Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YURA_ADLER

Фиксация даты и времени отправления отчета по часовому поясу ИФНС

Уважаемые коллеги. Попал в ситуацию по которой не могу разобраться. Оператор гласит : "... в системе имеется три пользователя: налогоплательщик, спецоператор и ИФНС. Однозначно определить местонахождение и соответственно часовой пояс можно только ИФНС, т.к. пользователь может подключится к системе из любой точки РФ. Поэтому в системе "Контур-Экстерн" она определяется по часовому поясу региона ИФНС, т.е. в подтверждении будет фиксироваться дата и время, которые действуют в ИФНС, а не по месту нахождения пользователя системы..." Одновременно признают, что согласно Закона о связи от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ - должно использоваться время часового пояса. в котором находится пользователь. Я, как пользователь произвел выгрузку Декларации по Прибыли 28.07.2010 г. примерно в 23-30 по Московскому времени, протокол пришел по времени ИФНС "за Уралом" (2 часа разница) и потом, связавшись с ИФНС "за Уралом" - они подтвердили, что Декларация сдана 29.07.2010 г. (будет камералка и ссудный день, я думаю рублей на 100). Коллеги, как мне поступить в данной ситуации? Переписка с оператором результатов не дала. Они ссылаются на информацию из ИФНС, что их действия законны. Пытался запросить эту информацию - ничего не представили.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 августа 2010 в 16:20
Есть такой документ с предложением изменений в НК Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-02-07/2-97
"Таким образом, может возникать ситуация, при которой дата отправки налоговой декларации налогоплательщиком и дата ее представления (дата фиксации ее отправки специализированным оператором связи) могут не совпадать по причине нахождения технических средств налогоплательщика и специализированного оператора связи в разных часовых поясах. Учитывая, что данная ситуация может приводить к возникновению споров, связанных с нарушением срока представления налоговой декларации, считаем целесообразным установление на серверах специализированных операторов связи единого времени для целей определения даты представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Вместе с тем, по мнению Департамента, соответствующие положения, устанавливающие специальный порядок исчисления сроков совершения действия, требуют закрепления в статье 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации."
Пока же данная норма не закреплена в налоговом законодательстве, рекомендуется контролировать время отправки декларации по телекоммуникационным каналам связи не только в своем регионе, но и в том регионе, где находится налоговый орган – получатель отчетности.


Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
18 августа 2010 в 16:20
А Вы куда сдавали отчёт в "Московское время" или в ИФНС за Уралом?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 августа 2010 в 16:26
Цитата (YURA_ADLER):Уважаемые коллеги. Попал в ситуацию по которой не могу разобраться. Оператор гласит : "... в системе имеется три пользователя: налогоплательщик, спецоператор и ИФНС. Однозначно определить местонахождение и соответственно часовой пояс можно только ИФНС, т.к. пользователь может подключится к системе из любой точки РФ. Поэтому в системе "Контур-Экстерн" она определяется по часовому поясу региона ИФНС, т.е. в подтверждении будет фиксироваться дата и время, которые действуют в ИФНС, а не по месту нахождения пользователя системы..." Одновременно признают, что согласно Закона о связи от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ - должно использоваться время часового пояса. в котором находится пользователь. Я, как пользователь произвел выгрузку Декларации по Прибыли 28.07.2010 г. примерно в 23-30 по Московскому времени, протокол пришел по времени ИФНС "за Уралом" (2 часа разница) и потом, связавшись с ИФНС "за Уралом" - они подтвердили, что Декларация сдана 29.07.2010 г. (будет камералка и ссудный день, я думаю рублей на 100). Коллеги, как мне поступить в данной ситуации? Переписка с оператором результатов не дала. Они ссылаются на информацию из ИФНС, что их действия законны. Пытался запросить эту информацию - ничего не представили.


В Законе о связи написано, что в технологических процессах передачи и приема сообщений электросвязи на территории РФ применяется единое учетно-отчетное время - московское. Часовой пояс, в котором находится пользователь, используется только при информировании этого пользователя.
Расчетчик Консультант
18 августа 2010 в 18:20
Цитата (YURA_ADLER):Поэтому в системе "Контур-Экстерн" она определяется по часовому поясу региона ИФНС, т.е. в подтверждении будет фиксироваться дата и время, которые действуют в ИФНС

Ничего не скажу на счет законности для ситуации в целом(хотя Наталья абсолютно права на счет Московского времени в Законе "О связи"), но такое поведение оператора вполне логично. Отчитываетесь в ИФНС определенного региона, и время засекаем по этому региону. Ну если утрировать: инспектор работает до 23:59:59 по его местному времени (а не по Московскому или какому-либо еще), а дальше он уходит и кто не сдал он не виноват.
С другой стороны оператор в данной ситуации выступает фиксатором времени. То есть, если в спорной ситуации Вы идете в суд, то оператор без проблем подтвердит, что Вы сдали в 01:30 по времени ИФНС.
Все остальное в Ваших руках. Т.е. Вы можете во-первых попытаться доказать, что Вы в этот момент были в Москве (а значит было 23:30) или в Нью-Йорке и было вообще 15:30., а во-вторых, что надо фиксировать время по месту отправки.
В обязанности спец.оператора связи это вроде как не должно входить (как мне кажется).

З.Ы. На сколько я разбираюсь в Интернет. Определить настоящие местонахождение "вышедшего в интернет" связано с большими трудностями, а иногда просто невозможно. Поэтому вряд ли реально принятие поправок заставляющих фиксировать время по местонахождению отчитывающегося в момент отчета. Т.е. либо по месту ИФНС либо по какому-то единому времени (если по единому, то видимо остается порадоваться, что столица у нас на западе, а не на востоке).

З.З.Ы. Я себе с трудом представляю "отчитывающегося" не знающего куда он (регионально) отчитывается и, соответственно, не представляющего сколько же там времени и, соответственно, не могущего правильно спланировать свои силы.
Ну и конечно же удивляет привычка тянуть до последнего.

Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Константин 2 205  баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 18:51
Цитата (YURA_ADLER):Уважаемые коллеги. Попал в ситуацию по которой не могу разобраться. Оператор гласит : "... в системе имеется три пользователя: налогоплательщик, спецоператор и ИФНС. Однозначно определить местонахождение и соответственно часовой пояс можно только ИФНС, т.к. пользователь может подключится к системе из любой точки РФ. Поэтому в системе "Контур-Экстерн" она определяется по часовому поясу региона ИФНС, т.е. в подтверждении будет фиксироваться дата и время, которые действуют в ИФНС, а не по месту нахождения пользователя системы..." Одновременно признают, что согласно Закона о связи от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ - должно использоваться время часового пояса. в котором находится пользователь. Я, как пользователь произвел выгрузку Декларации по Прибыли 28.07.2010 г. примерно в 23-30 по Московскому времени, протокол пришел по времени ИФНС "за Уралом" (2 часа разница) и потом, связавшись с ИФНС "за Уралом" - они подтвердили, что Декларация сдана 29.07.2010 г. (будет камералка и ссудный день, я думаю рублей на 100). Коллеги, как мне поступить в данной ситуации? Переписка с оператором результатов не дала. Они ссылаются на информацию из ИФНС, что их действия законны. Пытался запросить эту информацию - ничего не представили.

ИФНС будет права. ФЗ-126. Ст. 49 п.3. Т.к. нет возможности однозначно определить часовой пояс налогоплательщика, а часовой пояс ИФНС определен, то время фиксируется по часовому поясу ИФНС. Ведь ИФНС является таким же полноправным пользователем, как и налогоплательщик.