т.е. расходов никаких не будет. Не кажется ли вам, коллеги, что включение такой субсии в налогооблагаемую базу приведет к двойному налогообложению?
1nb1nb 570  баллов
12 сентября 2010 в 12:39
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: списание просроченной кредиторской задолженности относится к внереализационным доходам. У нас с начала года убытки и за 9 месяцев тоже. Можем мы уменьшить наши убытки за счет этого дохода или мы будем платить налог с дохода по полной программе? И когда наступает момент просроченной кредиторской задолженности? С момента последней выставленной счет-фактуры или с момента последнего срока оплаты по этому договору. (От поставщика были получены услуги 30.06.2007г. и 30.09.2007г. Оплаты не было совсем.)
Спасибо.

1nb1nb 570  баллов
12 сентября 2010 в 12:50
И еще один вопрос. На какие счета мне отнести расходы, которые не уменьшают налог на прибыль?
Пример: с.ф. на сотововые. разговоры на 2000руб. На 1500 руб я уменьшаю налог и делаю проводку д 26 к 60, а вот 500 руб. куда их отнести. Я так понимаю за счет чистой прибыли. А НДС этот куда? Полную сумму на счет 99. НДС я тоже не буду брать к зачету. А в налоговом учете как? Помогите пожалуйста.

P.S. "я не волшебник, я только учусь"