Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Памятка для бухгалтера, заключающего договоры с контрагентами

Данную статью подготовила бухгалтер из города Ливны Екатерина Мотина, которая известна пользователям нашего портала как First-rite.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/experience/2010/8/3631

YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
18 августа 2010 в 15:26
Хорошая статья. Она как раз для нашей организации, где бухгалтер и юрист и бухгалтер и кадровик и т.д. Кстати я впервые поняла чем оферта от акцепта отличается (раньше о них слышала, но так доступно никто не объяснял). Спасибо Екатерина.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
18 августа 2010 в 15:33
Только недавно поднимала об этом вопрос на форуме. Статья прям ко времени!!! Спасибо!!!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 августа 2010 в 15:42
Хорошая статья! Многим бухгалтерам пригодится.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
18 августа 2010 в 17:35
Пожалуйста, я буду только рада, если данная статья убережёт кого-то от ошибок.Ангел
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2010 в 17:45
Цитата (Костяника):Только недавно поднимала об этом вопрос на форуме. Статья прям ко времени!!! Спасибо!!!

Это наглядное подтверждение закона перехода количества в качество!
На основе количества - обсуждения на форуме, родилось новое качество - статья, т.е. уже как бы учебник или методиченская рекомендация...

Спасибо, First-rite!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
18 августа 2010 в 23:01
Екатерина, спасибо большое. Мне очень понравилась Памятка.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 августа 2010 в 07:00
Цитата (YNIVERSAL):Хорошая статья. Она как раз для нашей организации, где бухгалтер и юрист и бухгалтер и кадровик и т.д. Кстати я впервые поняла чем оферта от акцепта отличается (раньше о них слышала, но так доступно никто не объяснял). Спасибо Екатерина.

Кстати я при совершении разовых сделок на счете (внизу) всегда пишу " Оплата данного счета-оферты (ст.432 ГК РФ) свидетельствует о заключении сделки в письменной форме (п.3 ст.434 и п.3 ст 438 ГК РФ)"
За статью огромное спасибо!!! Думаю она очень актуальна для нашего малого бизнеса и для начинающих бухгалтеров тоже очень хороший помощник.
Ir_L 30  баллов
20 августа 2010 в 17:53
Статья получилась отличная, грамотно структурированная. Хотелось бы отметить одну неточность в тексте. Минимальный срок хранения договоров в настоящее время не 4, а 5 лет после истечения срока действия договора. Сроки хранения договоров зависят еще и от видов совершаемых сделок (например, договоры поставки материалов (сырья), продукции, оборудования для государственных нужд должны хранится постоянно). Для установления сроков хранения необходимо использовать Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения. М., 2007.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
20 августа 2010 в 21:37
Отличная статья: грамотно, доступно, кратко, интересно. Спасибо!
Аджедан 40  баллов, г. Новосибирск
24 августа 2010 в 12:51
Спасибо за статью,очень актуально на самом деле.
Аудиторы сделали нам замечание : "Не определены существенные условия договора услуг-начальный и конечный сроки выполнения услуг" по договорам где написано следующее:
Срок действия договора
Настоящий договор действует с момента подписания.
Окончание срока действия договора 31.12.2009
Одна сторона его могла подписать договор одним числом,а если договор был отправлен почтой ,то другая сторона подпишет его намного позже.. Прокоментируйте пожалуйста..как сделать правильно
Аджедан 40  баллов, г. Новосибирск
24 августа 2010 в 12:54
Рекомендации аудиторов " Указывать нач.и конечный сроки в соотсветствии со статьей 190 ГК РФ "Но что то меня эта статья неубедила
Элика 183  балла
21 октября 2010 в 17:59
Очень актуальная, грамотная, хорошая шпаргалка. Спасибо огромное.
Alla Aleksandrova 11 866  баллов, г. Москва
1 декабря 2010 в 13:48
Спасибо хороший материал!Аплодисменты
Nick Tishinski 4 307  баллов, г. Москва
20 февраля 2011 в 22:54
Кать, супер! Эта шпора поможет отразить незаконные претензии проверяющих на все сто!!!!!!!
Nick Tishinski 4 307  баллов, г. Москва
23 февраля 2011 в 13:03
Кстати, коллеги, рекомендую посмотреть решение АС Липецкой области по делу №А36-2178/2010. Оно недели две назад благополучно прошло апелляцию, там есть что позаимствовать в дополнение к данной статье. Цена вопроса - 90 млн. рублей.